Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Новый Duster HM

Автомобиль:
    Dacia Duster HMMF H5H470 TL4355

Новый Duster HM

Приветствую всех
    Давненько подумывал о Дастере как о кандидате на мой следующий автомобиль. Но, как увидел осенью 2017 новый Дастер, сразу же решил что это как раз то что мне нужно.
    Весной прошлого года заказал вариант 1.3 TCe 130 4x2 Prestige + 4 камеры с задними парктрониками и датчиками мертвых зон + бесключевой доступ + цвет BEIGE DUNE (из всего списка предложений я отказался только от "кожаных" сидений). И с механической 6-ти ступенчатой коробкой (без вариантов выбора, да и мне уже надоел автомат за последние 12 лет, захотелось снова самому командовать трансмиссией). Все это добро я купил за 17000 €.
    Так вот, машину мою родили 21.05.2020, впервые увидел я ее 03.06.2020 и домой привез 15.06.2020.
    Наездил я на ней уже 12100+ км, из них 3000 - на дальняк (маловато из-за коронавируса поганого!). Так как прошлым летом коронавирус был еще сравнительно свежим, городские пробки практически отсутствовали. И через 2000 км борткомпьютер показывал уже 6,3 л/100км. И больше не снижал показания расхода. После дальняка на 300-500 км показывал 6,2 л/100км, но в городе быстро восстанавливал свои 6,3. Зимой (по календарю) расход вырос до 6,4 л/100км. В феврале, после 10 тыс. км счетчики обнулились и, после 2100 км (в том числе 400 - на дальняк), снова показывают 6,3 л/100км. Даже не сомневаясь что счетчик расхода топлива врет (в минус, естественно), проверил "свою" бензоколонку (уже много лет заправляю полный бак на одной и той же бензоколонке одной и той же заправки), залив дополнительно бензин в канистру без предварительного предупреждения заправщика. Оказалось что та бензоколонка не доливает 1-1,5 %. Другой вопрос что полный бак это понятие растяжимое, так как то пистолет отщелкивает не так уж и одинаково всегда, то заправщик дольет еще бензина до круглого счета... Так как я уже не помню сколько лет веду учет топлива по своим машинам (а по Дастеру расширил свою программку для учета всего что с ним связано, для истории ), могу сказать что последняя заправка показала расход 6,51 л/100км (vs 6,3 л/100км по борткомпьютеру).
    Как получаю такой расход? Не давлю тапку в пол за ненадобностью (за 30 лет уже устала нога давить ), любой спуск - на соответствующей передаче в коробке (экосчетчик показывает что 20% пробега - без бензина), ну и остановка двигателя у долгих светофоров добавляют пару копеек.
    Двигателем очень доволен. В обычном режиме - тихий, спокойный, экономичный. А когда надо, 240 Нм с 1500-1700 оборотов разгоняют автомобиль достаточно резво (предыдущий автомобиль Mercedes-Benz C280T с его 250 Нм может и разгонял чуть лучше, но с больших оборотов, что в итоге менее комфортно было). Я думаю что этот двигатель является результатом глубокого анализа проб и ошибок при создании первых "максимально облегченных" турбодвигателей. И, не найдя еще сведений о каких либо проблемах с ними за 5 лет производства, сплю спокойно. Не дотянет до 500 тыс. км пробега? А разве меня должен волновать этот вопрос?
    Минусы? А у кого их нет? Если не забывать что сей автомобиль - lowcost, тогда "очень даже ничего" .

2. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Дастер 2016 2л МКПП, ГБО -> Дастер 2021, Style, 1,5dci
    А как автомобиль ведет себя в пробках, при движении на второй передаче с 1000-1500 оборотов? По моему ощущению, мощности не хватает и авто дёргается. Также смотрел тест-драйв по бездорожью и там такая же проблема - чуть не докрутил движок, турбояма и нужно подкручивать, но тогда сразу рывок.
    В общем, решил не рисковать и взял дизель. Катаюсь второй день, пока доволен как слон

Автомобиль:
    Дастер Привеледж Люкс 2.0, 4WD
    Записей в бортовом журнале
    9
    Цитата Сообщение от Учитель Посмотреть сообщение
    А как автомобиль ведет себя в пробках, при движении на второй передаче с 1000-1500 оборотов? По моему ощущению, мощности не хватает и авто дёргается. Также смотрел тест-драйв по бездорожью и там такая же проблема - чуть не докрутил движок, турбояма и нужно подкручивать, но тогда сразу рывок.
    В общем, решил не рисковать и взял дизель. Катаюсь второй день, пока доволен как слон
    Аж второй день? *♂️ Поговорим через пару лет
    И всё так же капает вода, как назад эпохи и недели...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права