Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Баланс расходов на содержание дастера дизельного и бензинового

Автомобиль:
    Дастер дизель (2016 г.в.)- продан, куплен 2017г.в.

Баланс расходов на содержание дастера дизельного и бензинового

Всем привет!
    Не в обиду дизелистам или бензинщикам итоги...
    Решил сделать усредненные расчеты потребления денежных средств на авто с разными видами топлива.
    Берем средние цифры потребления топлива а так же учтем разницу в стоимости дизельного и бензинового авто и более частое прохождение ТО на дизеле в отличии от бензинового.
    Прошу не возмущаться сильно от моих расчетов, но они сделаны из реальной эксплуатации обоих авто
    На дизельном 2016г я проехал более 70 000 км (меньше чем за 2 года) а мой товарищ на бензиновом 2,0 более 80 000 км
    расчеты для простоты берем из пробега в 100 000 км
    бензин:
    пробег 100 000 км
    Средний расход топлива л/100км 12л
    Стоимость 1 л. топлива аи92 41,5 руб
    затраты на топливо 504 000

дизель:
    пробег 100 000 км
    Средний расход топлива л/100км 6,5л
    Стоимость 1 л. топлива дизель 44 руб
    затраты на топливо 286 000

разница по топливу: 504000-286000=218000
    218000 -разницу в стоимости 34000 =184000
    184000- разницу в проведении то ~ 165000
    получаем за 100 000 пробег разницу 165000 экономии от бензина

повторюсь, цифры во многом условные, как в одну сторону так и в другую
    для себя сделал вывод, что я съэкономил на дизеле в отличии от бензина 115500 р. за 70 000км пробега.

многие скажут, что можно поставить ГАЗовое оборудование, ... но и в этом случае не сильно увеличится разница.

дискуссия

Автомобиль:
    Механика двухлитровая 12-го года
    Цифра среднего расхода у 2.0 вызывает массу вопросов
    Найти своих и успокоиться

Грустная музыка лучше выпивки

Автомобиль:
    Шоколадный Дастер, 2.0, 4х4, МКПП-6, privilege, ESP, с мая 2013 г
    Расход бензина 12 л/100 км - это по пробкам, расход дизеля тоже по пробкам?
    Так всегда считалось, чем больше пробег в год, тем выгоднее дизель/газ - у меня годовой пробег всего 15 тыс.км и таких наверное, не единицы

Автомобиль:
    Цитата Сообщение от Павлуша Посмотреть сообщение
    Расход бензина 12 л/100 км - это по пробкам, расход дизеля тоже по пробкам?
    Так всегда считалось, чем больше пробег в год, тем выгоднее дизель/газ - у меня годовой пробег всего 15 тыс.км и таких наверное, не единицы
    12 л. считаю еще мало
    товарищ ездит средне, и у него расход от 10,5 до 15 летом, поэтому и привел цифру 12

6,5 усредненно.
    а так от 4,8 до 7
    я активно езжу, расход 7-7,2 бывает очень редко
    у меня на новом дастере уже 30000 км с января 2018

Цитата Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
    почему не договариваете?
    Последний раз редактировалось АЛ Ш; 08.10.2018 в 17:11.

Автомобиль:
    Черный Дастер 4х4 2.0 ESP
    Цитата Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
    У меня в основном городская езда, да на дачу по грунтовке, так что у меня нет вопросов про 12 литров.
    PS люблю поднажать на педаль, да
    Обходя аккуратно разложенные грабли вы теряете бесценный опыт.

Автомобиль:
    Механика двухлитровая 12-го года
    Цитата Сообщение от Алексей_Щ Посмотреть сообщение
    У меня в основном городская езда, да на дачу по грунтовке, так что у меня нет вопросов про 12 литров.
    А у меня, в основном, загородная, и средний расход по чекам за 52 т.км. 8,6 л/100 км, из дальних поездок и 8,0 нередко привожу
    Найти своих и успокоиться

Грустная музыка лучше выпивки

7. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Черный Дастер 4х4 2.0 ESP
    Ну в общем, в те цифры что написал АЛ Ш, подставляем свой расход(у кого 9 литров/100км, у кого 12) и видим разницу.
    Я и сам поглядываю на дизель, но у меня короткие городские пробеги в течении дня, 6-8 поездок по 10-30 минут, думаю, зимой дизель не успеет нормально прогреться при такой эксплуатации, а губить двигатель таким режимом мне жалко.
    Обходя аккуратно разложенные грабли вы теряете бесценный опыт.

Автомобиль:
    Duster Privilege 2.0 4X4 МКП6
    Записей в бортовом журнале
    5
    Цитата Сообщение от АЛ Ш Посмотреть сообщение
    ...я съэкономил на дизеле в отличии от бензина 115500 р. за 70 000км пробега....
    Читая эту, и подобные темы от "трактористов", у меня создаётся впечатление, что приняв решение купить дизель, и далее эксплуатируя свой авто, товарищи впадают в какое-то постоянное состояние оргазма...
    Вот статья в ЗР, давнишняя, но актуальная...https://m.zr.ru/content/articles/839...itaem-rasxody/
    Все посчитано... совершенно правильно дизель 1,5 сравнивается с бензинклй 1,6. пробег тоже берётся реальный, а не 35 тык в год...Разница в 23000 рублей не стоит того, чтобы ездить зимой в коротких поездках в холодном авто, быть привязанным только к проверенным заправкам и сервисам с мастерами-профессионалами по дизелям (что редкость), а также проклинать свой выбор при поломках движка, ремонт которого обходится в разы дороже бензинового.

10. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Если всё так "красиво" с дизелем, то что же его не купили 92% российских покупателей в 1 полугодии 2018 г.?
    https://m.autostat.ru/news/35490/

Автомобиль:
    5
    Если всё так "красиво" с дизелем, то что же его не купили 92% российских покупателей в 1 полугодии 2018 г.?
    https://m.autostat.ru/news/35490/
    Ну, справедливости ради, объемы продаж дизельных авто в России потихоньку растут, и дастер является в данном случае одним из лидеров (третье место после LC и LC Prado). В 2017-м из 48,8 тыс. проданных дастеров, 5,6 тыс. были дизельными. Но эти цифры меркнут на фоне продаж дизельных лэнд крузеров (порядка 20 тысяч).

Автомобиль:
    Серебристый Duster 1.5dci Privilege ESP круиз-контроль
    ну, потому что справедливо боятся за качество солярки в тех регионах, где они проживают и возможные из-за этого проблеы с эксплуатацией и ремонтом. я ведь когда еду в Карелию, в Чупу к Полярному кругу, планирую - где и как буду заправляться и багажнике имею 20л солярки на непредвиденные ситуации. (правда их ни разу не было, а поскольку 20л хватает на 250-300км пути, то я просто редко заправляюсь вне СПб и Ленобласти)
    а там, где с соляркой нет проблем, как раз и проживают те 8%, которые радуются дизельной машине и посмеиваются над кликушествующими владельцами бензиновых машин. Плюс финансовые соображения - ну что поделать, не у всех есть деньги на покупку более дорогой дизельной машины.
    А вот в нашей компании питерских дастероводов из 13 машин уже 6 дизелей. а четыре года назад были два. Потихоньку заменили 2-литровки на дизеля. через пару-тройку месяцев и Лис планирует пересесть на дизеля.
    потив фактов не попрешь - и тягово-скоростные-расходные характеристики выше и стоимость эксплуатации интегрально меньше
    Последний раз редактировалось ilion; 09.10.2018 в 08:02.

Автомобиль:
    5
    Вот неплохая, и, как мне кажется, и объективная статья про дизельный дастер: https://renaultexpert.ru/duster/daster-dizel-otzyvy
    Что бы ни утверждали поклонники дизеля, его продажи так и будут оставаться на уровне 10-12%. И речь вовсе не в недостатке денег у покупателей (более 80% процентов покупают 2-х литровый дастер, а он практически не отличается по цене от дизеля, а верхние комплектации даже дороже)...большая часть владельцев использует авто в соотношении город/трасса - пятьдесят на пятьдесят или с креном в пользу города, и здесь момент и тяговые свойства уходят на втрой план, важнее динамика и комфорт. Также лишь небольшой процент владельцев пользует дастер преимущественно в болотах, имеет пробеги от 30 тык в год и избавляется от авто в течение 2-3 лет (т.е. в период гарантии). А мысль попасть на суммы более 130 тыр. даже после одной неудачной заправки будет и дальше останавливать покупателей, колеблющихся между дизелем и бензином. Это для покупателей лэнд крузеров особо нет альтернативы (личное благосостояние и социальный статус, налог, расход топлива, бензинки только под заказ), а дастер - бюджетный авто, и его ремонт предполагается быть бюджетным, что не скажешь о дизеле.
    Ну, и есть ещё не маловажный момент, о котором у нас в стране, вообще, мало кто задумывается и особо об этом не говорят....дизельный выхлоп способствует возникновению рака.
    Все это и привело к решению многих западных стран избавиться от дизельных авто в ближайшие 15-20 лет....а мы, как всегда, позади планеты всей...
    Последний раз редактировалось Юрий 77; 09.10.2018 в 09:47.

Автомобиль:
    Серебристый Duster Privilege 1.5 dCi + 4 подушки
    Тото я смотрю, все дальнобои раком болеют...

Автомобиль:
    5
    Цитата Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
    Тото я смотрю, все дальнобои раком болеют...
    У меня на даче в деревне ни дальнобоев, ни просто камазистов старше 65-70 лет нет. Все на кладбище. И от рака, или ещё от чего особо никто не разбирается.

Автомобиль:
    Серебристый Duster Privilege 1.5 dCi + 4 подушки
    Цитата Сообщение от Юрий 77 Посмотреть сообщение
    У меня на даче в деревне ни дальнобоев, ни просто камазистов старше 65-70 лет нет. Все на кладбище. И от рака, или ещё от чего особо никто не разбирается.
    И о чем это говорит? С чистым деревенским воздухом не выживают?
    Дизель то тут при чем?

Автомобиль:
    Серебристый Duster 1.5dci Privilege ESP круиз-контроль
    А это диванные танкисты сомолюбованием занимаются. Другого-то сказать нечего, вот и маркетинговые исследования плести начинают - о том как что продается, да как покупается. Да причем - не как покупается, а что об этом написал какой-то представитель древнейшей профессии..
    Это же базовый сюжет темы "Бензин или дизель"

Автомобиль:
    5
    Эта песня будет вечной...халва-халва-халва...дизель-дизель-дизель...
    Будем считать, что 9 из 10 (согласно официальной статистике) покупателей дастеров - лохи, не умеющие считать деньги, представители древнейшей профессии и прочие самовлюбленные танкисты. Им неведомы прелести болотной жизни, вдыхания дизельного выхлопа, клацанья зубами в зимнем авто, сезонной вставке/вынимании картонок из радиаторной решётки и шуршания денежных купюр, отдаваемых в автосервисах...
    Тема была об офуительной экономии при покупке и эксплуатации дизеля. Как показывают реальные замеры и расчеты, эта экономия не столь уж значительна, и подходит "не только лишь всем"...
    Желающий(щие) продолжить срач на тему "бензин vs дизель" - могут перейти в соответсвующий раздел...

Автомобиль:
    Предполагаю, тема "Бензин или дизель" закончится, когда дизель будет стоить в два раза дешевле бензина, как когда-то давно это было...
    Если Европа отказывается от дизеля, туда не надо поставлять дизельное топливо, то чего у нас на АЗС цены на дизельное топливо потихоньку не снижаюся?

Автомобиль:
    Цитата Сообщение от Юрий 77 Посмотреть сообщение
    Читая эту, и подобные темы от "трактористов", у меня создаётся впечатление, что приняв решение купить дизель, и далее эксплуатируя свой авто, товарищи впадают в какое-то постоянное состояние оргазма...
    Вот статья в ЗР, давнишняя, но актуальная...https://m.zr.ru/content/articles/839...itaem-rasxody/
    Все посчитано... совершенно правильно дизель 1,5 сравнивается с бензинклй 1,6. пробег тоже берётся реальный, а не 35 тык в год...Разница в 23000 рублей не стоит того, чтобы ездить зимой в коротких поездках в холодном авто, быть привязанным только к проверенным заправкам и сервисам с мастерами-профессионалами по дизелям (что редкость), а также проклинать свой выбор при поломках движка, ремонт которого обходится в разы дороже бензинового.
    Юрий, совершенно Не правильно дизель 1,5 сравниваеть с бензинкой 1,6, так как бензинка 1,6 рядом не стояла по тяговым и тд по характеристикам с данным дизелем , подтверждением моих слов является цитата от туда же "А каковы водительские впечатления? Дизельный Duster разгоняется легко, словно играючи. Бензиновый же с напряжением переваливает рубеж 140 км/ч: наши замеры на Дмитровском автополигоне показали, что с двумя пассажирами на борту он не смог разогнаться даже до 160 км/ч при паспортных 166 км/ч. Впрочем, где ездить с такой скоростью? Куда печальнее его проигрыш в эластичности. При разгоне с 60 до 100 км/ч на четвертой передаче бензиновый Duster с двумя пассажирами проигрывает 2,5 с, а с полной загрузкой при ускорении с 80 до 100 км/ч на шестой передаче разрыв достигает 14,5 с!

Вот почему водителю бензиновой машины приходится чаще работать рычагом коробки и раскручивать двигатель до высоких оборотов, что неизбежно отражается на расходе топлива. Для быстрых обгонов переходишь с шестой передачи на четвертую, а дизельный Duster позволяет обходиться простым нажатием на газ. "
    "И бездорожье дизельному Дастеру дается легче: он уверенно въезжает на крутые подъемы, куда бензиновому забраться сложно из-за нехватки тяги – он может преодолеть их только с разгона и на первой передаче."

второе, цитата из вашей же ссылки не верна "...Но дизельный Duster на 66 тысяч дороже и требует более частого техобслуживания: он должен заезжать на СТО каждые 10 000 км, а бензиновый – с интервалом 15 000 км. ..." я сравниваю с 2,0 литровым, разница в 34 000р
    дальше цитата: " Ваш Duster потребляет меньше? Это вас тешит трип-компьютер, который нам тоже показал весьма оптимистичные данные" пардон, а комп на дастере с 1,6 показывает супер точные данные?? )))
    в таблицах не прописаны суммы по замене иридиевых свечей, о которых ранее говорят замерщики
    А каковы водительские впечатления? Дизельный Duster разгоняется легко, словно играючи. Бензиновый же с напряжением переваливает рубеж 140 км/ч: наши замеры на Дмитровском автополигоне показали, что с двумя пассажирами на борту он не смог разогнаться даже до 160 км/ч при паспортных 166 км/ч. Впрочем, где ездить с такой скоростью? Куда печальнее его проигрыш в эластичности. При разгоне с 60 до 100 км/ч на четвертой передаче бензиновый Duster с двумя пассажирами проигрывает 2,5 с, а с полной загрузкой при ускорении с 80 до 100 км/ч на шестой передаче разрыв достигает 14,5 с!

Автомобиль:
    Белый, 2015 LUX ф 2, 2.0 4x4 АКПП ESP (+Паулюс)+ HYUNDAI SOLARIS Family black
    Цитата Сообщение от АЛ Ш Посмотреть сообщение
    дизель:
    пробег 100 000 км
    Средний расход топлива л/100км 6,5л
    Стоимость 1 л. топлива дизель 44 руб
    затраты на топливо 286 000
    Бензинка 2.0 на газу:
    Средний расход топлива л/100км 11л (У меня такой расход, есть опыт двух машин с пробегом 80 тысяч, расход не с потолка)
    Стоимость 1 л. топлива ГАЗ 26 руб
    затраты на топливо 286 000 )))
    Расходы на газ оборудование с регистрацией и установкой примерно 44 000, у дизеля ТО почаще и подороже + если сломалось то сЦука сломалось и за дешево никто не починет.
    Хотя честно сказать на дизеля засматриваюсь, жаль у нас они только на палке, ну не хочу я эту кочергу все время дергать.
    Дурак - это герой переоценивший свои возможности!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права