Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Путешествия на Новый год

Комбинированный просмотр

Автомобиль:
    Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль приобретен

Путешествия на Новый год

Новогодние каникулы достаточно продолжительны. Помимо шампанского и салата оливье нужны и другие способы расходования этого времени.
    Мне, к примеру, больше нравится путешествовать.
    Последний раз редактировалось ilion; 16.01.2017 в 15:59.

Автомобиль:
    Белый, 2015 LUX ф 2, 2.0 4x4 АКПП ESP (+Паулюс)+ HYUNDAI SOLARIS Family black
    Ну кто ж так отчеты пишет, вот как надо )))
    Ездил правда на Солярисе в новый год с 2014-го на 2015-й

Москва-Тбилиси-Баку-Грозный-Москва

И так решил съездить на машине на свою историческую родину Тбилиси.
    Есть навигатор штатный в Hyundainavi IGO + скачал к нему Navitel Россия и Грузия.... а зря ограничился этим, ну об этом далее, опишу и как ехал туда и особенно обратно, не дай БОГ кому пригодится!
    По навигаторам туда дорога 1950 км по России и 180 км по Грузии. Думал уложиться в 2 дня с одной полноценной ночевкой.
    Выезд 27.12.14 с Подмосковья, до Воронежа можно сказать долетел, далее самое интересное, после Воронежа на Ростов ремонт, сужение, потерянно 2 часа, примерно посредине между Воронежем и Ростовом началась метель при -5 примерно, кто ездил знает, есть там участок подъем спуск, вот там фуры и встали в ночь с 27 на 28, при чем заняли и левую и правую полосы. Оказался заперт, простоял с 20-00 27-го по 11-00 28-го (за то узнал что Хендай Солярис в час съедает бензина равное 7 км пробега по БК). В 11-00 понял что стоять долго, а в машине 3-х летний ребенок, звоню в МЧС так как за все время стояния я не видел ни одного из представителей хоть каких либо служб, не происходило ровным счетом вообще ни-че-го, хотя достаточно было двух камазов с крошкой, а дальше фуры раскатали бы!!!
    Звоню по 112, объясняю, в ответ, а за чем поехал? В общем МЧС помогает только странам африки да в донбас нескончаемые конвои, на нас покласть. Кооперируемся и опытным путем узнаем что металический отбойник на встречку раскручивается ключом на 24 (по встречке никого все это время, с обратной стороы затык ближе к Ростову. Разобрали отбойник и дружной толпой по встречке объезжать фуры, ехали 20 км, видел как в чистом поле люди откуда то прорываюся на трассу на которой мы, засыпают ров для въезда на трассу М4. В общем вахканалия какая то, ехали по встречке километров 10 еще, смотрим справа фуры закончились и легковушки тихо но едут, в дело опять пошел ключ на 24 и вот мы на своей полосе, да, ментов просто не было за все время!!! Правда люди говорят что по ОРТ показали как МЧС организовало передвижной пункт обогрева и питания, я проехал пробку почти от начала и до конца, НАГЛОЕ ВРАНЬЁ!!! Далее под Каменск Шахтинском чтоб дать жене с ребенком отдохнуть сняли мотель. Отоспались и снова в путь, при въезде в Ростов вяло текущая пробка перед объездной, еду ни кого не трогаю и получаю пендыль в зад. Фура ткнула девятку, та ткнула меня, вызываем ментов, на оформление документов 4 часа!!! Единственный плюс Аксайский пост в моем направлении на кавказ. До Владикавказа ехал спокойно и ни разу с ментами не пересекся в плане нарушений, на блок постах тормозили но увидя что семьей едим сразу желали счастливого пути. Проезжая Владикавказ в 20 км примерно таможня Верхний Ларс, но тут первая встреча а за тем через километр вторая с Осетинскими ГАИ, встреча очень не ординарная, если смотрели Наша Раша как говорил Жорик Вартанов, так их ГАИ общается точно так, же, я когда друзьям рассказываю те валяются. Машет полосатой палкой, паркуюсь, выхожу, мент не представляется, подходит, жмет руку, второй рукой за плечо обнимает здороваясь, думаю не опешив я, так он бы и целоваться полез, спрашивает как здоровье, все ли в семье хорошо и с улыбкой объявляет что сейчас лишит прав потому что я ехал через Владикавказ но являюсь транзитным транспортом и мог только через объезд ехать, я поржал и послал куда подальше объяснив что не грузовая машина с путевым листом и расписанным маршрутом и еду как хочу. В общем не заплатил ни чего, проезжаю километр, еще один машет, останавливаюсь, то же приветствие, про здоровье, про семью и детей и тут же сейчас прав лишу за превышение и выезд на встречку так как у него все на камере чего естественно не было так как начались горы и я еле плелся не превышая 30 км/ч любуясь видами, я сказал что у меня тоже камера и сказал давай смотреть нарушения хоть на твоей, хоть на моей камере, тут же услышал счастливого пути и ко мне интерес иссяк.
    Дурак - это герой переоценивший свои возможности!

3. Сказали спасибо за это сообщение 4 участников(а):

Автомобиль:
    Белый, 2015 LUX ф 2, 2.0 4x4 АКПП ESP (+Паулюс)+ HYUNDAI SOLARIS Family black
    Часть 2

Граница: прошел от и до за 1.20 минут что очень хорошо, никто не докапывался и не досматривал можно сказать. И сразу начался перевал, красиво мать его, отвесная гора уходящая в облака поражает, это надо видеть. В Грузи с знаками направления городов не очень, но даже если и есть желание то не заплутаешь, главная дорога одна, ближе к равнине появляются нечастые указатели на местном и Английском, понять все можно.
    Отдых, хотя я там и вырос и потом бывал не раз, все как то не был особо ни где, примерно как Москвич не бывавший в кремле. Так как христианство там принято в давние времена 3 век, то старинные церкви больше напоминают крепости, после 2 увиденых уже не интересно. Первый раз в жизни побывал в серных банях, при входе запах очень специфический (можно навонять и никто не поймет:-) ), пришлось подождать в очереди на отдельный номер так как в общем бассейне не хотелось свою жoпy с чужими замачивать. Номера от 15 до 80 лари в час, за 100 долларов 187 лари дают. Освободился только за 80 туда и пошли с супругой, первое впечатление что в басейне с серной водой и пол дня просидишь, но это ошибочно, 40-50 минут и все, раслабон и поплыл, даже в купель с ледянной водой прыгал хотя ни разу в жизни этого не делал и не подготавливался, просто супер. На 5-й день отдыха понял что нужно меньше жрать потому как ремень на 4 деления отпустил, а пузо все напирает ))) Но не есть, не возможно, то в гости, то просто в кабак и все блин вкусно. Саакашвили очень красиво отреставрировал центральные улицы, старая Плеханова ныне Марджанишвили длинной примерно 2 км, дома стоят вплотную и ни одного повторяющегося по дизайну, мостовая асфальт в перемешку с гранитным булыжником, очень красиво. Был в церки Святой Троицы... новодел как наш храм Христа Спасителя, больше музей чем святое место, бабушек молящихся даже не увидел, одни туристы но красиво, особенно в темноте. Проезд на местном транспорте 0.8 лари что примерно 40 центов, такси за 10 лари 6 долларов увезут к черту на рога, в общем не дорого. Поесть на троих до отвала в цивильном месте без выпивки 50 лари за всех (27 долларов примерно). Русских полно, ходил по ночному городу с дорогим фотоаппаратом и ни кто слова не сказал, больше из любопытства смотрели. На Русском местные если знают говорят охотно, молодежь не вся знает по нашему, но проблем не возникает, в своих рядах находят русскоговорящего переводчика. В общем отдых удался.
    До этого был в 2011 году, город изменился, если тогда машины были середины 90х то сейчас в основном ближе к 2010 году, новых правда единицы, за то BMW-X5 наверное на заводе в Германии сразу столько не бывает ))), если честно мне больше нравилось раньше, был свой уклад, а сейчас какая то Москва получилась на местный лад и все спешат.
    Движение там вообще особая тема, скорости не большие, 60-70 за глаза, но шарахаются влево, вправо все и всегда, особая любовь ехать посредине полос по пунктиру, можно сколько угодно раз выехать на встречку, но если перед светофором пересек стоп линию штраф по видео фиксации, пешеходов на переходах пропускать не принято, даже сволочи не притормаживают, но за 11 дней прибывания я не видел ни одного ДТП. Стоянка на парксити 1 лари, не в час, а просто 1 лари и стой до опосинения. Распивать спиртное на улице без разговора штраф 90 лари (50 доллараов)
    А вот дальше начался гeмoрой с обратной дорогой, перевал завалило снегом слоем 2 метра!!! Перевал был перекрыт 6-го, 8-го по знакомству уточнили что ждут схода лавин, а потом 2-3 дня на расчистку. В общем ждать долго и решили ехать через Азербайджан, Дагестан, Чечню чтобы обогнуть горный хребет,, по навигатору 3150 км.... Скажу сразу что находясь в Грузии чувствуешь безопасность, по улицам не устанно ездят патрульные машины, чего к сожалению, а может к счастью нет ни в Азербайджане ни в республиках северного кавказа потому как не понятно кого больше опасаться. До границы с Азербайджаном доехали без проблем по главной дороге, указателей ни каких вообще. Грузинскую таможню прошли минут за 5 или еще меньше, открыл багажник который был битком и тут же закрыл, жена с ребенком даже из машины не выходили.
    АЗЕРБАЙДЖАН... по правилам нужно заплатить 15 долларов за пересечение границы и 15 манат (чуть больше 20 долларов) страховка на случай ДТП, но с огромной улыбкой их таможенник сообщает что все это стоит 4500 рублей, на таможне все на местном то есть кракозябры, а не буквы, и еще на каком то тоже не понятно не читаемом но с вкраплением латинксих букв. В общем чтоб меня не трясли, а трясти было за что, 16 литров деревенской чачи (виноградная водка) и 6 литров коньяка с Завода на розлив достал + 20 кило всяких фруктов в том числе и попросили передать. За это отдал 2000 руб. сверху. Далее дорога до Баку 600 км и от Баку к границе 200 км, первые 200 км ни каких указателей вообще! (Сразу у границы видел два раза как по птицам из ружья местные палят не вылезая целиком из машины ))) ) Потом на бусурманском кракозябрами и только за 300 км до Баку появилась надпись BAKI, хотели остановиться в отеле но их попросту нет, ни за дорого, ни за дешево, еда тоже как в пустыне, на 200 км непонятная столовая с полной антисанитариеей, но есть то надо, второго как такового у них то ли не бывает, то ли мне не повезло, одни супы да в горшках баранина вареная с орехами, в общем не для европейского и даже не грузинского вкуса. Разок заблудился, хорошо не очень поздно было, Русского там не знали, но объясняли с энтузиазмом, при чем жестикулировали сразу во все стороны и орали в ухо наивно полагая что я так Азербайджанский точно пойму ))) Доехав до BAKI увидел заветную надпись на английском на Ростов и практически зарыдал от счастья. Но рано, еще до границы 200 км, а спать хочется, дорога вдоль каспия пустынна но хороша, ехал 140, ментов нет. Все на бензоколонах говорили что гостиница есть в Сумгаите и вот заветная надпись Сумгаит, поворачиваем и тут же кончается асфальт и попадаем в какую то задницу с частными домами и спящими жителями, выезжаю на трассу, проехав 1 км опять надпись но уже до Сумгаита 10 км, ехал я , так и не увидел никакого Сумгаита и поворота на него, наверное это мифический город как у нас Китежград. Если и остановились чего нить купить или поесть то Вас обуют по царски, ценников нет ни где и ни на что, лишь душевная улыбка хозяина которые поверьте загнет в три конца (да забыл написать, в Грузии ценники везде и на все, даже бабушка с сумкой телегой продающая яблоки рядом с рынком на картонке напишет стоимость, весы у всех электронные, не накрутишь) Вдоль дороги к границе красиво, арки огни, но стоит заглянуть за первую линию то оказываешься в грозном 41-м после бомбежки, ужас просто. Нашли все таки гостиницу, на дверях написано одно местный номер 8 манат, двух 10, не моргнув и глазом администратор говорит что в двух местном 10 это за человека, понимаю что меня обманывают, но ребенок на руках думаю пусть падла чернозадая подавиться, белья в отеле не предусмотрено, легли спать в джинсах. В общем утром приехали на таможню, опять очередь, опять поборы с попрашайничеством, ушло на азербайджанскую таможня 4 час + 5 манат за уважение (за сутки пребывания в этой чудо стране потратил 11 000 руб, а это таможня, страховка, бензин, еда, ночлег и конечно две взятки) и вот она Россия!!! Сразу же при въезде на пропускной пункт, а пускают по три машины мне предложили все из багажника нести на ленту просвечивать, но 1000 рублей убедила неподкупного стража что у меня нет ничего запрещенного, при чем не я ему предлагал, а просто названа была такса. Остальные двое тоже отдали по 1000 но как сказал таможенник показав на владельца Туарега -вот это сомневался но тоже нормальный парень )))
    Дагестан, ехал почти спокойно но в одном месте на блок посту тормознули, при чем я уже проехал и тут он очнулся что бабки мимо, начал свистеть, ехал примерно 40 при разрешенных 60-ти, смотрю в зеркало побежал в к машине, думаю нафина мне эти гонки с перехватом. Опять как в Осетии как семья как дети, живы ли родители, а сейчас тебя будем прав лишать, вот с ним я полаялся от души, орали мы друг на друга конкретно, в итоге он сказал что я борзый даже для Дагестана и попросил что нибудь за уважение чтоб я яму оставил, моего уважения хватило на 200 рублей и слова на прощание что мужчины так не поступают, на что в ответ получил дебильную улыбку человека которого опустили а сказать не чего, да забыл, когда орали друг на друга мент в пылу говорит, я не понимаю, макаров (пистолет) у тебя или у меня, как со мной разговариваешь? )))
    В общем дальше без происшествий, проехал Аргун, Грозный, отстроили их конечно отлично, в Москве поскромнее в центре будет, в Чечне не тормозили даже на блок постах хотя и обращали внимание на номера.
    В Грузию конечно еще поеду но не на машине, хватило этого северного кавказа про азербайджан вообще молчу, не дай БОГ.
    P.S. В итоге проехал почти 5300 км, проблем с машиной не было, единственное что напрягало подвеска, жена 50 кг, ребенок с креслом 25 и груза на 100 кг не больше, а на кочках колеса в арках что впереди что сзади терли на скорости под 120.
    Дурак - это герой переоценивший свои возможности!

5. Сказали спасибо за это сообщение 5 участников(а):

Автомобиль:
    Для затравки отчитываюсь о нашем новогоднем путешествии по маршруту СПб-Таллинн-Курессаре-Рига-Псков-СПб

Выехали из СПб 30.12.2016 в 11:00. прибыли в Нарву. Простояли в очереди на границе 2.5 часа. Если бы выехали хотя бы на полчаса позже, результат был бы уже удручающим. Уже через полчаса очередь за нами ушла куда-то на полкилометра за изгибы дороги.
    Перекусили в Нарве на площадке у Rimi и двинулись в путь. Уже в темноте приехали к моим однокашникам, живущим в загородном доме в 30 км от Таллинна. У них переночевали и предварительно отметили Новый год.

--- добавлено ---

Поутру 31.12.2016 отправились дальше.
    С утра заехали на Таллиннский рынок, где закупили сыры. Уже не первый год мы там ими затариваемся. Brie и голубой с плесенью получаются примерно по 7евро/кг. Пармезан - по 8-9.
    Дальше двинулись в порт Виртсу и встали в очередь на паром на о.Муху (Moon). Паромы ходят каждый час, но мы приехали, когда предыдущий как раз отчаливал.

Было 31.12.2016, 16:00 по европейскому времени, +8 за бортом и шел противный дождь. Отличная новогодняя погодка.

--- добавлено ---

Загрузились в паром. Он идет где-то полчаса. Машина стоят на нижней палубе (есть еще трюм, куда пузотерки закатывают летом при наплыве туристов, но нам с боксом это не грозит), а пассажиры поднимаются на верхнюю, где в комфорте, на мягких самолётных креслах ожидают прибытия в порт назначения. Там же три кафе, где можно попросту пообедать и попить кофе. У Лены за спиной сидит семья, тоже приехавшая из России.

https://goo.gl/photos/WJhiUMNWATt1atGU6

На видео у причала виден только что прибывший второй паром.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161231_123046.jpg
Просмотров: 231
Размер:	163.4 Кб
ID:	29847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161231_170010.jpg
Просмотров: 232
Размер:	79.6 Кб
ID:	29848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маршрут.jpg
Просмотров: 142
Размер:	91.3 Кб
ID:	29971  
    Последний раз редактировалось ilion; 26.01.2017 в 19:06.

7. Сказали спасибо за это сообщение 2 участников(а):

Автомобиль:
    В общем-то проблемы с переправкой на остров и назад нет. Летом катаются три парома и ходят они где-то каждые полчаса. Есть сайт, где можно купить E-тикет и не ждать живой очереди, а въехав на паром одним из первых, также первым выехать на трассу (очередь на извивающемся шоссе - это те, кто приехали на пароме, а его даже зимняя емкость - 58 машин, включая автобусы и фуры)

Название: IMG_20161231_171103.jpg
Просмотров: 239
Размер:	120.7 Кб
ID:	29834  

9. Сказали спасибо за это сообщение 2 участников(а):

Автомобиль:
    К 20:00 прибыли в загодя (за полтора месяца) снятые апартаменты. Полтора месяца зимой - это еще приличное "загодя". Наша квартира на летние горячие месяцы уже расписана.
    Встречали Новый год и жили мы в городе Курессааре - столице о.Сааремаа. Город "огромный" - в нем живет около 16000 человек (и изредка встречаются здания больше 3 этажей - советской постройки), но древний - это бывшая средневековая крепость и замок Аренсбург построенный в XIII веке, с 16 века принадлежавший Дании, с 17 века - Швеции, а в 1721 году в результате побед русского оружия в конце Северной войны отошедший России, как и весь архипелаг и Эстляндия и Лифляндия впридачу.
    Город для отдыха очень симпатичный, потому летом места в его центре (фото прикладываю) идут нарасхват.
    Это центральная площадь в полдень 01.01.2016

А это она же 02.01.2016. Проход справа - центральный рынок Курессааре. И всё.

За спиной гриль-бар, размещенный в бывшей пожарной части с каланчой.

Название: IMG_20170103_125536.jpg
Размер:	84.7 Кб
ID:	29840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170103_125528.jpg
Просмотров: 235
Размер:	85.1 Кб
ID:	29839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170101_121948.jpg
Размер:	81.6 Кб
ID:	29838  

11. Сказали спасибо за это сообщение 2 участников(а):

Автомобиль:
    После новогоднего шампанского, оливье, двух отмечаний - по Москве и по местному времени следующий день традиционно отсыпались и бродили по городу.
    Все было закрыто. Все отсыпались после встречи Нового года. В полночь был интенсивный фейерверк. Стреляли прямо с центральной площади (ее фото я показал), мы жили в трех домах от нее.
    Город мы знаем, пару лет назад останавливались здесь летом. Очень понравились компактность и тишина. Маленькие лавочки в центральных улицах, где на деревянных станках плетут половики-дорожки, можно купить разные тряпочные и деревянные сувениры.
    В замок и музей, расположенный в нем мы тогда ходили. Поверьте, он (музей) огромный. Он расположен во всех этажах этого прекрасно сохранившегося средневекового замка. И на осмотр всех его экспозиций часа маловато.
    1 января он конечно же был закрыт и мы просто бродили в одиночестве по территории крепости.

Название: IMG_20170101_115939.jpg
Размер:	87.3 Кб
ID:	29841  
    Последний раз редактировалось ilion; 16.01.2017 в 18:56.

13. Сказали спасибо за это сообщение 2 участников(а):

Автомобиль:
    Вот план этой крепости. Построена по всем правилам фортификации.

Видны рвы, бастионы, крепостные стены. В середине (красный квадрат) - сам замок и в нем справа внизу - главная башня.
    Внутри крепости сделана сцена и скамейки для зрителей (видны на плане справа от замка).

В теплое время там организуют концерты. В 2012 году летом там выступала московская "Геликон-опера", покорив всех своим мастерством.
    http://www.helikon.ru/ru/news/543.html
    Отдельная тема - они прилетели в Курессааре на зафрахтованном Боинге. Но нужно видеть тот аэропорт, на который они садились... Мы 01.01.2017 проехали вдоль него. Там даже одномоторников-то нет. Можете сами посмотреть на все это на Google Earth.
Название: Новый документ 2.jpg
Просмотров: 236
Размер:	148.8 Кб
ID:	29842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170101_120622.jpg
Просмотров: 236
Размер:	142.6 Кб
ID:	29843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170101_120711.jpg
Просмотров: 230
Размер:	120.7 Кб
ID:	29844  

15. Сказали спасибо за это сообщение 2 участников(а):

Автомобиль:
    На второй день отправились в путешествие по острову.
    вот маршрут (правда без замыкающего участка к дому - Google позволяет только 10 точек на маршруте).

https://goo.gl/maps/4oqfigzP3z82

Эскизно выглядит так
Название: маршрут 02.01.2017.jpg
Просмотров: 227
Размер:	118.4 Кб
ID:	29846  

17. Сказали спасибо за это сообщение 3 участников(а):

Автомобиль:
    Скатались в расположенный за аэропортом крохотный порт, с которого ходят паромы и лодки (sic!) на соседние острова - Абрука и Рухну.
    Там царит уже полное деревенское царство. Жители, живущие в деревянных домах, повседневно ходят в национальной одежде. Заехать туда с машиной - реально, но с проблемами - на паромчик, который ходит два раза в день три дня в неделю могут поместиться единицы машин. Лучше прихватить с собой велосипеды, что мы и делаем во всех наших летних поездках.
    Зимой туда просто так не добраться - порт закрыт.
    Проехали по гипермаркетам сетей Maxima, Rimi, Selver и еще одной. Помереть с голоду просто нереально. Затарились тем, что еще продавалось по новогодним скидкам. 1кг зернового Lofbergs Lila продавали по 8.5 евро. удалось попробовать тушенку, но не говядину-свинину, а медвежатину и оленину - по 2.5 евро за банку.
    Поскольку на следующие пару дней планировались поездки с пробегом больше 300 км, решил долить в бак солярки на 30 евро. В Курессааре на заправке Neste была цена минимальная из всех, виденных мной за эти дни в Эстонии.
    Так закончился день 01.01.2017
    Последний раз редактировалось ilion; 16.01.2017 в 18:57.

19. Сказали спасибо за это сообщение 2 участников(а):

Автомобиль:
    Нумерация по точкам на маршруте из предыдущего сообщения

1. Метеоритный кратер Каали.
    Около 4000 лет назад (всего-то! уже построены пирамиды в Египте и Нева пробила свое русло) на остров упал метеорит. при входе в атмосферу он был массой в несколько тысяч тонн. Но пока летел до поверхности обгорел, развалился на части и в известняковое плато воткнулся объект массой около 45 тонн.
    Он выдавил воронку, которая жива до сих пор.
Название: Новый документ 3_1.jpg
Просмотров: 204
Размер:	166.2 Кб
ID:	29850  

Автомобиль:
    Зашли в музей, совмещенный с магазином типа "сельпо"
    там купили кучу сувениров - поделок из сааремского доломита. Почитайте сами про этот строительный и поделочный материал. Он находится посередине между известняком и мрамором. Легко обрабатывается, очень хорошо полируется и его поверхность имеет очень красивый рисунок. Бывает разного цвета. Забегаю в будущее - на следующий день мы съездили в музей деревенского быта, так там здание музея все построено и этого доломита. Какие там красивые полированные каменные лестницы! (в том числе и в подвальную часть и в туалеты - это уже без трепа)

Автомобиль:
    Вот цвета этой стены на ярком солнце, а заодно и схема того уступа - глинта, которому принадлежит этот утес.
    Обратите внимание - это южная линия глинта. А вот северный глинт начинается у нас, в Ленобласти (это - Пулковская гора). А тянется он через всю Эстонию (меня однокашники водили на такой обрыв за Таллинном, где Козинцев снимал фильм "Король Лир") и уходит в Швецию.
    Там этот доломит из глинта тоже известен и используется в строительстве

Название: IMG_20170102_125934.jpg
Просмотров: 210
Размер:	119.6 Кб
ID:	29857   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170102_130008.jpg
Просмотров: 201
Размер:	51.0 Кб
ID:	29858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый документ 4_3.jpg
Просмотров: 202
Размер:	140.2 Кб
ID:	29860  
    Последний раз редактировалось ilion; 17.01.2017 в 16:07.

Автомобиль:
    но к черту науку. Там просто обалденно красиво. Особенно когда выходит солнце и перед тобой отрывается морской простор на несколько десятков километров.

Это летят лебеди

-

--- добавлено ---

Вот видео, снятое с обрыва. Если прислушаетесь - помимо шума прибоя услышите свист лебединых крыльев - когда пролетает первая группа и когда пролетает третья.

https://goo.gl/photos/v1wMR3ECdRX6gbBw9

Видео стоит смотреть на приличном компе, с сильной видеокартой. У меня телефон снимает фильм в формате 4K, так я сам его могу посмотреть в полном разрешении только на телефоне. Google плеер подстраивается под компьютер смотрящего и может показать и в 360, если больше не получается
    Последний раз редактировалось ilion; 17.01.2017 в 16:14.

Автомобиль:

Нам фантастически повезло с погодой в этом месте. Через пару часов пошел обильный снег, похолодало, а через пару дней на пароме мы наблюдали такой ветер, при котором выходить на этот обрыв было бы небезопасно. Группы сосен на нем изуродованы такими ветрами.

Название: IMG_20170102_131516.jpg
Просмотров: 206
Размер:	144.8 Кб
ID:	29862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170102_141022.jpg
Просмотров: 205
Размер:	111.0 Кб
ID:	29863  

25. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Вот, что об этом утесе пишет информационный щит

Название: Новый документ 4_5.jpg
Просмотров: 164
Размер:	111.4 Кб
ID:	29864  

Автомобиль:
    4. залив Тагалахт
    Поехали туда по двум поводам.
    Именно в этой бухте немцы в сентябре-октябре 1917г осуществили операцию "Альбион" - самую успешную десантную операцию первой мировой войны.
    Вслед за высадкой десанта они совершали попытки прорыва через Моонзунд и Ирбенский пролив.

Но сейчас залив Тагалахт - место отдыха. По его берегу организованы стоянки системы RMK

Вот пример такой стоянки: имеется стол и скамейки под навесом, очаг, поленница с дровами и туалет (туалетная бумага имеется)

стоянка находится примерно посередине 20м полосы между автодорогой и галечным берегом моря.
    На дороге имеются указатели, показывающие места этих стоянок. На паре из них стояли машины.
Название: IMG_20170102_150818.jpg
Просмотров: 177
Размер:	218.3 Кб
ID:	29868  

Автомобиль:
    5. Там же, в Тагалахте, рядом с деревушкой Veere, имеется красивая смотровая площадка на высоком берегу.

https://www.google.ru/maps/place/Vee....0465994?hl=ru

С площадки вниз на берег ведет деревянная лестница.
    Мы спустились по ней и сделали несколько снимков, включая круговую панораму - https://goo.gl/photos/MKvPo8dG4cgmD2VD9

Название: IMG_20170102_152140.jpg
Просмотров: 163
Размер:	236.5 Кб
ID:	29869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170102_142337.jpg
Просмотров: 149
Размер:	92.0 Кб
ID:	29870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170102_142336.jpg
Просмотров: 148
Размер:	99.2 Кб
ID:	29871  
    Последний раз редактировалось ilion; 17.01.2017 в 17:51.

29. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    6. Церельская батарея.
    Более точно - батарея №43 морской крепости Императора Петра Великого в составе 4-х 305мм орудий.
    http://wikimapia.org/#lang=en&lat=57...ns-ruins-only-

Мы уже второй раз приезжаем в эти места. На соседнем форуме я публиковал отчет о поездке двухлетней давности. На этот раз мы ехали, чтобы посмотреть новые подробности почти столетней истории.

Это основание 1-го орудия Церельской батареи. Она была построена за очень короткий срок - с октября 1916 по апрель 1917г.
    Так выглядело это 1-е орудие сто лет назад.

Название: IMG_20170102_165451.jpg
Просмотров: 150
Размер:	124.6 Кб
ID:	29872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170102_165527.jpg
Просмотров: 152
Размер:	85.8 Кб
ID:	29873  

31. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    2. Утес Панга
    Одно из самых посещаемых мест на Сааремаа, да и не только на нем.

Едешь себе по дороге. Показалось море. Видишь справа от себя его берег и горизонт. Но потихоньку дорога начинает подниматься вверх и когда ты ставишь машину на парковке, оказывается, что ты находишься на утесе на 22 метрах над уровнем моря

Видна абсолютно отвесная стена, сложенная из этого самого сааремского доломита. причем цвет его меняется по высоте стены.
    Вот схема ее слоев

Название: PANO_20170102_135400.jpg
Просмотров: 203
Размер:	33.2 Кб
ID:	29855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170102_135841.jpg
Просмотров: 201
Размер:	238.1 Кб
ID:	29856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый документ 4_2.jpg
Просмотров: 202
Размер:	122.2 Кб
ID:	29859  
    Последний раз редактировалось ilion; 17.01.2017 в 16:04.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права