Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Дастер сам сбрасывает газ во время движения. Официалы разводят руками((

Дастер сам сбрасывает газ во время движения. Официалы разводят руками((

Добрый день, друзья!
    Нужен Ваш совет, потому что официалы проблему не знают, при них она не повторяется, и помочь не могут:
    Рено Дастер рестаил 2016 года, 4х2 с двигателем К4М, 5МКПП
    Едешь по трассе с одинаковой скоростью и вдруг (обычно это происходит при движении со скоростью 110-120 км\ч) машина начинает подергиваться будто я педаль газа отпускаю и снова нажимаю многократно, а затем машина теряет скорость будто я ногу с газа убрал вообще. Но педаль газа мной нажата при этом.
    Если в момент этого глюка выжать сцепление не отпуская газ, то видно как стрелка тахометра падает до холостых и движок работает на холостых будто газ и не нажат.
    Если в момент этого глюка плавно нажимать на газ, то ничего не происходит пока педаль не дойдет до конца. Но как только газ дожимаешь на всю, машина оживает.

Проблема возникает не постоянно и только после проезда достаточного длинного расстояния (минимум что замечал это 120-130км с момента старта после стоянки с прогревом движка), т.е. при ежедневных коротких поездках не наблюдал.
    Начинается всегда на скорости в районе 110-120, но потом усугубляется, этим летом я один раз не мог ехать по трассе в потоке 50км\ч потому что машина дергалась, светился чекинжайн, и смог дотянуть я до дома лишь нажатиями педали газа в пол. Утром после стоянки всё исчезло, джекичан не горел, официалы не увидели ошибок вообще.

Искал по всему интернету похожие симптомы, и обнаружил что такие проблемы может давать концевик педали тормоза. Оказалось в нём 2 дорожки, и коротыш между ними даёт сигнал мозгам что газ нужно отключить. Проверил на опыте - точно, именно мои симптомы. Настоял при очередном ТО у официалов на замене концевика и надеялся проблема ушла, но вот вчера на трассе она снова повторилась.(((
    Дальше не знаю что делать, очень надеюсь на ваши советы.

Автомобиль:
    Рено Дастер 4х4
    Yuriy202, ну ты хотя бы написал откуда ты, а то ведь напишешь - езжай к оф.дилеру, а тебе до него 120 тыщ километров и все по тундре.

Тот диагност, что смотрел твою машину не смог увидеть ошибки ???? как так ??? чек горел, ошибки по любому зафиксированы, надо только просканировать их и проверить почему они появились.

По умному, так надо начать проверять с того, какой бензин залит (давление, качество, наличие воды, ослиной мочи и т.д), далее свечи, катушки зажигания, катализатор, датчики кислорода, фазорегулятор, и т.д., т.е. сделать полную диагностику движка и его систем.
    Проверять надо как наличие ошибок в электронных блоках, так и физическое их состояние т.к. может быть попала влага или контакты окислились, или блоки/датчики неисправны, или настройка изменилась.

Короче - нужен опытный диагност!
    Последний раз редактировалось Odin_Volk; 10.01.2020 в 17:45.

3. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Серебристый Duster 1.5dci Privilege ESP рестайлинг
    Yuriy202, мущщина, вы всерьез думаете, что вам отвечают телепаты, все понявшие в том - откуда Вы, какие официалы диагностировали эту машину, что было ими зафиксировано при сканировании на CLIP ...

Odin_Volk, присоединяюсь к вашему мнению

5. Сказали спасибо:

Мужики, извините, вроде указывал что из Подмосковья, но сам вижу что не отображается((
    Из подмосковья я, но обслуживаюсь в Москве, в Авантайме на Волгоградке, в 30 метрах от проходной завода, где делают все наши машинки.

Да, парни, у официалов до скандала довёл - тоже казалось что если джеки чан вылетал то в мозгах должно остаться. Обвинял ребят в некомпетентности и нежелании помочь клиенту, но на выходе сам смотрел что никаких ошибок нет, всё четко в программе((
    2 диагнтста полтора часа меня держали,и наглядно показывали что вот коннект к тачке, вот все параметры онлайн, вот диагностика всех блоков где всё зеленое и усыпано результатами "ОК".

Вы знаете, когда я первый раз обратился прошлым летом, то их совет на мои замечания про эту проблему был такой: на свечах красный налет, рекомендуем сменить АЗС.
    Да, привык лить на лукойле экто 95. И мне кажется, что когда я заправляюсь на роснефти или газпроме обычным 95м, то эта проблема проявляется редко, а после заправки на лукойле это скорее правило чем исключение ("залил экто 95 - жди отказ при нажатии на газ"). Но блин. У меня было много авто во владении. Да и Лукойл это не ослиная моча вроде. Мне кажется что не должно быть такого.. и в конце концов 2 раза такое точно помню что было при заправке на роснефти.
    Из последнего - 2 дня назад залил до полного 95 Экто на лукойле - через 130 км на трассе выхватил дергания и отказ реагировать на газ. Сегодня проехал на этом же топливе 400 км без глюков, и залили до полного на роснефти, проехав опять же без проблем 300. И кого винить? По моему, дело в машине а не в АЗС. Но в чем именно? Ей богу, продам нафиг если не решится проблема.

Автомобиль:
    2.0, 4*4, МКПП, Luxe Privilege, Синий Электрик
    Цитата Сообщение от Yuriy202 Посмотреть сообщение
    Мужики, извините, вроде указывал что из Подмосковья, но сам вижу что не отображается((
    Из подмосковья я, но обслуживаюсь в Москве, в Авантайме на Волгоградке, в 30 метрах от проходной завода, где делают все наши машинки.

Да, парни, у официалов до скандала довёл - тоже казалось что если джеки чан вылетал то в мозгах должно остаться. Обвинял ребят в некомпетентности и нежелании помочь клиенту, но на выходе сам смотрел что никаких ошибок нет, всё четко в программе((
    2 диагнтста полтора часа меня держали,и наглядно показывали что вот коннект к тачке, вот все параметры онлайн, вот диагностика всех блоков где всё зеленое и усыпано результатами "ОК".

Вы знаете, когда я первый раз обратился прошлым летом, то их совет на мои замечания про эту проблему был такой: на свечах красный налет, рекомендуем сменить АЗС.
    Да, привык лить на лукойле экто 95. И мне кажется, что когда я заправляюсь на роснефти или газпроме обычным 95м, то эта проблема проявляется редко, а после заправки на лукойле это скорее правило чем исключение ("залил экто 95 - жди отказ при нажатии на газ"). Но блин. У меня было много авто во владении. Да и Лукойл это не ослиная моча вроде. Мне кажется что не должно быть такого.. и в конце концов 2 раза такое точно помню что было при заправке на роснефти.
    Из последнего - 2 дня назад залил до полного 95 Экто на лукойле - через 130 км на трассе выхватил дергания и отказ реагировать на газ. Сегодня проехал на этом же топливе 400 км без глюков, и залили до полного на роснефти, проехав опять же без проблем 300. И кого винить? По моему, дело в машине а не в АЗС. Но в чем именно? Ей богу, продам нафиг если не решится проблема.
    По описанию, похоже на пропадание контакта движка резистора электронной педали газа, но посмотреть надо и контакты в разъёме. Если такие затупы проявляются только в холодное время года, то залейте 0,5л спирта в бак - возможно забиваются льдом топливный фильтр или магистрали.

8. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Да и Лукойл это не ослиная моча вроде
    название Лукойл, написанное на АЗС, давно уже ничего не означает и не гарантирует. Аликперов распродал розничный бизнес еще 5 лет назад. По опыту Роснефть похуже Лукойла. Правда я катаюсь на дизеле, но полагаю, что закономерности общие

--- добавлено ---

Вам конечно же нужен хороший диагност. В СПб я бы вам его посоветовал.

--- добавлено ---

Из сверхъестественного:
    поскольку с очень большой вероятностью дело в электрической части (в конце концов педаль газа у нас электрическая) - стоит избавиться для начала от простейших электрических проблем.
    Вся проводка сделана одним проводом, второй через корпус. Поэтому проверьте затяжку всех гаек на массовых болтах. ведь любой провод от датчика вторым концом идет на массу.
    у меня такое пару лет назад было после установки сигнализации - криворукий установщик недотянул гайку и в зависимости от прогрева машины болт удлинялся, контакт ослабевал и загоралась диагностика наличия воды в топливном фильтре. Диагност, понявший это (а перед этим много что поменявший), долго матерился

10. Сказали спасибо:

Дело в электрике 100%, однако есть важные закономерности:
    1. Эта проблема проявляется только в дальней дороге, при коротких поездках до 100км в одну точку всё отлично.
    При этом качество покрытия под колесами не влияет на проявление неисправности. Будь это плохой контакт,то я бы смог подловить проблему и в коротких поездках и при езде по плохим дорогам, но нет...
    2. Если газ нажать в пол то машина снова начинает ехать. Не работает только промежуточное положение.

Вот такая беда, кажется всё просто - диагноста на сиденье сажай и вперед кататься и смотреть что глючит, но я вот перед НГ поехал к родственникам и прошел 1200 за день без признаков проблемы, назад 370 без проблем, потом заехал на лукойл и через 130км газ стал работать в режиме вкл/выкл. Продолжалось это 10 минут,потом все наладилось, до джекичана не дошло. Переночевал, и вчера продолжил путь домой. Снова проблема не проявилась.

P.s. сейчас полез в инете поискать темы, где все с такими симптомами грешат на лягушку, и вижу что в первой же теме парень решил проблему заменой верхней лямбды. https://www.drive2.ru/l/459523018838778494/
    Вот те новости.. может и у меня в этом проблема? А где она находится на К4М эта лямбда, и может номер ее подскажете?

Автомобиль:
    DUSTER 2012 2.0 МКП, 2015 2.0 МКП, 2018 1.5dci
    Свечи на ТО меняли? Ржавых не было? Может вода попадает в свечной колодец (или попала). Это болезнь Дастеров...

13. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    1.6 к4м Паулюс 4х4
    У Вас машина 16 года, значит мотор не К4М, а Н4М. Купите ЕЛМку, и когда в следующий раз поедете на дальняк, подключите её, может прочитаете код ошибки.

15. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Рено Дастер 4х4
    Yuriy202, по описанию - дефект проявляется всегда в дороге или после заправки, или независимо от заправки.
    Наводит на определенные мысли:
    1. Грязный топливный бак, вся эта грязь до поры оседает на дно бака, после заправки или после различных встрясок в дороге превращается во взвесь и забивает фильтр (вариант - бензонасос), начинаются перебои с давлением бензина и соответственно в работе движка. После очередной встряски грязь куда-то (в баке) уходит, движок работает нормально до следующего подъема грязи.
    2. Электронная педаль газа (о чём уже было сказано). При этом ошибка должна быть зафиксирована не как действующая (сиюминутная), а как запомненная ошибка в независимой памяти ЭБУ.
    3. Датчики кислорода. Ошибка должна быть зафиксирована не как действующая (сиюминутная), а как запомненная ошибка в независимой памяти ЭБУ.

Можно ещё найти возможные причины перебоев в работе двигателя, но всё это должен проверять диагност.

Если чек загорался, причём не один раз, не поверю, что в ЭБУ ни одной ошибки не зафиксировано.

Возможно, что те диагносты, что смотрели вашу машину, смотрели ошибки действующие которые проявляются в самый момент проверки, а надо бы смотреть ЗАПОМНЕННЫЕ ошибки, которые были ранее, те ошибки которые были в момент загорания ЧЕК, они сохраняются в независимой памяти, чтоб их стереть необходимо дать специальную команду ЭБУ через дилерский клип или другую диагностическую аппаратуру.

17. Сказали спасибо:

Ребята,спасибо вам за внимание к проблеме, приятно когда люди стараются помочь!
    Я ответы персонально дам если не возражаете:
    Лис, свечи меняли, никаких аномалий. В прошлый раз говорили что красноватый оттенок и советовали сменить АЗС, но этот оттенок из за присадки ЭКТО в Лукойловском бензе.

Андрей , конечно же H4M, вот я блин дал
    А ткните носом в ссылку на проверенный elm плиз, а то на вагах я уже наэкспериментировался в свое время с этими адаптерами, то видит не всё, то неправду говорит

Odin_Volk, грязь бы себя проявляла при любом режиме мне кажется, а тут строго на дальняках((
    С ошибками сам удивлен. Если хронологически за время владения авто (и страданий от этой проблемы) то было так:
    1. После глюков с газом джекичан высветился спустя 400км пути ровно год назад,ехал из Питера в Мск. Я даже тогда не подумал о связи. Дома снял клемму с аккума и снова надел - он погас.
    2. Очередной джекичан встретил меня во время глюков с газом, и его я успешно довез до дома. Заподозрил взаимосвязь, записался к диагностам через неделю, а он зараза сам погас на след.день и диагносты потом сказали что ничего не видят,всё четко.
    3. Третий глюк с газом и джекичан были самые королевские: Финляндия, последний день отпуска, решаем провести последний день визы и страховки в Финке, и выехать в 23 часа со страны, заночевав сразу после границы. Я до этой границы еле дотянул, не ехала просто машина и всё, а ехать в режиме газа вкл/выкл невозможно там в потоке. Кое-как доплелись, заночевали в мотеле у Лукойла перед границей. Утром всё как ни бывало - машина шепчет, джекичан снова погас, сделанную ранее запись к официалам в Питере я отменил по пути, решив без суеты заняться этим в Москве планово. Естественно ошибок не оказалось нигде.

По итогу что, купить адаптер и махнуть лямбду если она разумно стОит?

Автомобиль:
    Yuriy202, Гайки на массовых болтах проверил?

20. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    1.5 dci 4wd esp дорестайл
    Если газ нажать в пол то машина снова начинает ехать. Не работает только промежуточное положение.
    Моя версия: внутрь блока педали газа попала вода и дорожки покрылись окислами. Судя по болтам на нём, его даже можно разобрать и проверить.

Цитата Сообщение от Odin_Volk Посмотреть сообщение
    2. Электронная педаль газа (о чём уже было сказано). При этом ошибка должна быть зафиксирована не как действующая (сиюминутная), а как запомненная ошибка в независимой памяти ЭБУ.
    Даже несмотря на несколько независимых контуров, машина может посчитать проблемы с контактами внутри не ошибкой, а нормальным отпусканием педали, тогда ошибки может не быть совсем.

22. Сказали спасибо:

Посмотрел в инете что верхняя лямбда около 4тыс руб, дороговато для эксперимента с негарантированным успехом.
    Начну пожалуй с адаптера, постараюсь подловить ошибку

Автомобиль:
    Рено Дастер 4х4
    Цитата Сообщение от alexxprg Посмотреть сообщение
    Даже несмотря на несколько независимых контуров, машина может посчитать проблемы с контактами внутри не ошибкой, а нормальным отпусканием педали, тогда ошибки может не быть совсем.
    Да, правильно, но если загорался ЧЕК, то эту ошибку ЭБУ зафиксировал, но не исключена возможность того, о чём вы говорите, надо проверять.

Цитата Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
    Yuriy202, Гайки на массовых болтах проверил?
    Yuriy202, смотрели??? Тоже вполне может быть.

По итогу что, купить адаптер?
    Да, наверное это разумно. Нужна ELM 325 версия 1.5 программы Torque или Pyren или им подобные.

Но, всё же, постарайтесь съездить к другому диагносту. Дополнительная проверка и диагностика не будет излишней.

Так, для разрядки,
    у меня движок F4R 135 л.с., недавно меняли ГРМ и фазик (вынужденно), сделали всё как положено, по меткам, но машина не едет, стали перепроверять - нашли - приспособа, что фиксирует распредвалы, была немного изогнута, при установке фазика изначально задавался неправильный угол, а при работе фазик сдвигается, угол получается больше положенного и машина не едет. Хорошо ещё, что клапана не загнул. Вот так бывает.

Так, что просто перепроверьте предыдущего диагноста, иногда помогает.

25. Сказали спасибо:

Точно такая же проблема была у меня на Каптюре (2017, 1,6 H4M, CVT, пробег 45 тыс.). Полтора года ездил без замечаний. Проблема проявилась этой зимой. Через 10-15 минут после начала движения двигатель вдруг сбрасывал обороты, набор скорости возможен только при полном нажатии на педаль. Проблема уходила только при остановке и выдержке машины в покое в течение некоторого времени. Чек ни разу не загорался. При обращении к дилеру (машина была на гарантии) диагностика показала, что все отлично, предложили промыть дроссельную заслонку за деньги. Промыли. Через неделю проблема повторилась. Специалиста по диагностике дилерских центрах не оказалось (в Красноярске их два), посоветовали утеплить решетку радиатора. Утеплил. Я понял, что в дилерских центрах способны только рассказывать сказки и специалистов, способных решить данную проблему, нет. Через неделю поменял своего Каптюра на нового Дастера (1,6, H4M) по трейд-ин. До дилера Каптюр доехал еле-еле, проблема началась от порога, приехал к дилеру с проявленной неисправностью, причем погода была довольно теплая. Слава Богу, машину приняли по нормальной цене. Диагностика опять ничего не показала, хотя неисправность была проявленная. Надеюсь, если подобная проблема проявится на Дастере, мы узнаем ее решение. По моему мнению, проблема все-таки в датчиках (лямбда) или в катализаторе.

27. Сказали спасибо:

Odin_Volk, затяжку массы не смотрел, всё таки будь дело в ней то чем хуже дорога тем чаще бы от тряски проявлялись глюки. Но я на дальняки езжу преимущественно по м4 и м11, гладким как стол, и проблемы только там ловил.
    Проверить не сложно, машина под боком, посоветуйте где именно проверять: клеммы аккума и затяжку другого конца массового провода , идущего от аккума?

Автомобиль:
    Рено Дастер 4х4
    Yuriy202, по глюкам из-за плохой массы я вам не подскажу, надо смотреть на машине на месте, протягивать все зажимы массы у цепей управления, у блоков предохранителей. Это попытка устранения дефекта методом научного тыка.

30. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Yuriy202, этих болтов несколько, пара из них расположены рядом с радиатором. я не знаю, насколько отличается конструкция разводки электрики на 2-литровке. я катаюсь на дизеле.
    Загляните под капот, увидите приваренный к кузовному элементу болт, а на нем зажатые гайкой клеммы - проверьте затяжку этой гайки.
    Последний раз редактировалось ilion; 12.01.2020 в 21:32.

32. Сказали спасибо:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права