Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Множество вопросов возникших после покупки.

Множество вопросов возникших после покупки.

Купил б/у дизельного дастера, рестайлинг 2019 года и возникло множество вопросов (ни в руководстве, ни в инете адекватных ответов не нашел) , буду рад услышать ответы на них. До этого ездил на весте, по этому смущают некоторых (отличающиеся) вещи.

И так по порядку:
    1) Вместе с машиной получил руководство пользователя совмещённое с сервисной книжкой. Этого достаточно чтобы по надобности делать гарантийный ремонт? Или должен быть еще какой-то гарантийный талон?
    2) Какой сейчас интервал официального ТО для дизеля? А так же гарантия на сколько (км и лет) ?
    3) Кто нибудь замерял расход топлива на холостом через elm-327? А то подключил адаптер и удивился расходу в 3.5 литра в час. После бензинового двигателя (с расходом 0.7-0.9) это показалось дикостью. Хотя может быть просто программа не правильно показывает, вообще какую программу для телефона посоветуете?
    4) Кондиционер работает, но как по мне - охлаждает не сильно, при том что было максимум 23 градуса на улице. Так и должно быть? К тому же как мне показалось - при первом включении пару минут наблюдается сильная вибрация.
    5) На каких оборотах стоит отсечка и вообще красная зона? А то тахометр весь белый. Ну и конечно какие обороты приемлемы для дизеля? А то привык на бензине до 5 тысяч крутить двигатель. Руководствуясь подсказками приборки - не успеваю переключать передачи при разгоне в городском потоке.
    6) под передним пассажирским сиденьем обнаружил неподключенный провод с разъемом, провод уходит в общую косу. Второго разъема не обнаружил. Для чего он там? (Комплектация luxe privilege - в сиденье есть подушка и подогрев)
    7) на бездорожье руль прям хорошо приходится держать, особенно при спуске по разбитой грунтовке. Одним пальцем (как на легковушке с электроусилителем) уже не порулишь, да и вообще не удержишь. Так и должно быть? При том что на асфальте все отлично.
    8) когда может перегреться муфта на бездорожье? Некоторые утверждают что быстро греется при частом буксовании в авто режиме и что заблаговременное переключение в 4wd lock решает проблему. Так ли это?
    И вообще есть ли смысл от авто режима на асфальте (сухом или мокром)?

Автомобиль:
    1.5 dci 4wd esp дорестайл
    Цитата Сообщение от shevmax Посмотреть сообщение
    Кондиционер работает, но как по мне - охлаждает не сильно
    Следует проверить заправку системы кондиционирования и чистоту радиатора.

на бездорожье руль прям хорошо приходится держать
    Да он и на парковке не сказать, что лёгкий. Такая вот конструктивная особенность.

И вообще есть ли смысл от авто режима на асфальте
    На асфальте нет, более того, это крайне не рекомендуется - машина рулиться нормально не будет.
    Перегревается муфта, когда есть большая нагрузка на заднюю ось при сильно разгруженной передней - например, при интенсивном буксовании на крутом подъёме. В таких условиях она начинает проворачиваться и нагреваться. Ничего особо страшного в этом нет.

Автомобиль:
    Серебристый Duster 1.5dci Privilege ESP рестайлинг
    Какой сейчас интервал официального ТО для дизеля?
    для машины 2019г выпуска - 15000км. Но лучше это делать чаще.
    А то подключил адаптер и удивился расходу в 3.5 литра в час.
    все верно
    какую программу для телефона посоветуете?
    HobDrive
    какие обороты приемлемы для дизеля?
    в районе 2000-2500. Но у него нормальная тяга уже на 1700.

Остальное коллега ответил

Цитата Сообщение от ilion Посмотреть сообщение

в районе 2000-2500. Но у него нормальная тяга уже на 1700.
    Я имел в виду верхний придел. К примеру чтобы комфортно влиться в поток нужно уже крутить до 3500-4000, я конечно понимаю что интенсивность разгона будет меньше, но меньше времени тратится на переключение передач.

Где-то читал что некоторые люди при интенсивном движении переключают через передачу т.е. 2-4-6

Еще заметил странность, если завести и сразу кондиционер включить, то периодически происходит какойто странный звук, пшик, как будто давление сбрасывается. Прям очень хорошо слышно, если стоять рядом с машиной.

Автомобиль:
    Рено Дастер 4х4
    Кондиционер работает, но как по мне - охлаждает не сильно, при том что было максимум 23 градуса на улице. Так и должно быть? К тому же как мне показалось - при первом включении пару минут наблюдается сильная вибрация.
    - Заменить салонный фильтр (машина б/у, возможно фильтр забит);
    - Проверить трубки кондиционера на ощупь (находятся в моторном отсеке, это первая диагностика, они должны быть холодными, возможно присутствие конденсата на трубках);
    - где то здесь было - разница между температурой внешнего, забортного воздуха и температурой на выходе из кондиционера составляет примерно 7-8 град. С. (т.е. за бортом + 23, а в салоне на выходе из кондиционера примерно + 16-17 град. С.).
    Это можно проверить самому при соблюдении первых двух условий.
    Проверить - включить охлаждение на максимум, дать поработать так минуты 3-4, замерить температуру (можно уличным градусником) на выходе из дефлектора и сравнить с внешней температурой.

на бездорожье руль прям хорошо приходится держать, особенно при спуске по разбитой грунтовке. Одним пальцем (как на легковушке с электроусилителем) уже не порулишь, да и вообще не удержишь. Так и должно быть? При том что на асфальте все отлично.
    Так и должно быть. На бездорожье ты очень хорошо чувствуешь машину, а это один из плюсов настоящего проходимца.

под передним пассажирским сиденьем обнаружил неподключенный провод с разъемом, провод уходит в общую косу. Второго разъема не обнаружил. Для чего он там? (Комплектация luxe privilege - в сиденье есть подушка и подогрев)
    Надо смотреть внимательно почему так. Машина б/у, поэтому возможны всякие варианты, возможно машина после ремонта:
    - не подключена или отсутствует боковая подушка безопасности установленная в спинке со стороны двери;
    - не подключен датчик замка ремня безопасности (должен гореть сигнал - значок , но если она отключена, то сигнала не будет, надо смотреть положение переключателя передней пассажирской подушки);
    - не подключен или отсутствует подогрев переднего сиденья

когда может перегреться муфта на бездорожье? Некоторые утверждают что быстро греется при частом буксовании в авто режиме и что заблаговременное переключение в 4wd lock решает проблему. Так ли это?
    Не так.
    Режим Авто - машина едет на переднем приводе, при пробуксовке передних колёс автоматически подключаются задние, после исчезновения пробуксовки задние колёса отключаются.
    Режим 4wd lock - машина едет на полном приводе, задние колёса отключаются:
    - при перегреве муфты - (загораются соответствующие сигналы на приборке), это бывает в тяжёлых условиях бездорожья, частых пробуксовках,
    - при превышении предела скорости (около 80 км,ч) во избежание перегрева муфты

И вообще есть ли смысл от авто режима на асфальте (сухом или мокром)?
    Кому как. Для меня есть смысл. На мой взгляд - Режим Авто в Дастере работает очень адекватно.

--- добавлено ---

Кто нибудь замерял расход топлива на холостом через elm-327? А то подключил адаптер и удивился расходу в 3.5 литра в час. После бензинового двигателя (с расходом 0.7-0.9) это показалось дикостью. Хотя может быть просто программа не правильно показывает, вообще какую программу для телефона посоветуете?
    PyRen (читается - ПиРен), PyClip , Torque . Эти программы довольно точны и многофункциональны, но их надо изучать и понимать.
    Очень хорошо о них рассказано на странице https://www.drive2.ru/l/9214434/

--- добавлено ---

если завести и сразу кондиционер включить, то периодически происходит какойто странный звук, пшик, как будто давление сбрасывается.
    Это нормально.
    Это как в холодильнике - компрессор проталкивает фреон через систему, в испарителе происходит расширение фреона и охлаждение поверхности испарителя, тёплый воздух проходит через испаритель и охлаждается и всё это сопровождается различными звуками.

--- добавлено ---

Вместе с машиной получил руководство пользователя совмещённое с сервисной книжкой. Этого достаточно чтобы по надобности делать гарантийный ремонт? Или должен быть еще какой-то гарантийный талон?
    Проще всего это спросить у дилера, можно ведь позвонить и сразу же узнать всё, что касается гарантийного ремонта.
    Последний раз редактировалось Odin_Volk; 13.03.2020 в 22:37.

Автомобиль:
    Белый, 2015 LUX ф 2, 2.0 4x4 АКПП ESP (+Паулюс)+ HYUNDAI SOLARIS Family black
    После бензинового двигателя (с расходом 0.7-0.9) это показалось дикостью.
    В 2015 году попал в пробку в декабре под новый год при снегопаде на М4, простоял с 19-00 до 13-00 следующего дня (18 часов на одном месте), ребенок в машине, мотор работал все время, честный расход примерно 1.8 - 2 литра за час, авто Солярис который менее прожорлив чем Дастер. Проверка что называется в полевых испытаниях, а не гипотетически программой.
    Дурак - это герой переоценивший свои возможности!

Автомобиль:
    К примеру чтобы комфортно влиться в поток нужно уже крутить до 3500-4000,
    на дизеле все не так.
    на таких высоких оборотах мощность и крутящий момент начинает падать.
    есть такая характеристика двигателя - эластичность. Способность сохранять мощность и момент в широком диапазоне оборотов
    на нашем дизеле просто прекрасная эластичность.
    реально едешь на нем, как будто на АКПП. За городом включаешь повышающую 6-ю, в городском цикле идешь на 5-й.
    Даже обгоны фур спокойно делаешь на 6-й, ну только на загруженной машине и при малом времени на обгон переключаешься на 5-ю.
    Небольшой изврат, но можете попробовать трогаться на 3-й. Без проблем, поскольку сразу же на малых оборотах двигатель выдает вполне достаточный момент

Короче - учитесь и привыкайте водить не раскручивая двигатель

Автомобиль:
    Duster 1.5dci lux 6мкпп
    Цитата Сообщение от alexxprg Посмотреть сообщение
    На асфальте нет, более того, это крайне не рекомендуется - машина рулиться нормально не будет.
    Перегревается муфта, когда есть большая нагрузка на заднюю ось при сильно разгруженной передней - например, при интенсивном буксовании на крутом подъёме. В таких условиях она начинает проворачиваться и нагреваться. Ничего особо страшного в этом нет.
    Это где это такое написано? И в смысле "машина рулиться нормально не будет"? Это у вас так?
    Насколько я понимаю, в режиме "авто" задняя ось не подключена и не будет подключена пока не начнут пробуксовывать передние колёса. Причём сама пробуксовка определяется программно, как разница в скорости вращения.
    Никаких ограничений на перемещение в режиме авто не накладывается. За 4 года управления и 90000 я не заметил никаких косяков. А по песку, бездорожью и снегу в режиме "авто" устойчивость и управляемость машины ощутимо лучше. Был опыт вытаскивания машины в этом режиме из заноса.
    Один раз соскочило колесо с асфальта на обочину. Был очень сильный снегопад. Достаточно крутой поворот. Фуры наездили колею с откидыванием снега. Ну и я цепанул обочину. Конечно меня здорово кинуло, но выровнялся без проблем. Хотя стресс был сильный. Машина показала себя в данном случае просто великолепно. Я благодарен разработчикам и инженерам.
    2 недели назад спускался к озеру. Там глина. Был снег. Съехал вниз выгрузился. Ну и потом отгонял машину на положенных 30 метров от водоёма. Так когда шёл - грохнулся. )) Так скользко было. Пришлось включать блокировку. Но поднялся без проблем.
    Короче привод отлично спроектирован. А вот кондей - действительно слабоват. На мой взгляд.

9. Сказали спасибо за это сообщение 3 участников(а):

Автомобиль:
    Рено Дастер 4х4
    SasaV, полностью согласен с тобой

Автомобиль:
    Цитата Сообщение от SasaV Посмотреть сообщение
    И в смысле "машина рулиться нормально не будет"?
    Я про режим 4wd lock, про который был вопрос. Если в этом режиме автомобиль на сухом асфальте нормально рулится - значит, режим не работает и муфта всё.

Цитата Сообщение от SasaV Посмотреть сообщение
    А вот кондей - действительно слабоват
    С этим не поспоришь. Я долгое время думал, что он вполне неплох, пока не поездил на разных машинах в каршеринге. Но, с другой стороны, меньше шансов простыть в жаркий день.

Автомобиль:
    Рено Дастер 4х4
    Я про режим 4wd lock, про который был вопрос. Если в этом режиме автомобиль на сухом асфальте нормально рулится - значит, режим не работает и муфта всё.
    Не всё так просто как это выглядит. В мануале это всё прописано очень хорошо. Во время движения ЕСП при необходимости (например в повороте) может подтормаживать колёса внутренней стороны с тем, чтобы машина лучше рулилась. Муфта ""всё"", т.е. отключается, при скорости около 80 км.

Автомобиль:
    Цитата Сообщение от Odin_Volk Посмотреть сообщение
    Во время движения ЕСП при необходимости (например в повороте) может подтормаживать колёса внутренней стороны с тем, чтобы машина лучше рулилась
    У вас очень странное понимание принципов работы esp и ситуаций, в которых она срабатывает.

Впрочем, проблемы при езде по сухому асфальту с заблокированной муфтой к esp не имеют вообще никакого отношения, это чистая механика и кинематика приводов.

Эм.. я имел в виду про авто режим на асфальте и принудительный на плохом бездорожье.

Хотя еще не попадал туда где нужен был полный привод. Дизель творит чудеса на крутых подъемах, отсутствие пробуксовки позволяет даже на переднем приводе заехать на крутую гору по грунтовке.

Автомобиль:
    Хотя еще не попадал туда где нужен был полный привод
    Полный привод зимой особенно полезен. Не такой, как эта, а такой, какой она обычно была.

я имел в виду про авто режим на асфальте
    Я его никогда не отключаю и не очень понимаю причину наличия отдельного режима 2wd.

Автомобиль:
    авто режим на асфальте
    честно говоря , на чистом асфальте этот режим приводит к небольшому увеличению расхода, а нужды при этом в нем нет. Все равно выше 60км/ч задняя муфта не включается.
    а на скользкой дороге (не этой зимой) подключение заднего привода может (подчеркиваю - может) способствовать заносу.

в другом форуме эта тема очень подробно разбиралась.
    Последний раз редактировалось ilion; 14.03.2020 в 21:45.

Автомобиль:
    Рено Дастер 4х4
    У вас очень странное понимание принципов работы esp и ситуаций, в которых она срабатывает.
    Конечно, в посте выше я некоректно описал работу ESP.
    Это ""противозаносная система"" или ""система поддержания курсовой устойчивости"", она взаимосвязана с ABS, ASR и ЭБУ двигателя, и в некоторых ситуациях может подтормаживать колёса с одной стороны.

--- добавлено ---

Но суть не в этом.
    Написал в посте выше - я тоже не понимаю противников режима ""Авто""и тоже практически никогда его не отключаю. Режим 4WD включаю в редких случаях, а режимом 2WD вообще не пользуюсь.
    Я никому не навязываю, а просто объясняю свою позицию по этому поводу, в дороге, в различных ситуациях каждый из нас поступает так, как сам считает нужным

Автомобиль:
    Режим 4WD включаю в редких случаях
    Зимой после снегопада со светофора хорошо так стартовать )

19. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Рено Дастер 4х4
    Зимой после снегопада со светофора хорошо так стартовать )
    Зимой, в основном тоже в режиме АВТО.
    Когда по укатанному снегу/льду начинаешь стартовать, то почти всегда подключается зад и со светофора уходишь спокойно, без визга и проворота колёс, но быстро, в отличие от соседей по потоку.
    Это одно из преимуществ режима АВТО
    Последний раз редактировалось Odin_Volk; 15.03.2020 в 22:55.

Автомобиль:
    без визга и проворота колёс
    В "авто" совсем без пробуксовки переда зад не подключается, а буксовать, пусть даже всего на один оборот колёс, мне не очень нравится, шипы жалко.

Автомобиль:
    Рено Дастер 4х4
    В "авто" совсем без пробуксовки переда зад не подключается
    Чтобы подключился зад достаточно небольшого проскальзывания переда, полоборота колеса, не больше.
    Да, чуть-чуть проскальзывание передка конечно есть. Но зато после старта, сразу автоматом всё восстанавливается и едешь на передке
    Я же говорю, что на мой взгляд режим АВТО в Дастере работает очень адекватно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права