PDA

Просмотр полной версии : Нарушается ли закон при навязывании доп оборудования?

timonoff
10.10.2013, 09:22
Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
п2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями,
не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Кто что думает по этому поводу?
Кто ни то пытался отстаивать свои права в суде?

digg
10.10.2013, 11:16
Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
п2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями,
не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Кто что думает по этому поводу?
Кто ни то пытался отстаивать свои права в суде?
......
Все правильно, навязывание услуг запрещено законодательно . Если условия продавца нас не устраивают- то..голосуем "ногами"...
В суде ? Смотря , что отстаивать...(в денежном выражении, разумееся...)

timonoff
10.10.2013, 12:28
Я думаю так - что через суд можно возместить опции, которые были навязаны. Читаем "возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме". Т.е. диллер навязал нам опций, мы потом идем в суд и доказываем, что он нам именно НАВЯЗАЛ. А не мы сами добровольно эти опции захотели купить.

Вот и интересно отстаивал ли кто то таким образом свои права в суде. Тут на форуме много писалось что люди ходили к директорам центров, звонили на горячую линию рено. Но дилер - это представитель Рено, и понятно что руководство Рено в курсе каким образом происходит сбыт их автомобилей и на каких условиях. Они просто закрывают на это глаза. Знаете думаю в Европе уже давно было бы куча исков судебных. А у нас так - нас е*т, а мы молчим. Менталитет холопский русского народа. Не в обиду всем будет сказано...

reno
10.10.2013, 12:56
Для того чтобы что-то доказывать - нужна доказательная база. То есть, по факту, надо сначала купить машину с теми допами, что навязывает дилер, а потом идти в суд и доказывать, что эти опции навязаны. Долго, муторно, затратно по деньгам и не факт, что с первого же заседания вопрос решится в вашу пользу. Нужен хороший адвокат и т.д. Погеморройнее, чем со страховой будет, вот и не связываются ради 30-50 тысяч, при риске потратить на судебный процесс до 100.000.

Менталитет холопский русского народа. Не в обиду всем будет сказано...
Да нет, менталитет у нас нормальный - долго запрягаем, да быстро едем, впрочем, не об этом сейчас.
Слишком сложно при нашей системе добиться правды простому человеку. Ведь у нас как при гособвинении? Везде в судах доказывают, что объект обвинения виновен, а у нас надо доказывать, что ты не виновен, ибо априори твоя виновность подразумевается как факт. А вот при судах друг против друга - запаришься ту самую виновность доказывать, ибо законных способов собрать доказательную базу очень не много. Волокиты много, бумажек надо - вагон и маленькую тележку и нервов столько, что потом за всю жизнь не восстановятся. А вздумаешь записать на диктофон или камеру - так суд не примет, ибо не положено.

timonoff
10.10.2013, 13:22
Ну диктофон не примет, а показания свидетелей примет. Ты же не один в городе покупаешь машины. Ходить со свидетелями, искать тех кто уже купил дастер. Это раз. А потом я тут читал, в таких делах суд, в большинстве случаев, встает на сторону физического лица. Потому что там люди работают. И адвоката не обязательно нанимать, достаточно получить консультацию. Муторно - да согласен, но ради 100 тыс думаю смысл есть.

А поводу менталитета - на западе каждый человек имеет своего адвоката. И там в суд подают по каждому пуку. Поэтому некоторые производители и пишут "нельзя сушить кошек в микроволновке", потому что были прецеденты (слышали возможно).

Jora
10.10.2013, 15:45
Вряд ли что-то можно доказать, у меня например, допы никак не оформлены, просто включены в стоимость авто в договоре, т.е. это как бы часть автомобиля. И навязывание доказать трудно, при желании я мог бы отказаться от допов и ждать срока, указанного в договоре (ноябрь 13)

digg
10.10.2013, 15:58
Интересна стадия "бодания" с ОД насчет допов..
После покупки если- то нереально совсем бодаться...
На стадии оформления предв.заказа- нереально с их стороны мне их навязать...да- буду ждать то, что заказал...
ах...-заказ не примете..? ну это тогда к "моему адвокату" и в суд ! Дальше заявления на имя директора ОД " об отказе...и тд." дело не пойдет...
Извинятся и оформят.

Jora
10.10.2013, 16:13
буду ждать то, что заказал...
ну не знаю, я лично не готов был из-за 20 т.р. ждать лишние 9 месяцев.

reno
10.10.2013, 16:21
А поводу менталитета - на западе каждый человек имеет своего адвоката. И там в суд подают по каждому пуку. Поэтому некоторые производители и пишут "нельзя сушить кошек в микроволновке", потому что были прецеденты (слышали возможно).
Безусловно, слышал. Сам работаю в сфере, где судебные иски не редки как у нас в стране, так и за рубежом.

После покупки если- то нереально совсем бодаться...
На стадии оформления предв.заказа- нереально с их стороны мне их навязать...да- буду ждать то, что заказал...
ах...-заказ не примете..? ну это тогда к "моему адвокату" и в суд ! Дальше заявления на имя директора ОД " об отказе...и тд." дело не пойдет...
Извинятся и оформят.
Как раз-таки после покупки вполне реально - на лицо факт нарушения прав человека, нарушение юридически оформлено в виде акта купли-продажи - вот вам и хоть какая-то доказательная база.
На стадии покупки - без проблем можно заказать то, что хочешь, конечно. Заказ у вас примет кто угодно и отказываться не будет, но поставят в самый конец очереди и придет ваша машинка через годик-полтора, так как еще и в списках могут отметочку поставить и ваша машина уйдет кому-нибудь порасторопнее и более сговорчивому на тему допов, а вы снова окажитесь в конце очереди :) Ждать-то можно до посинения, а захотите забрать залог - забирайте, им на это начхать. Продавцы имеют достаточно много более-менее легальных способов увеличить срок ожидания машины, а вот если вы согласитесь на допы (так как только с этого они зарабатывают) - поторопятся и получите вы машину в кратчайшие сроки.

digg
10.10.2013, 16:49
ну не знаю, я лично не готов был из-за 20 т.р. ждать лишние 9 месяцев.
( 9 месяцев- это возможно понт с их стороны ...и он проканал !
я бы тож не стал пороться из-за двадцатика 9ЕСЛИ БЫ ОН НАПРАВЛЯЛСЯ НА ... зимнюю резину,например, а не на хромированную подножку из пищевой жести..
а вот рубцов этак 60- 100..совсем другой коленкор вырисовывается !

--- добавлено ---

Безусловно, слышал. Сам работаю в сфере, где судебные иски не редки как у нас в стране, так и за рубежом.

Как раз-таки после покупки вполне реально - на лицо факт нарушения прав человека, нарушение юридически оформлено в виде акта купли-продажи - вот вам и хоть какая-то доказательная база.
На стадии покупки - без проблем можно заказать то, что хочешь, конечно. Заказ у вас примет кто угодно и отказываться не будет, но поставят в самый конец очереди и придет ваша машинка через годик-полтора, так как еще и в списках могут отметочку поставить и ваша машина уйдет кому-нибудь порасторопнее и более сговорчивому на тему допов, а вы снова окажитесь в конце очереди :) Ждать-то можно до посинения, а захотите забрать залог - забирайте, им на это начхать. Продавцы имеют достаточно много более-менее легальных способов увеличить срок ожидания машины, а вот если вы согласитесь на допы (так как только с этого они зарабатывают) - поторопятся и получите вы машину в кратчайшие сроки.
....
А вот как-раз и НЕТ ! Внесенные ВАМИ деньги по договору купли-продажи авто у салона ПОДТВЕРЖДАЮТ( и без всяких судов) ВАШЕ СОГЛАСИЕ на сделку...
Если только в суде ВЫ не докажете , что пошли на эту сделку без насилия (угроз изнасилия, под пистолетом и пр...)
кАК-ТО ТАК..С уважением.

--- добавлено ---

но поставят в самый конец очереди

....если я пришел последним и не имею желания "поддержать их коммерцию" - то конечно в конец, последним естественно, согласно очереди...
Но вдоговоре будет ДАТА получения заказанного..и пусть потом внедряют вперед меня немерято - но вот тогда будем "рубиться " по ДАТЕ..
впрочем все гораздо проще...никакие они не злодеи, просто ЖУЛИКИ...да-да и мелкие притом..а закона они побаиваются и дистрибьютера своего-производителя то-бишь, тоже...
просто глаз у них "набитый"...кого можно окучить , а кого...нет

timonoff
10.10.2013, 18:04
http://duster.drom.ru/19468/ - вот интересный материал, как допов накрутили на больше 100тыс и машина в итоге вышла за лям.

Я тоже думаю что если брать допы на сумму 50тыс к примеру и выбирать что тебе надо, то это нормально. Я вот беру с допами, беру решетку радиатора, парктроник, сигналку. Все что так или иначе ставил бы в другом месте или у дилера же.

http://democrator.ru/problem/8843
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=3621

digg
10.10.2013, 18:19
http://duster.drom.ru/19468/ - вот интересный материал, как допов накрутили на больше 100тыс и машина в итоге вышла за лям.

Я тоже думаю что если брать допы на сумму 50тыс к примеру и выбирать что тебе надо, то это нормально. Я вот беру с допами, беру решетку радиатора, парктроник, сигналку. Все что так или иначе ставил бы в другом месте или у дилера же.
....
Все верно- Вы же себе покупаете...Правда у ОД- накручено в 2.5- 3 цены. Я буду брать официальный минимум + релинги...Это все-что они от меня получат (на данный момент это 525000)..

Jora
10.10.2013, 20:12
вот интересный материал, как допов накрутили на больше 100тыс и машина в итоге вышла за лям.

скидка: минус 2 рубля 75 коп. :yahoo:

reno
10.10.2013, 20:54
Вот именно поэтому я брал не в Питере, где сказали, что ждать надо полгода и больше, а в другом регионе, где приехал, заплатил и через неделю забрал уже готовый авто :) Допы: подлокотник, коврики, решетка на радиатор и зимняя резина.

digg
10.10.2013, 21:25
Вот именно поэтому я брал не в Питере, где сказали, что ждать надо полгода и больше, а в другом регионе, где приехал, заплатил и через неделю забрал уже готовый авто :) Допы: подлокотник, коврики, решетка на радиатор и зимняя резина.
...
Тут уже писали на тему- куда вы гоняете из СПБ за Дустами...
все правильно ! Так и надо !
А "этим-жадным" все равно хватит...не все-же такие продвинутые, как ВЫ...
Удачи !

timonoff
11.10.2013, 09:40
http://democrator.ru/problem/8843/comments - голосуем!

http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=1682 - наша тема. Люди вроде как судятся.

Кстати допы навязывают не только рено но и продавцы ВАЗов.

digg
11.10.2013, 20:47
http://democrator.ru/problem/8843/comments - голосуем!

http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=1682 - наша тема. Люди вроде как судятся.

Кстати допы навязывают не только рено но и продавцы ВАЗов.
////
Прочитал, ..
вывод - никаких интернет-проплат и оформлений..
только- лично (по-старинке то-бишь)
...
чо там продавцы ВАЗов могут навязать-то ? Ведро- для для ведра для гаек?(шутка)...
Мне они тоже пытались впарить о-го-го чего,
а взял - только "гарант" на рулевую колонку(кстати -недорого, заказать в avtogsm.ru и САМОМУ поставить-почти те-же деньги) и старлайн с автозапуском (2 цены-согласился думая (глупо) - что там у них набившие руку специалисты)...
а МОГ бы и не брать ! У нас автотаза - 4 ОД...
Всем-привет !

Nikon
06.11.2013, 15:26
покупал в этом году Логан в Москве, из допов не взял ничего. На уговоры уговаривателя отвечал: -Это уже куплено, в гараже дожидается. И 1 раз спроил: -До скольких работает салон рядом?

Павлуша
06.11.2013, 15:58
Меня и многих других, когда я осенью 2012 года заключал пред.договор на Дастер, не уговарили, а ставили перед фактом:
- берёшь ДО на 35 тыс.руб, в договоре поставку указываем через 6 месяцев, не хочешь брать ДО - поставку укажем через 12 месяцев
- ДО сразу прописывается в пред.договоре.
Машина нужна была к началу весны 2013 года. Можно было плюнуть на них, но у других дилеров тогда по моим исследрования объём ДО был больше - 50-70 тыс.руб.

Если бы в пред.договре ДО не пропысывалось, тогда бы при получении авто были юридески веские основания плевать на угрозы дилера, а так, раз подписался, то исполняй.