Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Чек энжин (проверьте двигатель) начинает моргать

Автомобиль:
    Duster 1.6 4x4 2015 без ESP, зато с кондеем

Вопрос Чек энжин (проверьте двигатель) начинает моргать

Доброго всем дня. Вопрос очень актуальный как на сейчас, так и на будущее.

Как произошло: ехал по трассе М7 Нижний Новгород - Москва. По пути остановился за заправке, заправился, машина как-то странно завелась, поехал. В итоге после набора скорости 90+ на 6-ой передаче или на 5-ой при 3000 оборотов и/или выше начинала моргать лампочка чек энжин (которая слева от лампочки "Ручной тормоз"). Как только скорость падала ниже сказанных скорости или оборотов, лампочка прекращала моргать. Итог - абсолютно никакой динамики, едет как старенькая дедодвская копейка. В итоге доехал до Москвы, на следующий день поехал обратно. Естественно машина вела себя немного странно, динамика сначала была, но потом опять моргала практически сразу при разгоне на МКАДе. На что я только не грешил: мороз, движок остывает на скорости и иду на холодный двигатель и т.д. и т.п. Хотя предчусвтсвие было, что бензин залил "не айс". Приехал когда обратно через день, естественно, по Нижнему за 90 не раскатишься, так что проблемы не было.
    Спустя 2 недели ровно снова поехал Нижний-Москва и обратно на следующий день. Проехал ровно 150 км (столько же будет на следующий день) и начался снова чек энжин, однако уже не так критично, динамика падала, но слегка, т.е. до 100-110 ещё мог разъехаться в принципе терпимо.
    Что интересно - на следующий день данная лампочка пропадает при движении. До этого остановился на заправке просто с целью WC. Поехал, лампочка перестала моргать, буквально секунд через 15-20 после разгона на 90 начала моргать и через 10-15 секунд пропала совсем. И оставшиеся примерно 80 км я уже ехал с динамичной машиной, всё было в порядке.

Вопрос - в чем причина? Может сталкивался кто с такими вещами?
    *Дастер 1,6 бензин 4*4.

Автомобиль:
    1.6 4х4
    Цитата Сообщение от Kiodu Посмотреть сообщение
    ...Вопрос - в чем причина? Может сталкивался кто с такими вещами? *Дастер 1,6 бензин 4*4.
    Причин вагон, и тыкать пальцем в небо пытаясь их угадать можно бесконечно, но сейчас совсем не проблема купить адаптер ЕLM и самостоятельно определяться с большинством из них причем не только на Дастере, а почти на любом современном авто.

3. Сказали спасибо:

Автомобиль:
    Duster 1.6 4x2 базальт
    Вопрос - в чем причина? Может сталкивался кто с такими вещами?
    я сталкивался. именно с моргающей лампочкой "чек". машина при этом не прет и дергается. пропуски зажигания в одном из цилиндров. у меня была виновата "пробитая" свеча. можно осмотреть свечи-катушки хотя бы визуально. а проще действительно съездить на диагностику, она все покажет, куда смотреть конкретно.

Автомобиль:
    Про диагностику это да, просто как подумал я: "заправил плохим бензином, вот лампочка и моргает". Но с другой стороны у нас в стране каждая 0,25 заправка с некачественным бензином. А оказывается проблема гораздо обширнее.
    Также вопрос: а будет ли при диагностике вылетать та ошибка, которая и терзала меня в пути? Или она может просто бесследно уйти?
    Да, и ещё одно. Разве в дастере не OBD2 разъем?

Автомобиль:
    Duster 1.6 4x2 базальт
    Про диагностику это да, просто как подумал я: "заправил плохим бензином, вот лампочка и моргает". Но с другой стороны у нас в стране каждая 0,25 заправка с некачественным бензином. А оказывается проблема гораздо обширнее.
    Также вопрос: а будет ли при диагностике вылетать та ошибка, которая и терзала меня в пути? Или она может просто бесследно уйти?
    Да, и ещё одно. Разве в дастере не OBD2 разъем?
    ошибка должна остаться в памяти. Разъем обд2.

Автомобиль:
    Цитата Сообщение от chesterS Посмотреть сообщение
    ошибка должна остаться в памяти. Разъем обд2.
    А ещё вот какой вопрос. Есть у данной машинки, да и вообще у всех реношек, самодиагностика. Те ошибки, которые вылазят там, и то, что отображается через обд2 - разные вещи? Т.е. через обд2 более подробные и обширные ошибки, а через самодиагностику - лишь некоторые? Просто на самодиагностике тоже ошибки... Кто разбирается - d--t0. Расписывать их не буду.

Плюс у меня есть ещё один вопрос, который прямо не относится к данной проблеме, но и новую тему грохать не хочется. Скажите кто знает - можно ли поставить на автомобиль обогрев боковых зеркал? У меня его нет, если что. Вообще для этого нужны новые зеркала или как? Можно даже в ЛС, если кто знает. Вопрос абсолютно посредственный, мне движок сам всяко важнее, но всё таки.
    Последний раз редактировалось Kiodu; 19.12.2016 в 20:43. Причина: Дополнение

Автомобиль:
    Duster 1.6 4х4 RSW (Ф1)
    Цитата Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
    Причин вагон, и тыкать пальцем в небо пытаясь их угадать можно бесконечно, но сейчас совсем не проблема купить адаптер ЕLM и самостоятельно определяться с большинством из них причем не только на Дастере, а почти на любом современном авто.
    Посоветуете какой-нибудь с usb - шнуром для ноутбука?

Автомобиль:
    1.6 4х4
    Именно для ноутбука у меня есть такой
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: elm327_usb_1-1000x10001.jpg
Просмотров: 303
Размер:	117.3 Кб
ID:	29744
    а в придачу к нему опять же для ноутбука есть еще и такой К-Лайн
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: data-autodiagnostics-obd-scanners-124.500-600x600.jpg
Просмотров: 332
Размер:	28.4 Кб
ID:	29745
    Почему два? Потому что для разных целей, то есть программ, покупались оба давно и касательно первого на али сейчас таких выбор не богат, к работе и первого, и второго претензий нет. Есть также пара беспроводных, ибо с теми ценниками какие бывают на али сложно было их не купить. И думаю проводной вовсе не обязательно, сейчас в продаже больше беспроводных, и важно лишь то, чтобы выбранный наиболее полно поддерживал набор команд, с чем сейчас по отзывам не редко бывают проблемы.

Скажите кто знает - можно ли поставить на автомобиль обогрев боковых зеркал? У меня его нет, если что. Вообще для этого нужны новые зеркала или как? ...
    Варианта два, первый на разборе взять все для этого штатное, второй есть этакие КИТы, которые приколхоживаются на родные зеркала и к родной проводке.
    Последний раз редактировалось TolR; 20.12.2016 в 10:52.

10. Сказали спасибо:

Всем доброго времени суток. Решил описать свою проблему здесь, чтобы другие столкнувшись с такой ситуацией, решили ее по гарантии, т.к. деньги на ремонт не маленькие, если проблема будет такая же. Поехал я в отпуск за 600 км от Москвы и засветился у меня этот чек, и тяга упала, и двигатель колбасит не по детски)). Хорошо рядом оказался нормальный дилер Рено. Ситуация заключалась в следующем: На машине (Рено Дастер) 1 или 2 раза за год загорался чек и тяга автомобиля сильно снижалась, двигатель начинал троить, через несколько минут, иногда часов, ошибка пропадала и машина работала нормально. В чем собственно было дело: При поездке к дилеру Московскому на ТО, мне о проблемах и ничего не сообщалось, просто сбрасывали ошибку и все, свободен. На втором ТО была замена свечей, сразу после замены не обратил на них внимания, а только после увидел, что на одной свече целая сосулька нагара висит, на это дилер почему-то тоже не обратил внимания, я думаю ответ понятен, бесплатно никто ничего не хочет делать. В чем же была проблема: выпускной клапан был бракованный или что-то с ним случилось во время эксплуатации. Во время движения загорелась ошибка и двигатель начал троить, через несколько часов все это дело не прошло, обратившись к дилеру по месту пребывая, обнаружилось, что 1 цилиндр полностью не работает, компрессии нет, когда выкрутили из него свечу(которую поставили на ТО в сентябре 2016), на ней была все та же сосулька, короче поменяли впускной и выпускной клапана, и много еще чего. Если бы не гарантия, пришлось бы оплатить 50 000р.(только запчасти) плюс работа( не знаю сколько), а это не очень маленькая сумма. Так что не забивайте ребята на данную ошибку, если замена катушки и свечи не помогла, сразу к дилеру. И в первую очередь пусть проверят компрессию. А то они сначала могут снять голову для проверки на стенде, потом промыть форсунки, все это около 10000р., у меня не снимали, а только форсунки промыли (3000р.), мастер сказал нет смысла делать двойную работу, все равно после стенда промывать. Ребята нормальные попались, на весь ремонт и согласование с заводом ушло 2 недели. Вот такая не очень хорошая история с хорошим концом)))).

12. Сказали спасибо за это сообщение 3 участников(а):

Автомобиль:
    Дастер 4х4 2.0 Привеледж
    Здравствуйте! Расскажу свою историю, может кому нибудь пригодится. Машина 14-го года выпуска 2.0, пробег 86000 км, уже не на гарантии и элементарные операции по обслужтванию выполняю всегда сам. Проблем в работе не было абсолютно никаких, расход 11 литров при температуре на улице около -30 и т.д., однако нет маленькие проблемы были это пуск холодного двигателя в -35 и ниже, не зоводилась (чего в прошлых зимах и рядом не наблюдалось). Установились у нас в Красноярском крае морозы почти на две недели (около -40), думаю не буду мучить и поставил в гараж, решил использовать только в случае необходимости. Прошло 4-ре дня и необходимомть настала: (гараж неотапливаемый) и -20 там наверно было, не теплее, завелась с трудом и обороты стали субъективно ниже прогревочных, плюс троение двигателя, особенно слышно когда подходишь к выхлопной трубе. Прогрел немного и поехал, через 3 минуты заморгал чек и машина ехала так, как будто сзади прицеп с 10-ю мешками песка, первое что сделал - это скинул клемму с акб, непомогло. Прокатавшись так два дня понимаю, что проблема так просто не решится. Ехать к официалам сразу - 200 км, холодно и ..., надо сперва самому разобраться попробовать машина то не на гарантии, лишних денег нет: меняю все свечи на новые оригинальные (были в запасе, к очередному ТО готовлюсь заблаговременно)- ничего не изменилось, берем с товарищем китайский сканер, подключаем к телефону и смотрим ошибка одна: 0304 - ну думаю катушка, переставляем местами со вторым цилиндром, сбрасываем ошибку, но она появляется опять и что самое интиресное та же самая. Осмотрев свечи и катушки хочу сказать, что свечи, что старые, что новые все были одинаковые (идеал, в плане нагара и т.д.). Немного смутил факт нумерации цилиндров, но почитав ТО пришли к правильному выводу. На нижней части катушки четвертого цилиндра имелись незначительные повреждения резинки, резинка катушки третьего цилиндра имела рыжий налет. В общем после замены катушек и свечей и появившейся снова ошибки 0304 слегка погрустнел и поехал к знакомым ребятам в сервис проверять компрессию, чтобы снять груз с души так сказать: компрессия везде в норме, перекрестился. Дальше принимаем решение снятие топливных форсунок и их чистку, всетаки пробег есть, да и бенз у нас не идеал, хотя заправляюсь на роснефти и проблем не было никогда. Прверка форсунок показала, что они в идеале, все рабочие. Почесали головы, проанализировали свои действия и вернулись к осмотру катушек защигания, меняем нижнюю резинувую часть четвертой катушки на такую же от неисправной катушки приоры, резинка чуть длиннее, но подходит, ставим все наместо и двигатель защептал как новый. Закажу новую катушку, пусть лежит на запас, мало ли что.
    Спасибо за внимание и удачи на дорогах!

Автомобиль:
    Duster2015 2.0 4wd ESP
    mixailba
    Цитата Сообщение от mixailba Посмотреть сообщение
    Установились у нас в Красноярском крае морозы
    Сызрань в Красноярском крае?
    Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун

Автомобиль:
    Дастер 4х4 2.0 Привеледж
    Выучи георгафию и узнаешь.
    Регистрировался - жил в Сызрани, сейчас в Ачинске - это Красноярский край.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права