Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 92

Тема: Баланс расходов на содержание дастера дизельного и бензинового

Комбинированный просмотр

Автомобиль:
    Дастер дизель (2016 г.в.)- продан, куплен 2017г.в.

Баланс расходов на содержание дастера дизельного и бензинового

Всем привет!
    Не в обиду дизелистам или бензинщикам итоги...
    Решил сделать усредненные расчеты потребления денежных средств на авто с разными видами топлива.
    Берем средние цифры потребления топлива а так же учтем разницу в стоимости дизельного и бензинового авто и более частое прохождение ТО на дизеле в отличии от бензинового.
    Прошу не возмущаться сильно от моих расчетов, но они сделаны из реальной эксплуатации обоих авто
    На дизельном 2016г я проехал более 70 000 км (меньше чем за 2 года) а мой товарищ на бензиновом 2,0 более 80 000 км
    расчеты для простоты берем из пробега в 100 000 км
    бензин:
    пробег 100 000 км
    Средний расход топлива л/100км 12л
    Стоимость 1 л. топлива аи92 41,5 руб
    затраты на топливо 504 000

дизель:
    пробег 100 000 км
    Средний расход топлива л/100км 6,5л
    Стоимость 1 л. топлива дизель 44 руб
    затраты на топливо 286 000

разница по топливу: 504000-286000=218000
    218000 -разницу в стоимости 34000 =184000
    184000- разницу в проведении то ~ 165000
    получаем за 100 000 пробег разницу 165000 экономии от бензина

повторюсь, цифры во многом условные, как в одну сторону так и в другую
    для себя сделал вывод, что я съэкономил на дизеле в отличии от бензина 115500 р. за 70 000км пробега.

многие скажут, что можно поставить ГАЗовое оборудование, ... но и в этом случае не сильно увеличится разница.

дискуссия

Автомобиль:
    Механика двухлитровая 12-го года
    Цифра среднего расхода у 2.0 вызывает массу вопросов
    Найти своих и успокоиться

Грустная музыка лучше выпивки

Автомобиль:
    Черный Дастер 4х4 2.0 ESP
    Цитата Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
    У меня в основном городская езда, да на дачу по грунтовке, так что у меня нет вопросов про 12 литров.
    PS люблю поднажать на педаль, да
    Обходя аккуратно разложенные грабли вы теряете бесценный опыт.

Автомобиль:
    Механика двухлитровая 12-го года
    Цитата Сообщение от Алексей_Щ Посмотреть сообщение
    У меня в основном городская езда, да на дачу по грунтовке, так что у меня нет вопросов про 12 литров.
    А у меня, в основном, загородная, и средний расход по чекам за 52 т.км. 8,6 л/100 км, из дальних поездок и 8,0 нередко привожу
    Найти своих и успокоиться

Грустная музыка лучше выпивки

5. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Шоколадный Дастер, 2.0, 4х4, МКПП-6, privilege, ESP, с мая 2013 г
    Расход бензина 12 л/100 км - это по пробкам, расход дизеля тоже по пробкам?
    Так всегда считалось, чем больше пробег в год, тем выгоднее дизель/газ - у меня годовой пробег всего 15 тыс.км и таких наверное, не единицы

Автомобиль:
    Цитата Сообщение от Павлуша Посмотреть сообщение
    Расход бензина 12 л/100 км - это по пробкам, расход дизеля тоже по пробкам?
    Так всегда считалось, чем больше пробег в год, тем выгоднее дизель/газ - у меня годовой пробег всего 15 тыс.км и таких наверное, не единицы
    12 л. считаю еще мало
    товарищ ездит средне, и у него расход от 10,5 до 15 летом, поэтому и привел цифру 12

6,5 усредненно.
    а так от 4,8 до 7
    я активно езжу, расход 7-7,2 бывает очень редко
    у меня на новом дастере уже 30000 км с января 2018

Цитата Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
    почему не договариваете?
    Последний раз редактировалось АЛ Ш; 08.10.2018 в 17:11.

Автомобиль:
    Черный Дастер 4х4 2.0 ESP
    Ну в общем, в те цифры что написал АЛ Ш, подставляем свой расход(у кого 9 литров/100км, у кого 12) и видим разницу.
    Я и сам поглядываю на дизель, но у меня короткие городские пробеги в течении дня, 6-8 поездок по 10-30 минут, думаю, зимой дизель не успеет нормально прогреться при такой эксплуатации, а губить двигатель таким режимом мне жалко.
    Обходя аккуратно разложенные грабли вы теряете бесценный опыт.

Автомобиль:
    Duster Privilege 2.0 4X4 МКП6
    Записей в бортовом журнале
    5
    Цитата Сообщение от АЛ Ш Посмотреть сообщение
    ...я съэкономил на дизеле в отличии от бензина 115500 р. за 70 000км пробега....
    Читая эту, и подобные темы от "трактористов", у меня создаётся впечатление, что приняв решение купить дизель, и далее эксплуатируя свой авто, товарищи впадают в какое-то постоянное состояние оргазма...
    Вот статья в ЗР, давнишняя, но актуальная...https://m.zr.ru/content/articles/839...itaem-rasxody/
    Все посчитано... совершенно правильно дизель 1,5 сравнивается с бензинклй 1,6. пробег тоже берётся реальный, а не 35 тык в год...Разница в 23000 рублей не стоит того, чтобы ездить зимой в коротких поездках в холодном авто, быть привязанным только к проверенным заправкам и сервисам с мастерами-профессионалами по дизелям (что редкость), а также проклинать свой выбор при поломках движка, ремонт которого обходится в разы дороже бензинового.

10. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Цитата Сообщение от Юрий 77 Посмотреть сообщение
    Читая эту, и подобные темы от "трактористов", у меня создаётся впечатление, что приняв решение купить дизель, и далее эксплуатируя свой авто, товарищи впадают в какое-то постоянное состояние оргазма...
    Вот статья в ЗР, давнишняя, но актуальная...https://m.zr.ru/content/articles/839...itaem-rasxody/
    Все посчитано... совершенно правильно дизель 1,5 сравнивается с бензинклй 1,6. пробег тоже берётся реальный, а не 35 тык в год...Разница в 23000 рублей не стоит того, чтобы ездить зимой в коротких поездках в холодном авто, быть привязанным только к проверенным заправкам и сервисам с мастерами-профессионалами по дизелям (что редкость), а также проклинать свой выбор при поломках движка, ремонт которого обходится в разы дороже бензинового.
    Юрий, совершенно Не правильно дизель 1,5 сравниваеть с бензинкой 1,6, так как бензинка 1,6 рядом не стояла по тяговым и тд по характеристикам с данным дизелем , подтверждением моих слов является цитата от туда же "А каковы водительские впечатления? Дизельный Duster разгоняется легко, словно играючи. Бензиновый же с напряжением переваливает рубеж 140 км/ч: наши замеры на Дмитровском автополигоне показали, что с двумя пассажирами на борту он не смог разогнаться даже до 160 км/ч при паспортных 166 км/ч. Впрочем, где ездить с такой скоростью? Куда печальнее его проигрыш в эластичности. При разгоне с 60 до 100 км/ч на четвертой передаче бензиновый Duster с двумя пассажирами проигрывает 2,5 с, а с полной загрузкой при ускорении с 80 до 100 км/ч на шестой передаче разрыв достигает 14,5 с!

Вот почему водителю бензиновой машины приходится чаще работать рычагом коробки и раскручивать двигатель до высоких оборотов, что неизбежно отражается на расходе топлива. Для быстрых обгонов переходишь с шестой передачи на четвертую, а дизельный Duster позволяет обходиться простым нажатием на газ. "
    "И бездорожье дизельному Дастеру дается легче: он уверенно въезжает на крутые подъемы, куда бензиновому забраться сложно из-за нехватки тяги – он может преодолеть их только с разгона и на первой передаче."

второе, цитата из вашей же ссылки не верна "...Но дизельный Duster на 66 тысяч дороже и требует более частого техобслуживания: он должен заезжать на СТО каждые 10 000 км, а бензиновый – с интервалом 15 000 км. ..." я сравниваю с 2,0 литровым, разница в 34 000р
    дальше цитата: " Ваш Duster потребляет меньше? Это вас тешит трип-компьютер, который нам тоже показал весьма оптимистичные данные" пардон, а комп на дастере с 1,6 показывает супер точные данные?? )))
    в таблицах не прописаны суммы по замене иридиевых свечей, о которых ранее говорят замерщики
    А каковы водительские впечатления? Дизельный Duster разгоняется легко, словно играючи. Бензиновый же с напряжением переваливает рубеж 140 км/ч: наши замеры на Дмитровском автополигоне показали, что с двумя пассажирами на борту он не смог разогнаться даже до 160 км/ч при паспортных 166 км/ч. Впрочем, где ездить с такой скоростью? Куда печальнее его проигрыш в эластичности. При разгоне с 60 до 100 км/ч на четвертой передаче бензиновый Duster с двумя пассажирами проигрывает 2,5 с, а с полной загрузкой при ускорении с 80 до 100 км/ч на шестой передаче разрыв достигает 14,5 с!

Автомобиль:
    5
    Цитата Сообщение от АЛ Ш Посмотреть сообщение
    Юрий, совершенно Не правильно дизель 1,5 сравниваеть с бензинкой 1,6, так как бензинка 1,6 рядом не стояла по тяговым и тд по характеристикам с данным дизелем...
    Отчасти я согласен...Но с тем же успехом я могу сказать, что дизель 1,5 рядом не стоит с бензинкой 2 л по динамике, скоростным характеристикам, а одинаковая мкпп позволяет ездить с той же эластичностью, что и на дизеле. Кроме того, на дизеле не предусмотрена акпп (что сразу делает неприемлемым этот вариант для половины потенциальных покупателей). Также, в дизельном привеледже нет обогрева лобового стекла (приятная опция и стоит денег, которые не учитываются пресловутыми 34-мя тысячами).
    Все слабые места бензинки 1,6 проявляются в предельных режимах по скорости и загрузке авто. В наиболее приближенном к жизни варианте - 1-2 человека в авто, скорость в городе 40-80 км/ч, на трассе - 90-130 км/ч, динамические и скоростные характеристики, а также расход топлива у бензинки 1,6 и дизеля 1,5 гораздо ближе, нежели чем у дизельного и 2-х литрового авто.

--- добавлено ---

И да, я ничего не имею против дизеля...на работе vw кадди и транспортёр. Вообще, считаю фольксвагеновский дизель 1,9 лучшим по надежности, экономичности и техническим характеристикам. Но вот в дастере 1,5/109 л.с. - маловато.

Автомобиль:
    Отчасти я согласен...Но с тем же успехом я могу сказать, что дизель 1,5 рядом не стоит с бензинкой 2 л по динамике, скоростным характеристикам, а одинаковая мкпп позволяет ездить с той же эластичностью, что и на дизеле. Кроме того, на дизеле не предусмотрена акпп (что сразу делает неприемлемым этот вариант для половины потенциальных покупателей).
    2,0 понятно, что по динамичнее, но динамика у неё после 100км/ч по сравнению с дизелем
    АКПП на 2,0 считаю полной фигней, по крайней мере на дастере (это моё ИМХО), прокатился на тест драйве когда покупал первый дастер

Также, в дизельном привеледже нет обогрева лобового стекла (приятная опция и стоит денег, которые не учитываются пресловутыми 34-мя тысячами).
    согласен, я был счастливым обладателем форд фокуса 2 с обогревом стекла, функция приятная, но не критичная, на дастере ещё ни разу не вспомнил про то что у меня его нет )))

Все слабые места бензинки 1,6 проявляются в предельных режимах по скорости и загрузке авто. В наиболее приближенном к жизни варианте - 1-2 человека в авто, скорость в городе 40-80 км/ч, на трассе - 90-130 км/ч, динамические и скоростные характеристики, а также расход топлива у бензинки 1,6 и дизеля 1,5 гораздо ближе, нежели чем у дизельного и 2-х литрового авто.[COLOR="Silver"]
    не соглашусь, про расход 1,6, так как его нужно крутить больше желая динамики, соответственно расход у него практически такой же как и у 2,0
    кстати, 2,0 с АКПП будет расходовать больше топлива, тем более при динамичной езде, хотя в начале темы, я сравгивал конкретные моторы и с РКПП
    в тесте они грузили оба дастера

--- добавлено ---

Цитата Сообщение от Василий Алибабаевич Посмотреть сообщение
    Ну вообщето я Дмитрий )))
    1. Бензина 40 литров на месяц при учете пробега 40 тысяч в год
    2.Что такое То на ГАЗ ??? За пробег 80 тысяч сам поменял два раза фильтр на хомутах, обычный проточный для бензина, рублей 300 стоит.
    3. За пробег 80 тысяч ремонтировал один раз, катушка электроклапана закрывающая подачу газа лопнула и перестала работать. Не помню, кажется 15 вечнозеленых, больше ничего не ломалось.
    4. Запаска отдельная песня, запаской пользовался в далеком 2004 году в последний раз, вожу с собой ремкомплект за 200 рублей, в глухомань не езжу.
    Так что дизель ничего не выигрывает у 2.0 на газу. Разница в копейках которые нет смысла считать.
    ооо, привет Дмитрий! ))) не знал..
    1, 40 в месяц на 12 месяцев и на 41,50р =19920р в год. Я понимаю что это не чистая прибавочная сумма к затратам на покупку газа, но это все равно добавка к газу
    2. 3. ТО на газ, я имел ввиду техническое обслуживание оборудования, про которое вы пишите, извините, но 300 р и 15$ это тоже расходы
    4. я тоже ни разу её не доставал, но это дело случая, в котором и ремкомплект Вам не поможет
    сложите копейки, получите разницу не меньше сотни

Автомобиль:
    Шоколадный Дастер, 2.0, 4х4, МКПП-6, privilege, ESP, с мая 2013 г
    Если всё так "красиво" с дизелем, то что же его не купили 92% российских покупателей в 1 полугодии 2018 г.?
    https://m.autostat.ru/news/35490/

Автомобиль:
    5
    Если всё так "красиво" с дизелем, то что же его не купили 92% российских покупателей в 1 полугодии 2018 г.?
    https://m.autostat.ru/news/35490/
    Ну, справедливости ради, объемы продаж дизельных авто в России потихоньку растут, и дастер является в данном случае одним из лидеров (третье место после LC и LC Prado). В 2017-м из 48,8 тыс. проданных дастеров, 5,6 тыс. были дизельными. Но эти цифры меркнут на фоне продаж дизельных лэнд крузеров (порядка 20 тысяч).

Автомобиль:
    Серебристый Duster 1.5dci Privilege ESP круиз-контроль
    ну, потому что справедливо боятся за качество солярки в тех регионах, где они проживают и возможные из-за этого проблеы с эксплуатацией и ремонтом. я ведь когда еду в Карелию, в Чупу к Полярному кругу, планирую - где и как буду заправляться и багажнике имею 20л солярки на непредвиденные ситуации. (правда их ни разу не было, а поскольку 20л хватает на 250-300км пути, то я просто редко заправляюсь вне СПб и Ленобласти)
    а там, где с соляркой нет проблем, как раз и проживают те 8%, которые радуются дизельной машине и посмеиваются над кликушествующими владельцами бензиновых машин. Плюс финансовые соображения - ну что поделать, не у всех есть деньги на покупку более дорогой дизельной машины.
    А вот в нашей компании питерских дастероводов из 13 машин уже 6 дизелей. а четыре года назад были два. Потихоньку заменили 2-литровки на дизеля. через пару-тройку месяцев и Лис планирует пересесть на дизеля.
    потив фактов не попрешь - и тягово-скоростные-расходные характеристики выше и стоимость эксплуатации интегрально меньше
    Последний раз редактировалось ilion; 09.10.2018 в 08:02.

Автомобиль:
    5
    Вот неплохая, и, как мне кажется, и объективная статья про дизельный дастер: https://renaultexpert.ru/duster/daster-dizel-otzyvy
    Что бы ни утверждали поклонники дизеля, его продажи так и будут оставаться на уровне 10-12%. И речь вовсе не в недостатке денег у покупателей (более 80% процентов покупают 2-х литровый дастер, а он практически не отличается по цене от дизеля, а верхние комплектации даже дороже)...большая часть владельцев использует авто в соотношении город/трасса - пятьдесят на пятьдесят или с креном в пользу города, и здесь момент и тяговые свойства уходят на втрой план, важнее динамика и комфорт. Также лишь небольшой процент владельцев пользует дастер преимущественно в болотах, имеет пробеги от 30 тык в год и избавляется от авто в течение 2-3 лет (т.е. в период гарантии). А мысль попасть на суммы более 130 тыр. даже после одной неудачной заправки будет и дальше останавливать покупателей, колеблющихся между дизелем и бензином. Это для покупателей лэнд крузеров особо нет альтернативы (личное благосостояние и социальный статус, налог, расход топлива, бензинки только под заказ), а дастер - бюджетный авто, и его ремонт предполагается быть бюджетным, что не скажешь о дизеле.
    Ну, и есть ещё не маловажный момент, о котором у нас в стране, вообще, мало кто задумывается и особо об этом не говорят....дизельный выхлоп способствует возникновению рака.
    Все это и привело к решению многих западных стран избавиться от дизельных авто в ближайшие 15-20 лет....а мы, как всегда, позади планеты всей...
    Последний раз редактировалось Юрий 77; 09.10.2018 в 09:47.

Автомобиль:
    Серебристый Duster Privilege 1.5 dCi + 4 подушки
    Тото я смотрю, все дальнобои раком болеют...

Автомобиль:
    5
    Цитата Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
    Тото я смотрю, все дальнобои раком болеют...
    У меня на даче в деревне ни дальнобоев, ни просто камазистов старше 65-70 лет нет. Все на кладбище. И от рака, или ещё от чего особо никто не разбирается.

Автомобиль:
    Серебристый Duster Privilege 1.5 dCi + 4 подушки
    У меня на даче в деревне ни дальнобоев, ни просто камазистов старше 65-70 лет нет. Все на кладбище. И от рака, или ещё от чего особо никто не разбирается.
    И о чем это говорит? С чистым деревенским воздухом не выживают?
    Дизель то тут при чем?

Автомобиль:
    Серебристый Duster 1.5dci Privilege ESP круиз-контроль
    А это диванные танкисты сомолюбованием занимаются. Другого-то сказать нечего, вот и маркетинговые исследования плести начинают - о том как что продается, да как покупается. Да причем - не как покупается, а что об этом написал какой-то представитель древнейшей профессии..
    Это же базовый сюжет темы "Бензин или дизель"

Автомобиль:
    5
    Эта песня будет вечной...халва-халва-халва...дизель-дизель-дизель...
    Будем считать, что 9 из 10 (согласно официальной статистике) покупателей дастеров - лохи, не умеющие считать деньги, представители древнейшей профессии и прочие самовлюбленные танкисты. Им неведомы прелести болотной жизни, вдыхания дизельного выхлопа, клацанья зубами в зимнем авто, сезонной вставке/вынимании картонок из радиаторной решётки и шуршания денежных купюр, отдаваемых в автосервисах...
    Тема была об офуительной экономии при покупке и эксплуатации дизеля. Как показывают реальные замеры и расчеты, эта экономия не столь уж значительна, и подходит "не только лишь всем"...
    Желающий(щие) продолжить срач на тему "бензин vs дизель" - могут перейти в соответсвующий раздел...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

1. SasaV

Ваши права