PDA

Просмотр полной версии : АКБ умер за год? Не рано ли...

SiSProZoiD
22.05.2013, 15:15
Renault Duster Privilege, MКП6, 2.0/135, 4x4, приобретен в июне 2012 года

Вчера не смог завестись. При попытке завести машину тухнет приборная панель, стартер не крутит. Вызвал эвакуатор, доставил машину в Петровский автоцентр.

Предыстория:
1. Зимой все было в норме, заводился при - 25 без проблем.
2. В мае уехал в командировку, машина простояла неделю во дворе. Приехал - завести не могу, АКБ разряжен (9 V на выходе). Свет включенный не оставлял, это 100%.
3. АКБ зарядил (ЗУ ОРИОН PW700 (http://www.orionspb.ru/pusk/164/)), три дня ездил без проблем.
4. Позавчера утром пытаюсь завести - облом, стартер не крутит, приборка тухнет. Опять АКБ? Открываю "Гарантийную книжку", там указано: "... гарантия на АКБ 2 года или 60 000 км..." . Записался на весеннюю диагностику за 299 руб. (http://www.youtube.com/watch?v=mUSOYr1AUVM), замер плотности АКБ туда входит. АКБ снова поставил на зарядку (12 часов).
5. Утром установил АКБ (индикатор готовности АКБ зеленый). Завожу машину, ничего не изменилось - стартер не крутит, приборка тухнет. Окна при этом открываются/закрываются, сигналка работает, фары горят.
6. Через RENAULT ASSISTANCE (http://www.petrovskiy.ru/assistance) вызываю эвакуатор и через час машина в Петровском автоцентре. Диагноста на месте нет и авто оставили в автоцентре. Когда сдавал машину приемщику, заметил - окна двигаются очень медленно, т.е. АКБ опять на издыхании.

На момент написания топика прошло более суток, инфы от автоцентра нет, а раз так, то и подменного авто тоже.
Вопросы следующие:
а) что случилось с АКБ?
б) Мог ли я его убить каким то образом?
с) Может ли факт того что я снимал АКБ (там пломбы на гайках) стать причиной отказа в замене АКБ по гарантии? С другой стороны, кто из нас будет эвакуатор вызывать из-за разряженного АКБ?
д) Не могли ли мне старый АКБ поставить при продаже или на ТО1 подменить? По идее серия/номер где то должны быть завязаны с VIN моего авто.

Strusto
22.05.2013, 15:31
[SIZE=1]
Вопросы следующие:
а) что случилось с АКБ?
с) Может ли факт того что я снимал АКБ (там пломбы на гайках) стать причиной отказа в замене АКБ по гарантии? С другой стороны, кто из нас будет эвакуатор вызывать из-за разряженного АКБ?
д) Не могли ли мне старый АКБ поставить при продаже или на ТО1 подменить? По идее серия/номер где то должны быть завязаны с VIN моего авто.

a) Либо разряжается, мерить ток утечки и искать, где, либо не заряжается при работе двигателя, мерить напряжение на клеммах.
б) Сомневаюсь
с) Не знаю
д) Наверное, могли, но сомневаюсь, что есть база ВИН-конкретный АКБ

Antakam
22.05.2013, 15:54
Согласен с Strusto. У знакомого машина около месяца стояла. Уж зима наступила. Сел и завёл. думаю, бракованный аккумулятор. Позапрошлой зимой на старую машину брал Бош Сильвер S3, проработал год. Сначала в холодное время хуже крутить стал, хотя зимой раз в 2 недели все равно заряжал. Потом перестал брать заряд. На этом и закончилось. Предыдущие (родной подольский и Крафт) честно 4 года работали. Сейчас Мутлу стоит, посмотрим, как он будет.

По этому - теоретически они должны доказать, что ваши действия привели к порче аккумулятора. Дилеру сделать неглядя писульку можно. Но вам её и обжаловать можно в нормальной экспертизе. Я бы настаивал на замене акк-ра по гарантии.

SiSProZoiD
22.05.2013, 21:35
В 20:00 забрал авто из сервиса, выводы:
АКБ неисправен, замкнула банка аккумулятора. Отчего такая беда с ним приключилась, сказать затруднились.
Заменили на новый по гарантии, посмотрим что дальше будет.

Такой АКБ был:
10982

Такой установили:
10983

Vasilij
22.05.2013, 21:42
АКБ надо заряжать раз в полгода зарадным устройством, генератор машины не даёт полной зарядки.

Antakam
22.05.2013, 21:49
В 20:00 забрал авто из сервиса, выводы:
АКБ неисправен, замкнула банка аккумулятора. Отчего такая беда с ним приключилась, сказать затруднились.
Насколько знаю, из-за производственного брака.

SiSProZoiD
22.05.2013, 21:53
АКБ надо заряжать раз в полгода зарадным устройством, генератор машины не даёт полной зарядки.
Надо. Вот только меня чуть с гарантии не сняли за это. Час бодался, хорошо мастер адекватный попался.

--- добавлено ---

Сказано прямым текстом: "... У вас есть RENAULT ASSISTANCE, если что сломалось, вызывайте..."

Monroy
22.05.2013, 23:46
А мой аккум об этом и не знает. Отстоял 7 лет на машине безвылазно , да так и уехал с ней...

benni.80
22.05.2013, 23:55
С другой стороны, кто из нас будет эвакуатор вызывать из-за разряженного АКБ?

Сказано прямым текстом: "... У вас есть RENAULT ASSISTANCE, если что сломалось, вызывайте..."
ну так кто за эвакуатор платил?

Solomon81
22.05.2013, 23:59
SiSProZoiD, мне кажется на снимке №1 какой-то левый АКБ ( или вы так сняли на кафельном полу после разборки) , второй снимок у меня вызывает гораздо более верные ачучения,что это родной АКБ от рено при покупке Дастера, ибо у меня такой же .. простоял "суровую" Московскую зиму под окном , ни разу не заикнулся . Последним испытанием для него было мой автомобильный пылесос. На прошлой неделе я этим пылесосом вычистил весь салон ... абсолютно весь .. работал около часа этой фигней http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=psearch&uinfo=sw-1126-sh-594-fw-901-fh-448-pd-1&text=автомобильный пылесос vitek vt-1840&noreask=1&pos=1&lr=213&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg.sotmarket.ru%2Fresized%2Fimg%2Fbytovaya_tehnika%2Fdlya_doma%2Fpilesosi%2Fvitek%2Ff01_vitek_vt_1840.png
любой АКБ за это время работы сел значительно. Но моя батарея ведет себя стабильно, авто заводится с пол пинка..

SiSProZoiD
23.05.2013, 00:14
ну так кто за эвакуатор платил?
Платил Renault, ибо "...БЕСПЛАТНО для владельцев Renault при наступлении гарантийного случая
Ремонт автомобилей осуществляются бесплатно при возникновении неисправностей, подпадающих под условия гарантии и не позволяющих продолжать движение. Предъявление сервисной книжки в этом случае обязательно..."
Подробно здесь: http://www.petrovskiy.ru/assistance

SiSProZoiD, мне кажется на снимке №1 какой-то левый АКБ ( или вы так сняли на кафельном полу после разборки) , второй снимок у меня вызывает гораздо более верные ачучения,что это родной АКБ от рено при покупке Дастера, ибо у меня такой же .. простоял "суровую" Московскую зиму под окном , ни разу не заикнулся . Последним испытанием для него было мой автомобильный пылесос. На прошлой неделе я этим пылесосом вычистил весь салон ... абсолютно весь .. работал около часа этой фигней http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=psearch&uinfo=sw-1126-sh-594-fw-901-fh-448-pd-1&text=автомобильный пылесос vitek vt-1840&noreask=1&pos=1&lr=213&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg.sotmarket.ru%2Fresized%2Fimg%2Fbytovaya_tehnika%2Fdlya_doma%2Fpilesosi%2Fvitek%2Ff01_vitek_vt_1840.png
любой АКБ за это время работы сел значительно. Но моя батарея ведет себя стабильно, авто заводится с пол пинка..
Хммм, любопытно. Просьба владельцев Renault Duster Privilege, MКП6, 2.0/135, 4x4, приобретенных 2012 году посмотреть фото аккумуляторов, установленных у вас, и сравнить с представленными на снимках в этом посте (http://forum.dusterclub.ru/showthread.php?t=2548&p=100635&viewfull=1#post100635).

Baseman
23.05.2013, 04:41
Платил Renault, ибо [I][B]"

Хммм, любопытно. Просьба владельцев Renault Duster Privilege, MКП6, 2.0/135, 4x4, приобретенных 2012 году посмотреть фото аккумуляторов, установленных у вас, и сравнить с представленными на снимках в этом посте (http://forum.dusterclub.ru/showthread.php?t=2548&p=100635&viewfull=1#post100635).
фигня.
у меня машина 13 го года дизель. аккум такой же--иста. и тоже, с.ка без ручек для переноски:diablo:, экономы сраные.

Крест
23.05.2013, 06:54
Сейчас Мутлу стоит, посмотрим, как он будет.
Мутлу АКБ класс!!! 5 лет без всякой подзарядки без проблем в любой мороз. Так и продал с машиной. Ещё год интересовался у следующего владельца, говорил забыл что АКБ надо обслуживать. Потом тоже продал, след потерялся.

Бредятина.

Strusto
23.05.2013, 08:52

Если по полгода не ездить, то, конечно, нужно заряжать :)

--- добавлено ---

Заменили на новый по гарантии, посмотрим что дальше будет.

Такой установили:
http://forum.dusterclub.ru/attachment.php?attachmentid=10983&d=1369244075

Явно АКБ не новый, причем далеко, видно по внешнему виду, постарайтесь найти дату выпуска.

vya270
23.05.2013, 10:05
Если по полгода не ездить, то, конечно, нужно заряжать :)

--- добавлено ---

Явно АКБ не новый, причем далеко, видно по внешнему виду, постарайтесь найти дату выпуска.

Это как определил? то что на фото видно)) явно новый АКБ. При чем не убожество хохляцкое, а родной реношный. Аналогичный отходил у меня на Мегане 5 зим и был продин с авто без каких либо показаний к замене.

Strusto
23.05.2013, 10:18
Это как определил? то что на фото видно)) явно новый АКБ. При чем не убожество хохляцкое, а родной реношный. Аналогичный отходил у меня на Мегане 5 зим и был продин с авто без каких либо показаний к замене.

Ага, коцаный весь и крышка плюсовой клеммы стерильная :), поленились протереть после того, как с другой машины переставили. А то, что он плохой, я и не писал нигде.

alx
23.05.2013, 10:51
Строго говоря, такие аккумуляторы нельзя разряжать больше 50%
Однозначно глубокий разряд сильно снижает срок службы.
Могло ли это вызвать замыкание банки - не знаю.
Имхо, у вас обратная ситуация. По вашему описанию больше похоже на производственный брак. Саморазряд аккума - был первым его проявлением.

--- добавлено ---

коцаный весь и крышка плюсовой клеммы стерильная , поленились протереть после того, как с другой машины переставили.
крышка - это разве не от проводов деталь?

vya270
23.05.2013, 10:55
Ага, коцаный весь и крышка плюсовой клеммы стерильная :), поленились протереть после того, как с другой машины переставили. А то, что он плохой, я и не писал нигде.

)) по секрету - крышка клеммы АКБ и сама клемма - это часть автомобиля)) а не АКБ)) АКБ новый не смотря на царапины.

Monroy
23.05.2013, 10:56
крышка - это разве не от проводов деталь?
От провода , конечно.

alx
23.05.2013, 11:01
У вас есть RENAULT ASSISTANCE, если что сломалось, вызывайте...
RENAULT ASSISTANCE за дополнительные деньги покупается?

SiSProZoiD
23.05.2013, 12:55
RENAULT ASSISTANCE за дополнительные деньги покупается?
RENAULT ASSISTANCE БЕСПЛАТНО для владельцев Renault при наступлении гарантийного случая.

--- добавлено ---

Они на складе один на другом стоят у них, из упаковки только полиэтилен. Перед установкой осмотрел, клеммы вроде не юзанные.

chesterS
23.05.2013, 13:07
SiSProZoiD, вот то меньше слушай "левый аккум", "поставили бушный" и т.п. на моем 1,6 4х2 ноябрь 2012г. та же Иста, что стояла у тебя.

warant
24.05.2013, 19:09

10 часов по трассе вполне дают полный заряд.

Василий Алибабаевич
24.05.2013, 20:09
Что за бред про зарядку раз в пол года зарядным устройством. было 8 машин, на каждой не менее 2 лет пробега, в среднем 35 тык в год, НИ КОГДА не снимал и не заряжал чем либо ни на одной машине, в том числе и на самой первой ВАЗ 2108, 50% машин были с вторичного рынка, 3-5 лет. Всегда зимой крутил стартер нормально. Сейчас вообще на китайце TIGO езжу, четвертый год пошел, к аккуму нет претензий. Естественно аккум китайский какой то, название не читал.

Brytkoff
28.05.2013, 20:58
Возник вопрос, а сколько ампер выдает Дастеровский генератор?

Strusto
29.05.2013, 08:58

На соседнем форуме эту цифру озвучивали, поищите, а с какой целью интересуетесь? :)

прибалт11
29.05.2013, 12:32
Сообщение от Vasilij

Действительно чушь - подход с советских времен, когда были черные обслуживаемые аккумуляторы. Вот с тех пор у людей такой "опыт" и остался. Нынешние аккумуляторы НЕ ТРЕБУЮТ такого подхода. Главное, если все время городская езда в стиле завел-заглушил, посматривать на лампочку на АКБ. Если она давно черная, то действительно попробовать подзарядить.
АКБ ISTA еще тот отстой...когда была Лада,на ней с завода стояла такая АКБ, если не ошибаюсь, сделано в Украине. Не прожила и года, причем "сдохла" одномоментно - приехал в гараж без проблем, а с утра .....еле ворочает стартер. Похоже и здесь такой же случай.
По поводу амперов генератора. На сколько я понимаю, на разных Дастерах, в зависимости от количества электропотребляющих устройств в комплектации, стоят разной емкости АКБ и ,скорее всего, генераторы тоже разной мощности.

Strusto
29.05.2013, 12:40
На сколько я понимаю, на разных Дастерах, в зависимости от количества электропотребляющих устройств в комплектации, стоят разной емкости АКБ и ,скорее всего, генераторы тоже разной мощности.

Емнип, на всех российских Дастерах стоит АКБ 70 а/ч, независимо от комплектации.

alx
29.05.2013, 13:40
подход с советских времен, когда были черные обслуживаемые аккумуляторы.
Обслуживаемость - это первый момент. Проверить уровень электролита и плотность...
Второе - считалось, что зимой когда включено долго и много электроприборов, генератор не покрывал весь расход энергии.
Плюс к этому, если регулятор напряжения работал непонятно как ...

Василий Алибабаевич
29.05.2013, 13:47

130 Ампер

--- добавлено ---

Обслуживаемость - это первый момент. Проверить уровень электролита и плотность...
Второе - считалось, что зимой когда включено долго и много электроприборов, генератор не покрывал весь расход энергии.
Плюс к этому, если регулятор напряжения работал непонятно как ...

Вопрос, КАК ВСЕ ЭТО проделать на необслуживаемом аккумуляторе который попросту не открывается?

alx
29.05.2013, 14:13
Вопрос, КАК ВСЕ ЭТО проделать на необслуживаемом аккумуляторе который попросту не открывается?
Что "ВСЕ ЭТО" ?
Разговор про то, откуда взялось утверждение

АКБ надо заряжать раз в полгода зарядным устройством, генератор машины не даёт полной зарядки.
От водителей которые хорошо помнят советский автопром.
А необслуживаемые аккумы не всегда наглухо запаяны, бывают и открываемые. Но кому хочется с ними возиться, если он и так работает?
К тому же электролит такая гадость, что одну капельку трудно заметить, а через пару дней дырка на одежде :)

прибалт11
29.05.2013, 14:43
Второй Дастер на работе у сотрудника 4х2 1.6 в дешевой комплектации - АКБ 60 ампер. Не утверждаю - со слов хозяина. В машину ему лень было идти.

vv631
29.05.2013, 15:25
если зарядку долго не держит - плотность электролита маленькая. Либо вымерз-вытек

Серёга-73
29.05.2013, 21:13
Причина быстрой смерти (в течении года-двух) современных аккумуляторов в отличии от старых советских времён-это разбитые сегодняшнии дороги! сепараторы от резких динамических знакопеременных перегрузок, невыдерживают, разрушаются... потом пластины-электроды коротят друг об друга тем самым вызывая смерть аккумулятора!

Р.Д.А.
29.05.2013, 21:32
Причина быстрой смерти (в течении года-двух) современных аккумуляторов в отличии от старых советских времён-это разбитые сегодняшнии дороги! сепараторы от резких динамических знакопеременных перегрузок, невыдерживают, разрушаются... потом пластины-электроды коротят друг об друга тем самым вызывая смерть аккумулятора!
Ой, да неужели?! А что, в Советские времена дороги были лучше? Так нет, хуже были аккумуляторы, но и те ходили по 3 года без проблем. А вот процент брака был всегда.
Возможно проблема кроется в следующем:
1.Брак самого аккумулятора,
2.Недостаточная его подзарядка при работающем двигателе, то есть неисправность генератор-регулятор,
3.Редкая или кратковременная эксплуатация автомобиля, и, как следствие, постоянно слабая подзарядка аккумулятора,
4.Утечка тока в электро цепях автомобиля при выключенном зажигании.
С уважением.

alx
29.05.2013, 22:56
Ой, да неужели?! А что, в Советские времена дороги были лучше? Так нет, хуже были аккумуляторы, но и те ходили по 3 года без проблем.
Могу предположить, что современные аккумы более "наполненые" Пластины тоньше, расстояние между пластинами меньше.

Hiporama
15.09.2013, 21:22
ну вот и у меня начались проблемы с аккумулятором, заводится со второго-третьего оборота, их прокручивает с трудом, но потом схватывает и нормально работает, машина не простаивала, езжу каждый день, заглянул под капот в индикатор аккумулятора, но на дворе вечер, темно, фонариком посветил, но вроде индикатор нифига не зеленый, что-то надоедает мне уже этот чудо автомобиль, видимо правда: дёшево хорошо не бывает

Strusto
15.09.2013, 22:41
фонариком посветил, но вроде индикатор нифига не зеленый...

У мну, например, был пониженный уровень электролита, пришлось доливать :(

Hiporama
15.09.2013, 23:53
так он вроде не обслуживаемый

dusterdust
16.09.2013, 00:14
[QUOTE=Hiporama;...проблемы с аккумулятором? слабо крутит? 1-е: зачисть клеммы!

Strusto
16.09.2013, 21:59
так он вроде не обслуживаемый

Ой, если нельзя, но очень хочется. Открутил я пробки, одним словом, очень удобно пользоваться для этого вилкой электрической, советской с тонкими штырьками, межцентровое специально "заточено" под выемки в пробках :)

Hiporama
19.09.2013, 14:28
съездил в РТДС на Каширке тц Москва, заменили аккумулятор, замкнуло банку, на обратном пути домой два раза загорелась пила, отзвонился мастеру и вернулся в сервис, провели диагностику и сказали, что в эти моменты эбу не видит скорость автомобиля, перепрограммировали систему впрыска, пока вроде полет нормальный13657

SiSProZoiD
19.09.2013, 17:20
К оплате 6 355.03 руб.?
Авто гарантийное, на АКБ два года гарантии, за прошивку денег так же брать не должны.

Hiporama
19.09.2013, 19:39
все сделано по гарантии

stasapl
19.09.2013, 21:37
все сделано по гарантии
Т.е. денюшек не взяли? А как же сумма к оплате ( 6 т.р с копейками)?

Hiporama
19.09.2013, 22:47
ну это видимо им для оплаты ремонта автофрамосом, мне когда в петровском меняли воздуховод насчитали тоже 32 с лишним тысячи, но бумажку на руки не дали и там же после замены трубки гура тоже не дали, а в ртдс дали, не знаю с чем это связано

vanber
19.02.2014, 16:43
У меня за полтора года акб умер. На исходе второй зимы. В сильнейшие морозы.

MEX
19.02.2014, 17:00
У сына на логане точно такой же аккум (Ista украинская) почти 5 лет трудился , но начал проявлять признаки усталости .Теперь у него годовалый аккум с папиного Дастера а у меня A-Mega (тоже кстати украинская) ! По совету журнала За рулем .

humax
19.02.2014, 19:26
по поводу родного АКБ сказать не могу т.к 3 месяц нареканий ноль, даже другие машины прикуривал....по позопрошлой осени купил на ВАЗ 2114 АКБ варта 65 Ам/ч прослужил он ровно год....замкнуть я его ни как не мог...единственное была проблема с проводкой генератора - залил...но АКБ стал помирать раньше.....

ДиКай
19.02.2014, 21:11
1,5 года на предидущей машине а до нее была машина 5 лет откатал и все ок так и продал, на дастере полгода езжу пока все ок.

Санчес
17.03.2014, 19:38
Мой аккумулятор сдох через 20 месяцев после приобретения авто. Начала потеть крайняя минусовая банка и через 3 месяца он перестал крутить стартер. Первый раз обратился к ОД по поводу глазка(был зеленый стал черный). Проверили прибором тот показал(566А) - нужна подзарядка. Мастер сказал зарядите в домашних условиях без вскрытия банок и к нам на замер. После зарядки появилось зеленое свечение глазка и как-то бодрее стал крутить. Замеры показали 696А-батарея исправна. ОД сказал если будут проблемы - милости просим, а они(проблемы) не заставили себя долго ждать. Через три недели мой аккумулятор с утра просто отказался крутить стартер. Привезли к ОД, подсоединили прибор, мастер с облегчением вздохнул - "Отмучился", будем менять по гарантии. Через 30 минут я выехал от дилера с новым АКБ.
18334 18335 18336 18337 18338

Baseman
17.03.2014, 19:57
Через 30 минут я выехал от дилера с новым АКБ.
18334 18335 18336 18337 18338
и даже с ручками для переноски!!!!!, афигеть

Санчес
17.03.2014, 20:12
и даже с ручками для переноски!!!!!, афигеть
Это наверное БОНУС :lol:.

Baseman
17.03.2014, 20:14
Это наверное БОНУС :lol:.
карлос гон будет неделю ездить на автобусе, чтобы отбить затраты:D

Р.Д.А.
17.03.2014, 20:52
Логану было 2,5 года, продал, аккум был в отличном состоянии, у жены Степвей, в мае 3 года будет, тоже всё в норме с аккумулятором. На Ниве Иста 60 отходила 4 года. Сейчас точно такая же уже 2 года и без проблем. Правда все наши авто эксплуатируются эжедневно, редко когда в выходные отдыхают. Прошлой зимой Нива простояла в морозы дней пять, завести не смог, аккумулятор покрутил вяло так, и сдох. Хорошо его зарядил и до сего дня служит исправно. Думаю основная причина преждевременного выхода их из строя, это брак. Возможно и редкая эксплуатация авто зимой не добавляет ему здоровья. С уважением.

Санчес
17.03.2014, 21:14
Думаю основная причина преждевременного выхода их из строя, это брак.
С этим полностью согласен.

Возможно и редкая эксплуатация авто зимой не добавляет ему здоровья.
Не могу отнести это высказывание на свой счет, авто эксплуатируется "8 дней" в неделю. Покой ей только снится с 23:00 до 7:00.

Gamer762
17.03.2014, 22:20
Мне по гарантии заменили АКБ, родной умер за полтора года всего! И дали аккум с ручками!
P.S. я долго вспоминал "хорошим словом" людей, когда вытаскивал в мороз -25 сдохшую АКБ без ручек!

Lao
13.05.2014, 13:35
такая же история приключилась и со мной, 22 месяца аккумулятор приказал долго жить, третья банка от плюса. АКБ ISTA. Сегодня был у дилера, проверили, сказали завтра после обеда позвонят.

Lao
14.05.2014, 13:27
Позвонили, поменяли, поставили такую
19478
в углу выбита дата 08 01 14

альберт
23.06.2014, 04:47
Похоже и мне скоро на замену, вчера открыл капот и заметил подтеки электролита,сверху на пробках .
глазок зеленый.

Центр 300
25.07.2014, 11:57
Вот и я получил пламенный привет от славных произведителей АКБ Ista из не менее славной страны Укропия (если чо, сам хохол, но российский). Ничто не предвещало. Вечером как обычно, все заглушил, все потушил. Утром на работу. И тут засада. Автомобиль полностью обесточен. Меряю напряжение. Всего 2 вольта! Это какая за 10 часов должна быть утечка, чтобы наглухо убить АКБ. Это в районе 5-7 Ампер. Что то должно было остаться либо теплым, либо оплавленным. Но нет. Через полчаса без нагрузки напряжение восстановилось само до 7 вольт. Сейчас заряжаю. Напряжение уже 12 вольт, значит банки не замкнуло. Что же тогда произошло? Лучи зла от жителей теперь уже не дружественного государства?

Серёга-73
26.07.2014, 03:13
Ничто не предвещало. Вечером как обычно, все заглушил, все потушил. Утром на работу. И тут засада. Автомобиль полностью обесточен. Меряю напряжение. Всего 2 вольта! Это какая за 10 часов должна быть утечка, чтобы наглухо убить АКБ. Это в районе 5-7 Ампер. Что то должно было остаться либо теплым, либо оплавленным. Но нет. Через полчаса без нагрузки напряжение восстановилось само до 7 вольт. Сейчас заряжаю. Напряжение уже 12 вольт, значит банки не замкнуло. Что же тогда произошло? Лучи зла от жителей теперь уже не дружественного государства?

Готовтесь к смерте батареи! Такой же синдром был и у моей тётки на ТАЗике, и с почти новым аккумулятором... "ТИТАН АРТИК" 62Ампера в корпусе 55Амперки от российского производителя!!! Сам мерил тестером и не мог понять... что может быть с ним...,:unknw: через несколько месяцев таких чудес (ещё раза 2-3 было такое) аккумулятор помер.:sorry: И больше не оживал... :cray2: Пошли в Ашане купили по дешёвке Volta от Курского завода.... работает без проблем!
Лучше не вскрывайте её, ОД должен будет поменять по гарантии.

Илья468
26.07.2014, 11:59
А почему вы думаете, что аккумулятор умер? Может генератор? Ведь после зарядки он ездил нормально.

--- добавлено ---

3. АКБ зарядил (ЗУ ОРИОН PW700), три дня ездил без проблем.
Просто может генератор недостаточное напряжение выдавать. Надо мерить.

Xobject
25.10.2014, 13:11
Вопрос,если я сниму на подзарядку аккум,предъявить оффициалы могут что нибудь потом?Просто там контакты окрашены,а батарея по ощущениям просит подзаряд.Хотя езжу каждый день на работу и назад(25км туда-обратно) и на дачу (250 км в оба конца). Индикатор зеленый.
Сегодня открыл капот,дай думаю гляну как снять,и немного удивился,к плюсовой гайке хрен подлезешь :) Как снимать то?)

Sane
25.10.2014, 13:18
,и немного удивился,к плюсовой гайке хрен подлезешь Как снимать то?)

Вроде там не чего сложного нет, отстёгиваем фиксаторы на красной крышке и откручиваем клеммы.

Strusto
25.10.2014, 13:26
Вопрос,если я сниму на подзарядку аккум,предъявить оффициалы могут что нибудь потом?Просто там контакты окрашены,а батарея по ощущениям просит подзаряд.Хотя езжу каждый день на работу и назад(25км туда-обратно) и на дачу (250 км в оба конца). Индикатор зеленый.
Сегодня открыл капот,дай думаю гляну как снять,и немного удивился,к плюсовой гайке хрен подлезешь :) Как снимать то?)Прежде чем снимать и подзаряжать, я б вначале замерил напряжение на отдохнувшем аккумуляторе, м.б. и нет такой необходимости.

white
25.10.2014, 13:42
Вот, оказывается не я один такой.
В сентябре этого года одним прекрасным утром ничего не предвещало беды. Утром как обычно двигатель запустился без проблем. Приехал на работу, взял бумаги и поехал по работе в столицу. По дороге заскочил к одному клиенту, у него был максимум пол-часа. Вышел, сел в машину, привычный поворот ключа - стартер еле крутит. Но двигатель запустился.

Примерно час я был у партнеров в столице, приехав, попробовал запустить двигатель сразу после того, как заглушил - все ок. Через час уже еле пускается.

На следующее утро я уже завести Дастер не смог. Прикурил от авто супруги, приехал на работу. Сразу после того, как заглушил, проверил напряжение - 12 с копейками вольт.

Через пять минут уже меньше десяти вольт.

Все симптомы сказали о том, что аккумулятор - не жилец.

Так как машина апреля 2012 года, то о гарантии на аккумулятор речи не шло.
Взял деньги и поехал за новым аккумулятором. Купил такой за 3300:

22228

Старый отдал нашим механикам на эксперименты, которые ни к чему не привели.

Кстати, те, кто верят в окошки с индикатором на аккумуляторах, очень ошибаются. Во-первых, это окошко показывает состояние только одной банки в аккумуляторе, во-вторых, аккумулятор, о котором шла речь в этом посте, своим индикатором гордо демонстрировал зеленый цвет.

makaroff
25.10.2014, 15:01
Вообще аккумулятор положено подзаряжать малым током раз в сезон, особенно перед зимой. Вообще, чем чаще его подзаряжать, тем лучше. А если он "обслуживаемый", то надо еще и регулярно следить за уровнем и плотностью. У меня так даже дешевые отечественные меньше 4-5 лет не ходят...

seyudin
25.10.2014, 15:14
У колеги Иста на Логане- 6 лет без проблем, ездит он мало 35 тыс за шесть лет). Кому как повезет. У меня тоже иста, только наклейка уже иная, чем на фотках здесь. С надписью Рено- Ниссан)))

Waterfallik
25.10.2014, 16:17
у меня на Ниве стоял аккумулятор 66 А/Ч актех (http://www.aktex.ru/qa/aktex.html) дата производства 06 месяц 06 года, машина эксплуатировалась постоянно, до декабря 12-го года, пока не купил Дастера, В этом году по весне заменил на новый аккумулятор, этого-же производителя, но чуть меньшей ёмкости, в сервисе сказали пара банок закоротила. Надо отдать должное аккумулятору, или производителю, заводил машину стоящую на улице, в мороз -40 с лишним, без ночного прогрева...

Вот считайте сами 7 с лишним лет Аккумулятор проработал :yahoo:

flin
25.10.2014, 18:28
Мне с Актехом повезло меньше . На 14-ой за 2 года сдох в ноль, хоть и заряжал регулярно. Второй Мульт четыре года отходил, с ним и продал. До этого тюменские и Тудор (или Тадор) испанский тоже по 5-6 лет ходили, правда на карбюраторных машинах.

Max5564
26.10.2014, 08:59
За 2 года умер родной... Поставил 80 а/ч

Waterfallik
26.10.2014, 13:33
За 2 года умер родной... Поставил 80 а/ч
что-то рано он у тебя умер :(

AlGriK
29.10.2014, 08:35
У меня на Логане родной Ромбат продержался 5 лет и умер в одночасье. Завёлся - доехал - заглушил - и всё. Првда после прочистки клем, напряжение было 9,9 В всётаки машина завелась. Но зарядка результата не дала - сдохла одна банка.

wishniakow2013
29.10.2014, 15:51
у меня на дастере 2 года пашет !!!

kelt-72
29.10.2014, 17:41
В гараже заряжаюсь BOSH-C7 очень доволен!

trebor1
29.10.2014, 19:14
У меня родной аккумулятор Renault тоже сдох. На Логане 6 лет ни разу на зарядку не снимал, а на Дастере чуть больше года, только гарантия закончилась. И главное резко, раз и всё. С вечера проблем не было, утром не завелся. Снял, заряжал сутки. Результат - ноль. Кстати хоть и написано Рено - произведен он на Украине. Диллер сказал, если бы гарантия не закончилась заменили бы бесплатно.

trebor1
29.10.2014, 19:24
Кстати зеленый глазок не показатель! На абсолютно убитом аккумуляторе он был ярко зеленым!!!

Dmitry46
29.10.2014, 21:55
Кстати зеленый глазок не показатель! На абсолютно убитом аккумуляторе он был ярко зеленым!!!
....блин, очередной раз рассказываю.... глазок - тема ни о чём. Принцип работы глазка- определение плотности электролита в одной из банок. плотность нормальная, зелёный шарик всплывает, плотность низкая - падает и мы его не видим.... но во первых всё это происходит в однойй банке. а во вторых кроме плотности электролита есть кучка других неисправностей аккума (например обрыв банки, осыпание пластин, короткое в одной из банок) при этом плотность электролита может остаться на нормальном уровне (особенно при обрыве банки), потому глазок и зелёный))))0

Серёга-73
30.10.2014, 01:54
Диллер сказал, если бы гарантия не закончилась заменили бы бесплатно.

trebor1, сколько лет гарантия на акк.батарею?

Strusto
30.10.2014, 10:06
trebor1, сколько лет гарантия на акк.батарею?

Было 2 года, потом до 3-х лет увеличили.

Dmitry46
30.10.2014, 10:15
5. Утром установил АКБ (индикатор готовности АКБ зеленый). Завожу машину, ничего не изменилось - стартер не крутит, приборка тухнет. Окна при этом открываются/закрываются, сигналка работает, фары горят. при обрыве банки такие симптомы.. маленький ток аккум даёт, а большой не может....

Solomon81
30.10.2014, 10:39
Народ, можно ли подзаряжать АКБ не снимая клеммы?

Strusto
30.10.2014, 10:59

Я б рисковать ЭБУ не стал.

Dmitry46
30.10.2014, 11:03
если уверены на 100% в зарядном устройстве, то можно)

Серёга-73
30.10.2014, 16:00
Можно, но осторожно! И лучше это делать трансформаторными зарядниками (те которые по весу тяжёлые и имеют полную гальваническую развязку от сети 220В) и которые на своём выходе дают не более 14,8 Вольт, бывают что некоторые выдают и более и 16и 18В и предназначены под регулировку зарядного тока, и я бы не стал пользоваться импульсными зарядниками (те которые лёгкие на вес)! Прежде чем подать питание на зарядник от сети, нужно качественно закрепить зарядные зажимы на аккумуляторе.

--- добавлено ---

Хотя снятого с автомобиля аккумулятор свободно и не опасаясь можно заряжать и импульсными зарядниками!

asht53
30.10.2014, 16:03
Снимите минусовую клемму и заряжайте- я так делаю.

humax
31.10.2014, 01:19
АКБ вроде живой, но марозцы не сильно так ударили до -11 было, с утра не хотя но завелся, думаю подзарядить, на соседнем форуме темку полистал, выяснил что т.к. АКБ у нас повышенной емкости и зарядник ему нужен до 16 В. а в наличии есть старый советский до 12В и до 10А стоит ли заряжать этим ЗУ, или мощнее искать???

Серёга-73
31.10.2014, 07:23
в наличии есть старый советский до 12В и до 10А стоит ли заряжать этим ЗУ, или мощнее искать???
Заряжай! Старые трансформаторные -нормальные зарядники!

Дуся 69
31.10.2014, 08:25
223082230922310Вот купил себе нагрузочную вилку, проверяет не только АКБ, но и генератор ,стартер. Можно временами проверять состояние АКБ. Вот инструкция подробная. Лучше проверять самому, чем гнать в сервис на диагностику за деньги. Инструкция от другой вилки, она более подробная.

Серёга-73
31.10.2014, 08:34
Дуся 69, а ты не можешь померить сопротивление самого нагрузочного элемента в вилке?

Дуся 69
31.10.2014, 09:06
Сергей! Тестер у меня такой, сопротивление не измеряет.

Dmitry46
31.10.2014, 16:28
Сергей! Тестер у меня такой, сопротивление не измеряет.

Да лано, вон справа шкала Ом - ов

trebor1
31.10.2014, 21:55
Клубни подскажите!
Устройство зарядное СОНАР У32 201 предназначено для перезарядки свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, емкостью от 5 до 65 А/ч. А на Дастере был установлен аккумулятор 70 А/ч и с надписью calcium. Сейчас по совету продавца купил более емкий - 75 А/ч и тоже calcium. Подскажите, получается, что полностью я его зарядить этой зарядкой уже не смогу? А генератору хватит сил зарядить емкий аккумулятор?

Strusto
31.10.2014, 22:21
И зарядкой зарядите, возможно, немного дольше и генератор справится :)

Dmitry46
31.10.2014, 22:25
Клубни подскажите!
Устройство зарядное СОНАР У32 201 предназначено для перезарядки свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, емкостью от 5 до 65 А/ч. А на Дастере был установлен аккумулятор 70 А/ч и с надписью calcium. Сейчас по совету продавца купил более емкий - 75 А/ч и тоже calcium. Подскажите, получается, что полностью я его зарядить этой зарядкой уже не смогу? А генератору хватит сил зарядить емкий аккумулятор?
на счёт генератора, можете не беспокоится. всё зарядится....
а вот с зарядным устройством чуть сложнее... просто подзарядить аккум, когда он будет брать не большой ток, данное зарядное подойдёт, а вот если аккум полностью разряжен возможно два развития событий 1-е и самое хорошее (если в устройстве предусмотрено ограничение зарядного тока) просто аккум будет дольше заряжаться. и 2-е если устройство не имеет защиты, то как следствие выход его из строя и возможно вывод из строя аккумма.....

Серёга-73
01.11.2014, 10:10
trebor1, нормально... если батарея вхлам неразряжена... то подзаряжай без проблем!
Инструкция и схемка на твой Сонарик: http://www.google.ru/url?url=http://1000-instrumentov.ru/instructions/instrukciya-po-ekspluatacii-zaryadnog-2.html&rct=j&q=&esrc=s&sa=U&ei=U4RUVPn_NIjJPfvfgNAD&ved=0CD8QFjAL&sig2=LyOe9a894xx_mi3OPJKwdg&usg=AFQjCNEQTeM_6IeKYeeo25BR0o1l8kBVPw
Единственное НО если будешь заряжать на борту, то отключи хоть одну автомобильную клемму с аккумулятора (массу или плюс), так как импульсники могут спалить мозги Дастеру.
Есть ещё одно НО!: Перед зарядкой сначало подсоедини клеммы зарядника на аккумулятор, лишь потом включай зарядник в сеть!

trebor1
01.11.2014, 13:32
Огромное спасибо. А то я уже собрался его выбросить и бежать покупать новый. Просто он очень удобный компактный и не надо следить за зарядкой. АКБ снял, домой занес, в коридоре воткнул на зарядку и забыл. Поэтому жалко было выбрасывать. Теперь пусть лежит.

postpank
03.11.2014, 17:32
мой бортовик (http://forum.dusterclub.ru/entry.php?b=1521)

Замена АКБ по гарантии. Потёк. Спасибо ОД "Автомир" на Озёрной. Выехал от ОД через три часа уже с новым аккумулятором. Пробег 17500. Менее года.

Sane
03.11.2014, 18:53
Замена АКБ по гарантии.

Испания однако.:)

gromovergec
06.12.2014, 13:37
подскажите пожалуйста возможна ли установка вместо штатного АКБ 70аh хочу установить 74ah потянет ли электроника ? или номинал АКБ нельзя превышать?

Xobject
06.12.2014, 13:43
мой бортовик (http://forum.dusterclub.ru/entry.php?b=1521)

Замена АКБ по гарантии. Потёк. Спасибо ОД "Автомир" на Озёрной. Выехал от ОД через три часа уже с новым аккумулятором. Пробег 17500. Менее года.

3 часа на замену аккумулятора?))

serduk
06.12.2014, 13:47
подскажите пожалуйста возможна ли установка вместо штатного АКБ 70аh хочу установить 74ah потянет ли электроника ? или номинал АКБ нельзя превышать?
А какой смысл ?
АКБ 70аh крутит отлично в любой мороз.
При желании можно просто купить 70аh с повышенным стартовым током. Такие АКБ рекомендуют ставить на дизеля.
У меня сейчас такая АКБ стоит на Сценике 2 1.9dci :yahoo: В -28 запускался с полуоборота :good:

Strusto
06.12.2014, 13:49

Можно превышать, ничего не случится, главное, чтоб по габаритам вставал на площадку, ну и полярность соблюсти желательно.

serduk
06.12.2014, 13:52
Можно превышать, ничего не случится, главное, чтоб по габаритам вставал на площадку, ну и полярность соблюсти желательно.
По габаритам они одинаковы. Разница только по высоте.На 1 сантиметр выше.

gromovergec
06.12.2014, 14:02
смысл в том что АКБ просто умер внезапно есть возможность халявная поставить новый но помощней чуть немного.Новый акб максис 74ah 700a

serduk
06.12.2014, 14:23
смысл в том что АКБ просто умер внезапно есть возможность халявная поставить новый но помощней чуть немного
Если халява почему бы и нет. Разница небольшая генератор выдержит. Только посмотри как он ставит по высоте.
На прошлой неделе у соседа на Рено дизелюхе умер АКБ. Стоял еще родной 2007 года 70аh. Купили новую АКБ 70аh так она оказалась ниже по высоте чем родная АКБ.
Можно было смело нам брать АКБ 74аh

Серёга-73
06.12.2014, 14:39
Можно, но НЕ желательно... так как меняется внутренее сопротивление аккумулятора... Вы увеличивая ёмкость аккумулятора снижаете безопасный запас по потребительскому сопротивлению сети на генератор... особенно заметно и опасно зимой с ослабленым и подсевшим аккумулятором, в тот момент когда у Вас допустим включаться ТЭН печки, вы включите обогрев заднего стекла, фары, и другие потребители... Начнут вылетать(гореть) выпрямительные диоды в генераторе.

serduk
06.12.2014, 14:53
Можно, но НЕ желательно... так как меняется внутренее сопротивление аккумулятора... Вы увеличивая ёмкость аккумулятора снижаете безопасный запас по потребительскому сопротивлению сети на генератор... особенно заметно и опасно зимой с ослабленым и подсевшим аккумулятором, в тот момент когда у Вас допустим включаться ТЭН печки, вы включите обогрев заднего стекла, фары, и другие потребители... Начнут вылетать(гореть) выпрямительные диоды в генераторе.
Если ставить АКБ больше чем положено это не есть хорошо.
В первую очередь для генератора повышенная нагрузка.
Поэтому когда ставят мощный звук меняют АКБ вместе с генератором.В отдельных случаях меняют даже проводку.
Ну а в твоем случаи нечего страшного нет. Разница не большая ставь и не дури голову.

Strusto
06.12.2014, 15:08
.
Нет, нагрузка на генератор не меняется, сколько он может отдавать, столько и будет.

Серёга-73
07.12.2014, 00:15
Нет, нагрузка на генератор не меняется, сколько он может отдавать, столько и будет.
Strusto-неуд по электро-физике ! Это аккумулятор... сколько он может взять больше не возьмёт! А вот с генератором наоборот!
Проведите эксперимент замкните генератор допустим вместо (предельной сумарной нагрузки потребителя) 0,1 Ом. на нагрузку ещё большую (в 2 раза) в 0,05Ом .... и потом раскажите результат верно ваше определение:

Заодно раскажите какой партийний номер генератора на Дастер и сколько стоит ! :search:

Dmitry46
07.12.2014, 00:24
Для Гены не критично сколько тока отдавать. 10 ампер или 15.......

Strusto
07.12.2014, 10:15
Для Гены не критично сколько тока отдавать. 10 ампер или 15.......

Гена отдает столько, сколько от него могут взять, но не больше своего максимума.

--- добавлено ---

Проведите эксперимент замкните генератор допустим вместо (предельной сумарной нагрузки потребителя) 0,1 Ом. на нагрузку ещё большую (в 2 раза) в 0,05Ом .... и потом раскажите результат верно ваше определение:

В два раза сопротивление АКБ не менял, да и при наших лишних 10...20 Ач сопротивление так не упадет, а на пяти банках, одну банку замкнул перемычкой, лето ездить приходилось, т.е. сопротивление стало меньше на 1/6-ю, как и на классику ставил 75 Ач вместо штатных 55, четыре года так отъездил и машину продал с ним.

Заодно раскажите какой партийний номер генератора на Дастер и сколько стоит ! :search:

На соседних форумах, емнип, ребята выкладывали партнамбер наших генераторов :)

zhiv
07.12.2014, 18:23

Дяденька Вы разряженный в ноль АКБ на Дастер ставить собираетесь? :crazy:

Dmitry46
07.12.2014, 21:01
Гена отдает столько, сколько от него могут взять, но не больше своего максимума.
ммм..... а где же у него защита стоит токовая не подскажите??? (всякого рода предохранители в расчёт не берём)))))

Strusto
07.12.2014, 22:17
ммм..... а где же у него защита стоит токовая не подскажите???
Дык, больше своего максимального тока, у нас, емнип, это 120 А, генератор все равно не отдаст.

Dmitry46
07.12.2014, 22:32
Дык, больше своего максимального тока, у нас, емнип, это 120 А, генератор все равно не отдаст.
согласен, просто сгорит))) Но к зарядному току аккума большей ёмкости это никакого отношения не имеет))))

Strusto
07.12.2014, 22:40
согласен, просто сгорит))) Но к зарядному току аккума большей ёмкости это никакого отношения не имеет))))
С чего ему гореть? И маленьким насосом можно наполнить большую бочку ))))

Dmitry46
07.12.2014, 22:49
С чего ему гореть? И маленьким насосом можно наполнить большую бочку ))))
мы сейчас про что разговариваем? про зарядный ток аккума? или про максимальный ток генератора? простая арифметика генератор нагружаем на нагрузку 2000 Ватт итого 2000Вт:12В= 166А что будет с генератором, и при чём тут бочка?)))))))))))

Strusto
07.12.2014, 22:57
А что, током в 10 А, к примеру, АКБ не зарядить?
А бочка вот причем, АКБ это бочка, из которой при заводке мы черпаем, пусть 5 литров, литры можно заменить на Ач, после заводки насос, т.е. генератор, возвращает эти потраченные 5 литров в бочку, и не важно, какая бочка была изначально, 55 или 75 литров, извиняюсь, Ач

Dmitry46
07.12.2014, 23:10
А бочка вот причем, АКБ это бочка, из которой при заводке мы черпаем, пусть 5 литров, литры можно заменить на Ач, после заводки насос, т.е. генератор, возвращает эти потраченные 5 литров в бочку, и не важно, какая бочка была изначально, 55 или 75 литров, извиняюсь, Ач
так про аккум с повышеной ёмкостью я сразу сказал что проблем не будет))))))
мы с Вами просто две темы пытаемся одновременно рассмотреть. а нужно каждую в отдльности))))

AntonKho
08.12.2014, 00:07

ставьте смело. Я летом менял аккумулятор на Логане, ни один из проверенных 75 амперных не показал емкость более 68 ампер.
Кстати предыдущий (родной) отслужил семь лет.

Серёга-73
08.12.2014, 01:39
Дяденька Вы разряженный в ноль АКБ на Дастер ставить собираетесь? :crazy:
Живчик! Ты внимательно читай ветку этого форума, а не одновременно на 3х форумах по косячку!

--- добавлено ---

Strusto, правильно говорит Dmitry46, ты плаваешь в электротехнике... мы говорим про предельные токи генератора, а ты пытаешься к ним приплести предельные токи аккумулятора...

Strusto
08.12.2014, 07:49
Strusto, правильно говорит Dmitry46, ты плаваешь в электротехнике... мы говорим про предельные токи генератора, а ты пытаешься к ним приплести предельные токи аккумулятора...
Ничего не путаешь? ))) Покажи, где я хоть слово написал про предельные токи аккумулятора.
Это вы с Дмитрием доказываете, что генератор сгорит при АКБ повышенной емкости, т.ч. кто еще "плавает" )))

zhiv
08.12.2014, 12:33
Strusto забей, пусть он останется в плену своих заблуждений. :crazy:

Drejk
08.12.2014, 14:50
Я в будущем даже меньше думал поставить. АКБ дешевле)) 55 или 60 Ач

AntonKho
08.12.2014, 16:58
Я в будущем даже меньше думал поставить. АКБ дешевле)) 55 или 60 Ач
Можно конечно. Но надо иметь в виду, что дешевые аккумуляторы как правило имеют (новые) не более 80-90% заявленной емкости. Дорогие - заявленную или чуть больше.

Dmitry46
08.12.2014, 17:38
Это вы с Дмитрием доказываете, что генератор сгорит при АКБ повышенной емкости, т.ч. кто еще "плавает" )))
Это где я такое писал????:crazy:

Strusto
08.12.2014, 19:00
Это где я такое писал????:crazy:

Это не про генератор писалось?

согласен, просто сгорит)))

простая арифметика генератор нагружаем на нагрузку 2000 Ватт итого 2000Вт:12В= 166А что будет с генератором...

Artem1866
08.12.2014, 19:14
Недавно тоже сменили АКБ по гарантии. стоял 70. на такой же и заменили. меняли в ноябре. в октябре выпал неожиданно снег. плюс оставил на ночь фары как то раз. после зарядки прошло недели 2.от холода думал садиться. и поехал в диллерский центр по другой причине. Замеряли напряжение. заряжали. заряд не держится. Замена по гарантии. прошло 1.5 года.езжу сейчас с новым.)))

alx
08.12.2014, 22:16
Я летом менял аккумулятор на Логане, ни один из проверенных 75 амперных не показал емкость более 68 ампер.
Как вы узнали ёмкость аккума?

Серёга-73
09.12.2014, 00:11
Ничего не путаешь? ))) Покажи, где я хоть слово написал про предельные токи аккумулятора.
Ничего не путаю! Когда аккум.заряжен ничего не произойдёт! А допустим в морозное утро, дизелист заводит авто с почти дохлой АКБ (та степень когда из последних сил аккумулятора можно завести двигатель) при этом у дизелиста включается электроГУР,ТЭНы в печке, обогрев стекла, фары включил )без задней мысли... и в добавок расзряженый аккум. со своим потреблением тока на свою зарядку... вот и получаешь в первый момент перегрев полупроводникового выпрямительного моста... и выгорания полупроводникового элемента диодов.

Dmitry46
09.12.2014, 00:36
Это не про генератор писалось?
Да я смотрю Вы мастер слова из контекста вырывать и видеть то, что Вы хотите.....
Писалось действительно про генератор, но не про его работу на аккумулятор повышенной ёмкости, а в опровержение
Гена отдает столько, сколько от него могут взять, но не больше своего максимума. если там не услышали, то ещё раз спрошу (аккумулятор в расчёт не берём пока вообще) что будет с генератором, если к нему подключить нагрузкку с суммарнно потребляемым током более максимально допустимого (выдаваемым генератором)?? генератор его просто не выдаст?? или он всё таки сгорит??

Strusto
09.12.2014, 12:24
Когда аккум.заряжен ничего не произойдёт!

Уже хорошо, в одном сошлись :)

А допустим в морозное утро, дизелист заводит авто с почти дохлой АКБ (та степень когда из последних сил аккумулятора можно завести двигатель) при этом у дизелиста включается электроГУР,ТЭНы в печке, обогрев стекла, фары включил

Ну и при чем здесь конь в вакууме? Не верю, что ты, Серега, заводишь машину зимой со всеми включенными потребителями, как и я, даже с заряженным АКБ мы с тобой вначале быстренько, с пол пинка заведем машину, а уж потом, по мере необходимости, включим вентилятор с ТЭНами и свет, когда поедем. Ты ж лучше меня знаешь, что когда самолет запускает двигатели, все лишние потребители отрубаются :)

...и в добавок расзряженый аккум. со своим потреблением тока на свою зарядку... вот и получаешь в первый момент перегрев полупроводникового выпрямительного моста... и выгорания полупроводникового элемента диодов.

Бог миловал, свои машины не "прикуривал", но в заводке чужих приходилось участвовать, в том числе и с подключение второго АКБ параллельно, т.е. сопротивление падало вдвое, о чем ты писал в начале нашей беседы, с выгоранием диодов сталкиваться не приходилось

--- добавлено ---

генератор его просто не выдаст?? или он всё таки сгорит??

Cчитаю, что не выдаст. Если велосипедную динамку нагрузить автомобильной лампой, образно говоря, что будет, динамка сгорит или лампа будет еле тлеть?

AntonKho
09.12.2014, 15:16
Как вы узнали ёмкость аккума?
тестером аккумуляторных батарей. Измеряет напряжение и емкость аккумуляторов. В моем варианте - только свинцовых от 1,2 до 120 ампер.

Dmitry46
09.12.2014, 18:30
Cчитаю, что не выдаст. Если велосипедную динамку нагрузить автомобильной лампой, образно говоря, что будет, динамка сгорит или лампа будет еле тлеть?

ну всё понятно))) дискутировать с Вами больше не вижу смысла.
Ничего личного, без обид....

AntonKho
09.12.2014, 20:34
Уже хорошо, в одном сошлись :)

Ну и при чем здесь конь в вакууме? Не верю, что ты, Серега, заводишь машину зимой со всеми включенными потребителями, как и я, даже с заряженным АКБ мы с тобой вначале быстренько, с пол пинка заведем машину, а уж потом, по мере необходимости, включим вентилятор с ТЭНами и свет, когда поедем. Ты ж лучше меня знаешь, что когда самолет запускает двигатели, все лишние потребители отрубаются :)

Бог миловал, свои машины не "прикуривал", но в заводке чужих приходилось участвовать, в том числе и с подключение второго АКБ параллельно, т.е. сопротивление падало вдвое, о чем ты писал в начале нашей беседы, с выгоранием диодов сталкиваться не приходилось

--- добавлено ---

Если предположить, что речь идет о велодинамке пусть на 12 вольт и малой мощности, а лампа тоже на 12 вольт но в разы большей мощности, то произойдет следующее. Генератор, будучи нагружен на нерасчетную нагрузку, станет отбирать большую мощность от привода. Если ему это удастся и позволит внутреннее сопротивление, то, грубо говоря, он удержит напряжение на уровне 12 вольт, но при этом начнет перегреваться и в итоге сгорит. Если внутреннее сопротивление окажется достаточно велико (а какой действительно смысл использовать например более толстые провода на в разы меньших токах), то он не сумеет обеспечить 12 вольт и лампа будет гореть не в полный накал. При этом генератор все равно сгорит. Если привод не обеспечит достаточной мощности, то генератор потеряет обороты, лампа будет тлеть или гореть в неполный накал, судьба самого генератора будет зависеть от того, какую мощность он заберет от привода. В любом случае он не обрадуется нагрузке. Судьба диодов здесь даже не рассматривается :)
Аккумулятор емкости более расчетной будучи полностью заряженным, не окажет влияния на генератор даже в случае подключения всех штатных потребителей. Шороху он наведет, будучи разряженным (хотя возможно нынче ток заряда как то ограничивают?). Но даже в случае ограничения тока заряда при полной нагрузке генератору мало не покажется (при всех штатных потребителях). Предположу все таки, что геныч имеет запас на этот случай, но установив пустой аккумулятор значительно большей емкости, не стал бы на это уповать. Запуск же второй машины с параллельным подключением аккумуляторов (а как по другому?) не является чем то криминальным, так как при нормальном аккумуляторе просадка напряжения (и ток потребления) сглаживается собственно аккумулятором, да и длится это не долго. Но заводить таким образом машину с значительным стартовым током и емким аккумулятором от того же свифта с аккумулятором на 30 или 35 ампер - я бы крепко подумал. Разве что только потарахтев на подзарядке минут двадцать.

alx
11.12.2014, 01:14
тестером аккумуляторных батарей. Измеряет напряжение и емкость аккумуляторов. В моем варианте - только свинцовых от 1,2 до 120 ампер.
Любопытно на каком принципе основано измерение ёмкости. Как тестер называется?
Я не спец, но сильно подозреваю, что корректное измерение ёмкости дело не простое.
Надо аккум полностью зарядить. Потом разряжать, контролируя напряжение.
Возможно, ещё надо проверять плотность электролита.
Возникает вопрос каким током разряжать аккум. Чем меньше ток, тем ёмкость будет больше.
А ещё емкость зависит от температуры ...
Имхо, на этом фоне разница 68 - 75 ни о чём не говорит.

--- добавлено ---

По поводу генератора, думаю, что сжечь его, просто перегрузив, не устраивая козу - маловероятно.
Особенно зимой, когда генератор хорошо охлаждается.

Dmitry46
11.12.2014, 22:44
корректное измерение ёмкости дело не простоеподдерживаю полностью)))

просто перегрузив, не устраивая козу - маловероятно.
смотря как перегрузить)))))) жгётся на раз))))) другой вопрос что у нас в паралель аккум стоит, который может поддержать в трудный момент....но надо быть начеку))))) такие режимы совсем не желательны)))))

SaNeK
15.12.2014, 23:44
Подскажите пожалуйста: неделю назад сел аккумулятор. Прикурил и стало все нормально. Проехав километров около ста поставил машину на стоянку. Прошла неделя и сегодня решил завести и эффектов ноль. работает только ЦЗ и магнитола (которую тут же выключаю) Решил прикурить, и с второй работающей машиной тоже не получилось завестись. Интересуют несколько вопросов. Стоит ли снимать и идти заряжать аккумулятор? Сдох ли он если не держит неделю? Или стоит по гарантии поменять?

Strusto
16.12.2014, 09:05
Или стоит по гарантии поменять?

Я б вначале зарядил АКБ и машинку проверил бы на предмет утечек и заряда.

Dmitry46
16.12.2014, 21:02
Подскажите пожалуйста: неделю назад сел аккумулятор. Прикурил и стало все нормально. Проехав километров около ста поставил машину на стоянку. Прошла неделя и сегодня решил завести и эффектов ноль. работает только ЦЗ и магнитола (которую тут же выключаю) Решил прикурить, и с второй работающей машиной тоже не получилось завестись. Интересуют несколько вопросов. Стоит ли снимать и идти заряжать аккумулятор? Сдох ли он если не держит неделю? Или стоит по гарантии поменять?
такс, по порядку..... посадив аккум. и проехав 100 км, Вы его зарядили в лучшем случае процентов на 30. а если поездки были не длительные, с большим количеством заводов. то и того меньше....
вот теперь вопрос почему не смогли завести с прикуривания... это совсем не понятно, расскажите как заводились и что происходило...
ну и совет предыдущего соклубника, заберите домой. зарядите полностью. проверьте токи утечки и понаблюдайте за аккумом....

AntonKho
16.12.2014, 22:37
[QUOTE=alx;173912]Любопытно на каком принципе основано измерение ёмкости. Как тестер называется?
Я не спец, но сильно подозреваю, что корректное измерение ёмкости дело не простое.
Надо аккум полностью зарядить. Потом разряжать, контролируя напряжение.
Возможно, ещё надо проверять плотность электролита.
Возникает вопрос каким током разряжать аккум. Чем меньше ток, тем ёмкость будет больше.
А ещё емкость зависит от температуры ...
Имхо, на этом фоне разница 68 - 75 ни о чём не говорит.[COLOR="Silver"]

Я тоже так думал. Раньше тестеры аккумуляторов калибровались на эталонных аккумуляторах и затем уже проводились измерения. Нынешний тестер, как я понял, зондирующими импульсами определяет площадь пластин. Но это моя догадка. Называется, если склероз мне не изменяет, скат-авто.

Сжечь генератор мне не удавалось, (под сжечь я понимаю перегретую до потери изоляционных свойств и межвитковые замыкания обмотку), но спалить две таблетки за полтора дня удалось. После чего часть нагрузки был снята. Это было на классике и выглядело совершенно невинно поначалу. По памяти лишнего было более мощные лампы в фарах плюс противотуманки самопальные, холодильник, 250 ваттный кирпич СВ, звука побольше, что то еще по мелочам. Так что это довольно просто делается :)[COLOR="Silver"]

--- добавлено ---

SKAT-T-AUTO точное название. Автомобильные меряет тоже.

alx
18.12.2014, 05:23
http://bast.ru/products/battery-service/skat-t-auto.html

Как правило, необходимо, без особых хлопот и быстро оценить состояние вашего аккумулятора. Чтобы точно замерить остаточную емкость аккумуляторной батареи, необходимо сложное лабораторное оборудование и несколько дней для тестирования. В обычной жизни такая точность не требуется.

Перед началом тестирования АКБ рекомендуется полностью зарядить до
номинального напряжения, в противном случае, при тестировании не полностью
заряженной АКБ, показания тестера могут быть занижены относительно истинного
значения остаточной емкости АКБ.

SaNeK
19.12.2014, 18:19
вот теперь вопрос почему не смогли завести с прикуривания...
Я думаю что не смог завести из-за того что мой аккумулятор был полностью разряжен и забирал львиную долю напряжения. При этом я был в "прикуренном" состоянии около 5-7 минут. В общем как посоветовали снял с машины аккумулятор, принес домой на зарядку. Заряжал ночь и утром отключив убежал на работу. Вечером снова поставил на ночь на зарядку и утром отключил уже немного кипевший. Датчик на зарядном устройстве показывал что осталось еще немного подзарядить. Я оставлять это все без присмотра не стал. К вечеру решив немного "потренировать" аккумулятор прикрутил к нему 12в лампочку и оставил на всю ночь и приготовившись ждать около 2х-3х суток. Однако к утру лампочка почти перестала светить. Вот щас снова поставил на зарядку посмотрим что в итоге получится. За все время зеленый огонек в самом аккумуляторе так и не загорелся!

Strusto
19.12.2014, 19:10
Однако к утру лампочка почти перестала светить.

А вот это зря, тренировочный разряд ведут с контролем напряжения, не ниже 10,2 в, емнип.

Н.Игорь.Е
19.12.2014, 20:25
Я думаю что не смог завести из-за того что мой аккумулятор был полностью разряжен и забирал львиную долю напряжения. При этом я был в "прикуренном" состоянии около 5-7 минут. В общем как посоветовали снял с машины аккумулятор, принес домой на зарядку. Заряжал ночь и утром отключив убежал на работу. Вечером снова поставил на ночь на зарядку и утром отключил уже немного кипевший. Датчик на зарядном устройстве показывал что осталось еще немного подзарядить. Я оставлять это все без присмотра не стал. К вечеру решив немного "потренировать" аккумулятор прикрутил к нему 12в лампочку и оставил на всю ночь и приготовившись ждать около 2х-3х суток. Однако к утру лампочка почти перестала светить. Вот щас снова поставил на зарядку посмотрим что в итоге получится. За все время зеленый огонек в самом аккумуляторе так и не загорелся!
Надо было сразу обращаться к ОД. Меня при покупке, наряду с другими напутствиями предупредили, будут проблемы с аккумом, попытайся зарядить его не снимая клемм. Если проблема не уйдет, едь к нам- заменим по гарантии.

SaNeK
19.12.2014, 22:34
Надо было сразу обращаться к ОД
С Учетом прошлых боданий с ОД "Удодами" я понимаю что мне ну никак не светит замена аккумулятора. И "мартышки" которые сидят на горячей линии рено тоже не смогут повлиять. В общем подарок к новому году будет новенький аккумулятор! а что делать))) Спасибо за советы, ВСЕХ с Наступающим!!! :drinks:

Sane
19.12.2014, 22:46
В общем подарок к новому году будет новенький аккумулятор! а что делать)

Сегодня звонил ОД интересовался ценой ака. сказали цена до понедельника 5.300р. смотрел аналоги типа Mutlu в магазинах, выходит еще дороже 5600-5800р.- а Bosch от 6600 до 7000р.

Strusto
19.12.2014, 23:54
А за 5300 какой АКБ у ОД? М.б. лучше Мутлу за 5600 или еще чего посмотреть?

Sane
20.12.2014, 00:05
А за 5300 какой АКБ у ОД? М.б. лучше Мутлу за 5600 или еще чего посмотреть?

Дык, наверно такой же, которые на замену ставят.
22822

Strusto
20.12.2014, 00:24
На Экзисте на 7711 238 598 две цены, 4300 и 4600 р, если что.

Птерозавр
30.03.2015, 22:22
Подниму темку... акк иста, авто 12 года: сдох акк.
Предпосылки появились пару месяцев назад, глаз почернел и попытки его "зеленить" толком ни к чему не приводили.
Т.е. после заряда он зеленел на неделю, затем опять черный.
Сегодня не завелся.... прикурил и поехал его проверять, итог 1 банка умерла.

sokolof
31.03.2015, 16:02
Это кому как повезёт...Пожалуйста напиши -чем заменил? Мой пока ещё работает,но по-тихоньку ищу замену.В магазах ничего нет,из наших параметров.Только на заказ.Странно,столько бегает и Логанов ,и Дастеры, а АКБ с такими параметрами,в продаже, не встретишь!?(мониторю постоянно).Спасибо!

Jora
31.03.2015, 16:26
АКБ с такими параметрами,в продаже, не встретишь!?
А что, у АКБ Дастера какие-то особые параметры?

sokolof
31.03.2015, 20:26
Я имею ввиду -70а\ч и пусковой ток 720,можно конечно и меньше ,но и таких в наших магазах нет!

Птерозавр
01.04.2015, 18:50
Я взял побольше, по креплению один в один вот такой:
577 400 078 316 2 Varta "Silver Dynamic", 12в 77а/ч ток 780
встал как родной

http://www.varta-automotive.ru/ru-ru/products/automotive/silver-dynamic/577-400-078

MEX
01.04.2015, 19:49
А я себе такой купил -аккумулятор A-MEGA Premium 12v 74ач 790А R+ 277х175х190 -уже год бегает.

Серёга-73
01.04.2015, 22:02
Я взял побольше, по креплению один в один вот такой:
577 400 078 316 2 Varta "Silver Dynamic", 12в 77а/ч ток 780
встал как родной

А я себе такой купил -аккумулятор A-MEGA Premium 12v 74ач 790А R+ 277х175х190 -уже год бегает.

Птерозавр, MEX, на ваших аккум. есть централизованный отвод "кислотных" газов? как на родном???

Птерозавр
02.04.2015, 22:31
централизованный, в смысле трубочка с одной стороны? нет.

2 отверстия с торцов в верхней части

Strusto
02.04.2015, 22:44
централизованный, в смысле трубочка с одной стороны? нет.

2 отверстия с торцов в верхней части

Картинки бы посмотреть, АКБ отдельно и как на машине с газотводной трубкой стыкуется.
Спасибо.

Серёга-73
03.04.2015, 06:57
централизованный, в смысле трубочка с одной стороны?
да, а на нём шлаг отводной одет...

dgek
20.05.2015, 19:29
Форумчане подскажите! АКБ RENAULT NISSAN TUBOR 12v-l3 70ah 720a EN 24410 4027R-он какой?, кальциевый и тд и тп.

Jora
20.05.2015, 20:18
Форумчане подскажите! АКБ RENAULT NISSAN TUBOR 12v-l3 70ah 720a EN 24410 4027R-он какой?, кальциевый и тд и тп.

Я думал все автомобильные - свинцово-кислотные

Р.Д.А.
20.05.2015, 20:29
АКБ RENAULT NISSAN TUBOR 12v-l3 70ah 720a EN 24410 4027R-он какой?, кальциевый и тд и тп.
Так на нём всё написано должно быть. Но по моему, свинцово-кислотный, как и большинство АКБ для авто. С уважением.

dgek
20.05.2015, 20:40
У меня ни чего не написано.

germanich-o
20.05.2015, 21:21
dgek,
Все современные стартерные аккумуляторы изготавливаются с добавлением кальция в свинец решёток.

Серёга-73
20.05.2015, 21:34
Все современные стартерные аккумуляторы изготавливаются с добавлением кальция в свинец решёток.
Добавлю

Что такое "кальциевый" аккумулятор? - Чистый свинец слишком непрочен, его легируют, обычно сурьмой. Она является катализатором электролиза воды и аккумулятор легко "закипает" - таков побочный эффект легирования сурьмой. Для борьбы с выкипанием электролита сурьму стали заменять кальцием - такие аккумуляторы в народе прозвали "кальциевыми", хотя по-сути они не кальциевые, а свинцовые с добавкой кальция. Кальциевый аккумулятор трудно "перезарядить", т. е. довести до заметного выкипания электролита. Отсюда главное его достоинство - он, как правило, не требует долива дистиллированной воды и в этом отношении приближается к идеалу "необслуживаемого аккумулятора".
Есть кальциево-сурьмянистые, где первым легированы только аноды, а катоды остаются малосурьмянистыми. Это некий компромисс в стоимости. Применением кальция тут частично спасаются аноды от раннего разрушения. Но от всех проблем они не избавлены.
Есть и полностью кальциевые АБ, они еще называются кальций-кальциевые (Са/Са). В них все пластины легированы кальцием. Такая конструкция более дорога, но лишена недостатков батарей предыдущих типов. Характеризуются такие АБ низким уровнем саморазряда; повышенным напряжением начала электролиза воды (около 16 В – 2,67 В/эл.); меньшей массой и габаритами при эквивалентной емкости.
Все современные необслуживаемые аккум. все кальциевые!

Maratxz
08.06.2015, 06:35
Мужики бяда сдох АКБ машина 11.13г снял стоит, еще не заряжал пробки не выкручивал, полез сюда почитать что по чем, мои действия что бы поменяли по гарантии просто зарядить и ехать к ОД не придерутся что снимал АКБ, или прикурить и ехать к ОД, или купить новый самому и забыть, и что будет тогда с гарантией, если поеду к ОД все сделают бесплатно или придется платить?, что мне делать?

Грифон
08.06.2015, 07:06
Может стоит ОД позвонить и спросить?

trebor1
08.06.2015, 07:35
Мужики бяда сдох АКБ машина 11.13г снял стоит, еще не заряжал пробки не выкручивал, полез сюда почитать что по чем, мои действия что бы поменяли по гарантии просто зарядить и ехать к ОД не придерутся что снимал АКБ, или прикурить и ехать к ОД, или купить новый самому и забыть, и что будет тогда с гарантией, если поеду к ОД все сделают бесплатно или придется платить?, что мне делать?

Если машина на гарантии - вызывайте эвакуатор RENAULT ASSISTANCE через ОД. Это бесплатно. Если гарантия не закончилась - АКБ заменят бесплатно. Проверено.

Maratxz
08.06.2015, 07:42
Если машина на гарантии - вызывайте эвакуатор RENAULT ASSISTANCE через ОД. Это бесплатно. Если гарантия не закончилась - АКБ заменят бесплатно. Проверено.
а то что я снял АКБ не прикапаются, и ехать мне 50км до ОД в ЕКБ я не в самом городе или это по фиг от куда хоть 100км?

trebor1
08.06.2015, 07:48
Повторюсь, если машина на гарантии, то вызов эвакуатора RENAULT ASSISTANCE - бесплатно. Мне до ОД было 186 км.

Maratxz
08.06.2015, 07:49
че поставить АКБ на место и сказать что так и было )) вызывать эвакуатор, а если не гарантийный случай все за мой счет? машина на гарантии все ТО 2 раза у ОД проходил.

trebor1
08.06.2015, 07:52
По телефону сначала объясните ситуацию. Но звоните на федеральный номер 8-800.... (дальше цифры не помню - загугли), а не своему ближайшему дилеру.

--- добавлено ---

Не надо обманывать, это вызывает подозрения и заранее поменяет отношение к вам, как к честному клиенту. Если вызов эвакуатора проблема, попросите у друга акб , а свою в багажник и к дилеру.

Maratxz
08.06.2015, 08:28
позвонил в рено ассистенс 8-800-200-09-10 все объяснил сказали звонить в ближайший ОД и там по ситуации

--- добавлено ---

все дозвонился в ОД лаки моторс на бебеля в екб сказали ни чего страшного что снял можно заряжать если не зарядиться то к ним на диагностику и замену ) пошел заряжать

Серёга-73
08.06.2015, 08:36
Мужики бяда сдох АКБ машина 11.13г

Maratxz, учти что гарантия (ранее где то упоминалось на форуме) -2года.

Maratxz
08.06.2015, 08:43
Maratxz, учти что гарантия (ранее где то упоминалось на форуме) -2года.

если машина ноября 2013 года то 2 года будет в ноябре 2015 года время на эксперименты пока еще есть :)

Strusto
08.06.2015, 09:01
... что мне делать?

Для начала измерить напряжение, если около 10,5 в, то подозрение на коротнувшую банку.
Как вариант, зарядить на машине со снятой клеммой и продолжить наблюдение.

Maratxz
08.06.2015, 09:09
Для начала измерить напряжение, если около 10,5 в, то подозрение на коротнувшую банку.
Как вариант, зарядить на машине со снятой клеммой и продолжить наблюдение.

напряжение измерил 10,3 в

Jora
08.06.2015, 09:15
А есть смысл теперь его заряжать, зарядится он или нет по любому же на исправной машине такого напряжения быть не должно.

Maratxz
08.06.2015, 09:23
а какое должно быть напряжение на исправном севшем АКБ

Jora
08.06.2015, 09:24
Maratxz, ну так вы определитесь, он у вас сдох или он у вас исправный но севший)))

Maratxz
08.06.2015, 09:33
Maratxz, ну так вы определитесь, он у вас сдох или он у вас исправный но севший)))

я еще не определился в процессе, если бы я знал что с ним, то тут бы не писал, а уже был бы на пути к ОД, или с заряженным катался дальше, а то что я написал что АКБ сдох, я так же бы написал что АКБ сел, и не чего не поменялось, суть вопроса была снимать его или не снимать, и что с ним делать и не делать что-бы сохранить гарантию.

Strusto
08.06.2015, 09:34

Любое :), просто когда наряжение четко меньше на одну заряженную банку, подозрение о замыкании и возникает.

Серёга-73
08.06.2015, 10:28
для двухлетнего аккум. не менее 12,4-12,3 Вольт через часа два после зарядки.

--- добавлено ---

Maratxz, как вам написали выше, возможно коротнули пластины в какой то банке. У 12Вольтового свинцово-кислотного аккум. -6 банок, по 2 Вольта на каждой, включёных последовательно. в итоге даёт 6х2в=12в и если у Вас при замере показало 10вольт то мы явно видим что одна банка у Вас из цепи исключена, исключена в большинстве случаев из-за замыкания пластин!

trebor1
08.06.2015, 12:47
напряжение измерил 10,3 в
Понятно - одна банка рассыпалась. ( 6 банок по 2 V = 12V)

--- добавлено ---

Не парься с зарядкой. У меня сутки простоял, так и не зарядился. Возьми у друга аккумулятор и едь к ОД - заменят без проблем.

Maratxz
08.06.2015, 14:40
Понятно - одна банка рассыпалась. ( 6 банок по 2 V = 12V)

--- добавлено ---

Не парься с зарядкой. У меня сутки простоял, так и не зарядился. Возьми у друга аккумулятор и едь к ОД - заменят без проблем.

да вот уже с утра на зарядке а поплавок не зеленеет (

sokolof
08.06.2015, 16:00
Вот и я планирую купить новый АКБ .Помогите ,кто знает точно :какие АКБ можно ставить ,не боясь,что он будет или не дозаряжаться или наоборот...? Учитывая,что с заводскими параметрами АКБ не найдёшь.Т.е. -начиная от 66А\ч- до 70А\ч...Ток на выходе не так важен -я так понимаю.(720А,580А и т.п.)Спасибо всем,кто ответит!:blush:

Strusto
08.06.2015, 16:15
какие АКБ можно ставить ,не боясь,что он будет или не дозаряжаться или наоборот...

На исправной машине любой будет заряжаться :)

Подбирайте по габаритам, полярности, ну и чтоб дренажную трубку можно было подсоединить.

germanich-o
08.06.2015, 20:33
да вот уже с утра на зарядке а поплавок не зеленеет
Не обращайте внимания на поплавок (при исправном нормально заряженном аккуме он может позеленеть после того как на нём проедете десяток км и перемешаете электролит). Замерьте мультиметром.

Maratxz
09.06.2015, 06:38
Самое прикольное что у отца сандерик уже 5лет на родном АКБ по пол года а то и больше стоит и заводиться, и АКБ в норме

trebor1
09.06.2015, 07:47
Родной - и тот который установили на заводе - тоже разные вещи. У меня на логане стоял родной "маде ин Франсе" за 6 лет ни разу не заряжался, ни разу не снимался, в любой мороз с пол пинка заводил машину. Так и продал с заводскими метками на гайках клемм. А на Дастере хоть и стоял с гордой надписью Renault, но был произведён на (!) украине. (Именно так "на", в не "в" и с маленькой буквы), но прожил всего пол-года.

Maratxz
09.06.2015, 15:37
Ну что АКБ после суток на зарядке показывает следующие: сразу после заряда 13,5 после двух часов 13,16 после четырех часов 13,12 кто что скажет по моему все ок, ну еще завтра промеряю напишу

Strusto
09.06.2015, 15:46
после четырех часов 13,12 кто что скажет по моему все ок...

Цифры замечательные, покатайтесь, понаблюдайте.

trebor1
09.06.2015, 18:17
Катайтесь, но не забывайте, что зима не за горами, а первый звоночек от АКБ уже был. Да и срок по гарантии может закончиться, если прозеваете хоть один день - будете покупать за свой счет. Я бы поменял на новый.

Серёга-73
09.06.2015, 18:35
Ну что АКБ после суток на зарядке показывает следующие: сразу после заряда 13,5 после двух часов 13,16 после четырех часов 13,12 кто что скажет по моему все ок, ну еще завтра промеряю напишу

Цифры замечательные, покатайтесь, понаблюдайте.
Я бы не заряжал... съездил к ОД с тем вашим зарядом в 10.3вольт т.к. плотность аккум.изменилось и контакт-замыкания банки пропал... но это не означает что ещё раз не стрельнёт в ближайшее время...
Из личного наблюдения: У моей тётки на её ТАЗике такое падение напряжухи повторялось часто... Задолбало... постоянные эти проблеммы и не зависимо от внешних факторов... постоянно мне звонок о помощи... Поехали в Ашан взяли на замену самую дешёвую аккум.батарею - Volt на 55А за 1700руб. (пр-во Курского завода «Исток»), работает уже 2й год без проблем преведущего аккумулятора... недавно снимал на профилактическую подзарядку (забыла выключить габариты, но аккум даже подсевший заводил!)... открывал банки электролит чистый как слеза мадонны... у других ранее стоявших в электролите плавали продукты разрушения межпластинного угольного вещества... на подконец зарядки зарядный ток опускается почти в ноль в отличи от других у которых он держиться на аналогичном этапе зарядки на уровне 0.5-1А
Не ожидал такого достойного качества от курских аккумуляторщиков... пока наблюдаю за эксплуатацией данного аккум.батареи...

Strusto
09.06.2015, 20:32
Я бы поменял на новый.
А что сказать ОД? Не заводится из-за низкого напряжения? Скажут, свет не выключил, давай зарядим, это когда однозначно будет, что банка мертвая, тогда менять, конечно, ИМХО.

trebor1
10.06.2015, 07:33
Если не выключил свет орёт пищалка, когда зажигание выключаешь, так что не прокатит. А падение напряжения ровно на одну банку при нормальной эксплуатации автомобиля при нормальном цикле заряд-разряд, тем более летом - это ненормально. Менять однозначно пока есть гарантия, впрочем чё уговариваю? Хозяин-барин. Лето закончится быстро. Зимой вылезет, особенно когда торопишься. Как у меня с вечера приехал, всё нормально, а утром 10,3 V и даже сигналка не работает.

Maratxz
10.06.2015, 11:09
подскажите где взять код магнитафона

Jora
10.06.2015, 11:15

Если в сервисных книжках нет, то там где машину покупали, по VIN-коду.

Серёга-73
10.06.2015, 14:05
При покупке у меня в салоне авто лежал штрих-кодовый производственный паспорт авто на листке формата А4, с которым он идёт по сборочному конвееру и несёт инфу в штрих-коде о комплектовке, цвете авто и т.п. вплоть до отгонки на отгрузочную стоянку под конкретного оф.дилера... так вот на этом листке видно на этапе пр-ва был вписан авторучкой код магнитолы.
В севисных книжках ничего не было написано... сам потом вписал на чистую страницу для заметок... а также вписал код цвета и комплектовки авто.

sokolof
10.06.2015, 19:08
Езжайте к ОД-он пробьёт по вашему VIN и будет вам код!:)

Maratxz
24.07.2015, 13:37
Записался на диагностику АКБ завтра поеду к ОД, сказали если случай не гарантийный то диагностика за мой счет 1015р, а если гарантийный то все бесплатно. Какой может быть не гарантийный случай если АКБ не держит заряд ?!

Серёга-73
24.07.2015, 17:11
Записался на диагностику АКБ завтра поеду к ОД, сказали если случай не гарантийный то диагностика за мой счет 1015р, а если гарантийный то все бесплатно. Какой может быть не гарантийный случай если АКБ не держит заряд ?!
Во первых надо подписывать бумаги не где упоминается "диагностика", а проверка качества изделия(детали, узла). При такой трактовке они не пправы вобще денег с вас слупливать при любом исходе.
Maratxz, приезжаешь к ОД пишешь заявление на имя деректора на проверку качества аккум.батареи и плюёшь на их бумаги с трактовкой -"диагностика"!

digg
25.07.2015, 22:02
Если в сервисных книжках нет, то там где машину покупали, по VIN-коду.

В гарантийном листе нет ?

--- добавлено ---

Вчера не смог завестись. При попытке завести машину тухнет приборная панель, стартер не крутит. Вызвал эвакуатор, доставил машину в Петровский автоцентр.

Предыстория:
1. Зимой все было в норме, заводился при - 25 без проблем.
2. В мае уехал в командировку, машина простояла неделю во дворе. Приехал - завести не могу, АКБ разряжен (9 V на выходе). Свет включенный не оставлял, это 100%.
3. АКБ зарядил (ЗУ ОРИОН PW700 (http://www.orionspb.ru/pusk/164/)), три дня ездил без проблем.
4. Позавчера утром пытаюсь завести - облом, стартер не крутит, приборка тухнет. Опять АКБ? Открываю "Гарантийную книжку", там указано: "... гарантия на АКБ 2 года или 60 000 км..." . Записался на весеннюю диагностику за 299 руб. (http://www.youtube.com/watch?v=mUSOYr1AUVM), замер плотности АКБ туда входит. АКБ снова поставил на зарядку (12 часов).
5. Утром установил АКБ (индикатор готовности АКБ зеленый). Завожу машину, ничего не изменилось - стартер не крутит, приборка тухнет. Окна при этом открываются/закрываются, сигналка работает, фары горят.
6. Через RENAULT ASSISTANCE (http://www.petrovskiy.ru/assistance) вызываю эвакуатор и через час машина в Петровском автоцентре. Диагноста на месте нет и авто оставили в автоцентре. Когда сдавал машину приемщику, заметил - окна двигаются очень медленно, т.е. АКБ опять на издыхании.

На момент написания топика прошло более суток, инфы от автоцентра нет, а раз так, то и подменного авто тоже.
Вопросы следующие:
а) что случилось с АКБ?

Кумалятор коломойский ? иста ?Случаев издыхания невзапного хватает ...

Евгений 74 rus
26.07.2015, 05:13
Через RENAULT ASSISTANCE вызываю эвакуатор и через час машина в Петровском автоцентре
Парни а эвакуатор по всей России предоставляет услуги? номер бы сотика?

Жамиль
26.07.2015, 20:12
Евгений 74 rus, да,везут до ближайшего диллера с которым вы должны связатся сами и он согласен вас принять. Номер посмотрите в сервисной или гарантийной книжке , в какой точно не помню.

Sane
26.07.2015, 20:25
Парни а эвакуатор по всей России предоставляет услуги? номер бы сотика?

8-800-200-09-10 по России (бесплатный номер).

DusterWoman
26.07.2015, 21:17
Повторюсь.
25522
Renault Assistance – это программа помощи на дорогах, которая действует по всей территории России. В рамках программы ее автовладельцу могут быть оказаны следующие услуги:

эвакуация до ближайшего дилерского центра Renault
техническая помощь на месте происшествия
зарядка разряженного аккумулятора

При возникновении обездвиживающей поломки Клиент звонит в единую диспетчерскую службу Renault Assistance по телефону: 8-800-200-09-10.
Клиент сообщает необходимую информацию диспетчеру Компании Europ Assistance, которая является официальным поставщиком услуги Renault Assistance в Российской Федерации.
Диспетчер Europ Assistance проверяет по VIN, находится ли Ваш автомобиль на гарантии
После определения Программы (Гарантийная или Базовая) к Клиенту направляется Автомобиль технической помощи.
Координатор Europ Assistance сообщает ближайшему Дилерскому Центру Renault о прибытии автомобиля с неисправностью.
Сервисный центр Renault принимает автомобиль и осуществляет его ремонт. Бесплатно – в рамках Гарантийной программы. За счет Клиента – в рамках Базовой программы.

Примечательно, что действие программы Renault Assistance распространятся не только на гарантийные автомобили Renault, но и на машины, срок гарантии которых уже подошел к концу, а также на авто других марок.

Владимир Иванович
25.08.2015, 20:07
Через 1 год и 10 месяцев со дня покупки и начала эксплуатации умер штатный АКБ. Украинского производства.
Позвонил ОД ААА Моторс в Ростове на Дону, принимающая звонок сотрудница спросила с какой проблемой обращаюсь, потом взяла паузу для консультации и спросила, мол может быть я забыл выключить ближний свет при постановке авто в гараж. На этот вопрос я ответил отрицательно, т.к. не страдаю забывчивостью.
Пытался зарядить АКБ, после 30 минут зарядки хватало ёмкости для запуска. Однако через 30 минут после того, как выключал зажигание АКБ снова разряжался. Может надо было при зарядке петь гимн Ще не вмерла України ?:crazy:
В итоге АКБ мне поменяли по гарантии

Юрий 77
28.08.2015, 19:16
...Пытался зарядить АКБ, после 30 минут зарядки хватало ёмкости для запуска. Однако через 30 минут после того, как выключал зажигание АКБ снова разряжался. Может надо было при зарядке петь гимн Ще не вмерла України ?:crazy:
В итоге АКБ мне поменяли по гарантии
Согласно последним инструкциям укрообкома правильно: "Ще не вмерли України...", за ошибки на плакатах в госучреждениях (а их наличие обязательно) - штрафуют. Но, вот ведь, сцуко, хоть правильно пой и пиши, хоть неправильно, укроАКБ от этого лучше не становится. У меня сдохла (коротнула одна банка) спустя 2,5 месяца после окончания гарантии.
Вчера купил такую: http://www.varta-automotive.ru/ru-ru/products/automotive/silver-dynamic/577-400-078
Но вот терзают меня сомнения...фирменные цвета компании - тоже жовто-блакитные...

Sane
28.08.2015, 19:31
Но вот терзают меня сомнения...фирменные цвета компании - тоже жовто-блакитные..

Код, нанесённый на корпус аккумуляторной батареи Varta состоит из девяти позиций (две буквы и семь цифр), полный производственный код состоит из 24 символов.
Например, C3V209302 - дата выпуска 30 сентября 2012 года.
Первая буква — территориальное расположение завода Varta: H — Германия (Ганновер), С — Чехия (Чешска Липа), S — Швеция (Хальтсфред), А — Австрия (Вена), F или R — Франция (Руан), E или G — Испания (Гвардамар — Бургос);
Первая цифра — номер конвейера.
Вторая буква — особенности отгрузки: V - для розничной продажи, E - для комплектации на автозаводах;
Вторая цифра — последняя цифра в нумерации года (год выпуска, для 2012 - 2);
Третья и четвертая цифры — порядковый номер месяца: 01-январь (встречается 81), 02(82)-февраль, 03(83)-март, 04(84)-апрель, 05(85)-май, 06(86)-июнь, 07(87)-июль, 08(88)-август, 09(89)-сентябрь, 10(90)-октябрь, 11(91)-ноябрь, 12(92)-декабрь;
Пятая и шестая цифры — день месяца (число);
Седьмая цифра — номер смены.

Strusto
28.08.2015, 19:46
Например, C3V209302 - дата выпуска 30 сентября 2012 года.

А последняя цифра что означает?

Р.Д.А.
28.08.2015, 19:46
Может надо было при зарядке петь гимн Ще не вмерла України ?
Да не помогло бы, по моему, не хрена. Но! У меня на Ниве, украинская Иста честно отработала 3,5 года. И до него был аналог и тоже около 3х лет. Но машина ездила постоянно и глубокого разряда я не допускал. На Опеле испанский не обслуживаемый Бош отходи ровно 3 года. С уважением.

Юрий 77
28.08.2015, 19:55
Да не помогло бы, по моему, не хрена. Но! У меня на Ниве, украинская Иста честно отработала 3,5 года. И до него был аналог и тоже около 3х лет. Но машина ездила постоянно и глубокого разряда я не допускал. На Опеле испанский не обслуживаемый Бош отходи ровно 3 года. С уважением.

Что-то 3 -3,5 года мало. Хоть официально и считается нормапьным сроком службы. Но у меня в среднем лет пять аккумуляторы ходили. Из того, что было лучшие - Varta, Mutlu, Tudor.

Sane
28.08.2015, 19:59
А последняя цифра что означает?

Последняя, седьмая цифра — номер смены.

Р.Д.А.
28.08.2015, 20:17
Varta, Mutlu, Tudor.
Написал честно то, что поимел. На всех машинах ездил практически каждый день. Пуск мотора 5-6 раз в день в среднем. Да, у бати, Курский, чёрный, тоже отходил около 3,5 лет на Москвиче 2140. Батя выезжал раз пять-шесть в месяц на дачу и обратно, около 30 км , периодически его подзаряжая. С уважением.

digg
28.08.2015, 20:30
Что-то 3 -3,5 года мало. Хоть официально и считается нормапьным сроком службы. Но у меня в среднем лет пять аккумуляторы ходили. Из того, что было лучшие - Varta, Mutlu, Tudor.

Если на него сновья ЗАБИТЬ - норм. срок службы ! (3.5 года)
А если озаботиться его судьбой - полтора от Вышеобозначенного -минимум.
================
На коломойский кумалятор -не распространяется это правило...
Там лох-лотерея :crazy:

Р.Д.А.
28.08.2015, 21:17
А чего тут ЗАБИВАТЬ то? Уровень электролита держал всегда в норме. Периодическая зарядка малым током. А у необслуживаемого... Вы бы чего с ним не ЗАБИЛИ бы? С уважением.

Strusto
28.08.2015, 21:18
Долголетие аккумулятора зависит не только от исправности авто, разумности пользования потребителями и ухода, но и от качества изготовления, мой рекорд долголетия-продажа машины с родным аккумулятором на 13-м году жизни, причем ни разу аккумулятор не подзаряжал, не доливал воды, не контролировал плотность, только периодически проверял напряжение на клеммах, и все.

Р.Д.А.
28.08.2015, 23:02
мой рекорд долголетия-продажа машины с родным аккумулятором на 13-м году жизни,
Не могу опровергнуть, но кислотники столько не живут, в априори. С уважением.

--- добавлено ---

Долголетие аккумулятора зависит не только от исправности авто, разумности пользования потребителями и ухода, но и от качества изготовления,
Это, как аккумулятор для эксклюзивного Порше, получается.... С уважением.

Ddimka
29.08.2015, 00:07
Меньше 4-х лет мною купленные не ходили, ухаживал (в армии еще помимо связи научили быть аккумяляторщиком) :),
А рекорды - у подольских черных и свежих их же "необслуживаемых" - 6 лет! Как раз максимальный срок службы, определенный технологией кислотных.
Один варта в жигулях сдох за 3 года... После разборок выяснилось, что до покупки он в магазине стоял года 2-3 - с тех пор тщательнее стал проверять при покупке. Да, сейчас в лаче конца 8 года стоит родной... Пока не подводил, какой-то родной корейский кальциевый, мож такой же поискать... Вот уж точно рекорд 7 лет почти, от добра добра не ищут, думаю...

Strusto
29.08.2015, 09:11
Меньше 4-х лет мною купленные не ходили, ухаживал (в армии еще помимо связи научили быть аккумяляторщиком) :),
А рекорды - у подольских черных и свежих их же "необслуживаемых" - 6 лет! Как раз максимальный срок службы, определенный технологией кислотных....
Черный болгарский, установленный с завода на 21011 заменил на 9-м году жизни перед дальней поездкой, т.к. уже купил следующий, подольский, который умер через 5 лет, хотя я с ним носился, как с писанной торбой. Действительно, как повезет :)

digg
29.08.2015, 10:09
А чего тут ЗАБИВАТЬ то? Уровень электролита держал всегда в норме. Периодическая зарядка малым током. А у необслуживаемого... Вы бы чего с ним не ЗАБИЛИ бы? С уважением.

Я то как раз и не ЗАБИВАЮ- (как и Вы , впрочем):drinks:
Есть масса знакомых - которые отродясь кумалятором не парились (не смотрели уровень, не снимали- заряжали), ездили 3 года примерно - потом новый !
Может они и правы...
С уважением.

Р.Д.А.
29.08.2015, 11:24
Есть масса знакомых - которые отродясь кумалятором не парились (не смотрели уровень, не снимали- заряжали), ездили 3 года примерно - потом новый !
Вот предположим, что и сам аккумулятор без брака, и электролит был всегда в норме, и в глубоком разряде он не бывал ни разу. Что мы имеем в итоге? Обязан пять-шесть лет крутить и не пукать? В идеале да, а на деле совсем и нет получается. Если при ежедневной эксплуатации раз по 10-15 заводить машину, поверьте, ресурс аккума таки не хило снижается, вот в итоге мы и имеем 3-4 года его работы. А пару случаев разряда в 0, так он и этого не выходит. Хотя конечно всё это довольно условно. С уважением.

digg
29.08.2015, 11:40
Вот предположим, что и сам аккумулятор без брака, и электролит был всегда в норме, и в глубоком разряде он не бывал ни разу. Что мы имеем в итоге? Обязан пять-шесть лет крутить и не пукать? В идеале да, а на деле совсем и нет получается. Если при ежедневной эксплуатации раз по 10-15 заводить машину, поверьте, ресурс аккума таки не хило снижается, вот в итоге мы и имеем 3-4 года его работы. А пару случаев разряда в 0, так он и этого не выходит. Хотя конечно всё это довольно условно. С уважением.

А если на нем ездить 2 раза в неделю - то он еще раньше загнется:yahoo:У меня обычно меньше 5 лет не ходили, хотя нет..был один коломойский -издох за 2 , и на ЛЛ стоит -коломойский - чувствую этой (второй) зимы не переживет:)
С уважением.

Strusto
29.08.2015, 11:48
Если при ежедневной эксплуатации раз по 10-15 заводить машину....
Ну это точно не про меня, у мну поездки редкие, но длительные, последняя, например, туда 535 км-три заводки: утренний, потом один перекус и одна заправка, обратно-4 заводки, утро, перекус и две заправки.

--- добавлено ---

А если на нем ездить 2 раза в неделю - то он еще раньше загнется:yahoo:

Нет, у меня машины и по месяцу и по два и по три зимой без движения стояли.

Р.Д.А.
29.08.2015, 11:51
А если на нем ездить 2 раза в неделю - то он еще раньше загнется
Почему же? Если авто не берёт с него ничего в процессе стоянки, то при такой эксплуатации достаточно его раз в месяц, часика четыре подзарядить слегка. Если это 55-62, то дать 2-3А, и будет порядок. Если авто по сигнализацией стоит, то надо подзаряжать раз в неделю в таком же режиме. Зимой дать ток побольше, только и всего. Понятное дело, что это удобно тем, у кого гараж есть. Но всё таки... С уважением.

Strusto
29.08.2015, 12:00
Если авто по сигнализацией стоит, то надо подзаряжать раз в неделю в таком же режиме.
Дастер на сигнализации зимой стоял месяц, отлично завелся с напряжения 12.06 в.

DusterMasha
29.08.2015, 12:55
А у меня вот как. Моему Дастеру пошел 4-й год. Езжу каждый день и зимой и летом по столице и недалеко за город. На ночь моя автошка стоит на сигнализации на паркинге под крышей, никогда аккумулятор не подзаряжала, умер он своей смертью в возрасте 2,5 лет, поставила новый. Накатала уже 92 тыс. км. В ОД сказали, что гарантия на аккум-р -2 года, поверила и поставила новый за 7 тыс. руб.

digg
29.08.2015, 14:17

Проверено неоднократно на 2 автах своих (с сигнализацией) - через месяц- не крутит ваще , U= 11.5
система простая- влезешь в один и ездишь, второй -на приколе ...
потом наоборот.
Кумаляторы: - одному (коломойскому) еще года не было
второму - 2 года (тоже не VARTA:crazy:)

--- добавлено ---

у каждого карма - своя!
Ваша явно лучше моей ...:good:
С уважением.

humax
01.09.2015, 21:25
Давно спросить хотел, да что то из головы вылетало авто заводится без проблем АКБ вроде в норме (замеров не производил, да и не чем)... где то в начале лета заметил, что крышка АКБ, точнее ее "половинка" (ближе к крылу) влажная, на палец попробовал, вроде вода, думал: ну мало ли, может влага в поткопотное пространство попала, с утра дождь был..так это при каждом открытии капота, половинка "крышки" АКБ влажное, ни на одном АКБ которые я эксплуатировал, такого не видел, что может быть? ...

Юрий 77
02.09.2015, 00:55
Давно спросить хотел, да что то из головы вылетало авто заводится без проблем АКБ вроде в норме (замеров не производил, да и не чем)... где то в начале лета заметил, что крышка АКБ, точнее ее "половинка" (ближе к крылу) влажная, на палец попробовал, вроде вода, думал: ну мало ли, может влага в поткопотное пространство попала, с утра дождь был..так это при каждом открытии капота, половинка "крышки" АКБ влажное, ни на одном АКБ которые я эксплуатировал, такого не видел, что может быть? ...

Выкипает он у тебя от перезаряда. Либо ему скоро кирдык, либо забита дренажная трубочка на АКБ со стороны крыла и пары выдавливает через резьбу крышечек. Можно, в принципе, проверить плотность электролита (он хоть и необслуживаемый, но три крышечки со стороны минусовой клеммы выкручиваются, правые три заклеены этикеткой).

--- добавлено ---

Да, еще...скорее всего большинство форумчан знает, но может кому-то эта информация будет полезной: многие фирмы, продающие АКБ, принимают старые батареи и дают за них скидки от 300 рублей и выше (так, я сдал дастеровский и еще один старый, - скинули 900 руб. и мне достаточно дорогая Варта обошлась в 5600 р.)

zhiv
02.09.2015, 06:21

Аналогично

26050

postpank
02.09.2015, 07:51
меняли АКБ по гарантии...потёк через 7 месяцев. 26056Без вопросов в тот же день. 26055ОД - Автомир на Озёрной.
Подменный ходит по что без каких-либо нареканий. Недавно смотрел: всё "сухо и комфортно(с)"

valerafi
08.10.2015, 15:15
истра выходит из строя, пока ищу замену.Например:
Кто-нибудь приобретал Sznajder Expedition AGM 570 01?
Нашей истре рекомендуют такую замену?
емкость 70 , а пусковой ток 640.
а у истры емкость 70, а пусковой ток 720.
На что влияет пусковой ток.
Полноценная ли замена или искать по параметрам истры?

Юрий 77
08.10.2015, 22:22

Пусковой ток, в первую очередь, влияет на зимний запуск. Так, что в Вашем климате лучше подобрать ближе к заводским параметрам. Хотя, при одинаковой цене, я бы предпочел взять более надежный бренд, пожертвовав пусковым током.

Ddimka
08.10.2015, 22:26

По параметрам можно не париться, ну или брать ёмкость не менее 70 а/ч уже.
Пусковой ток влияет на способность крутить мощный элетродвигатель под большой нагрузкой, обычно речь про мороз или дешёвое масло, или летнее.
Не вдавался в подробности, но у дастера наверняка стартер стандартный - небось где-нить те же 1,3 кВт мощностью, с хорошим маслом заведется в любой мороз и на 55 аккумуляторе.
У нас же стоит типа "увеличенная емкость для российского рынка" :)
Берите, на что глаз ляжет, и кошелёк :)

Drejk
09.10.2015, 10:06
Я вот тоже подумываю что брать в будущем и хочется попробовать дешевый на 55Ач. Два дешевых равно одному дорогому я так считаю ))

Серёга-73
10.10.2015, 01:19

valerafi, вы заведётесь и на 55А и 500А пускового тока... Не гонитесь за максимальным током... так как при равных геометрических размерах аккум. увеличить её отдачу можно снизя толщину пластин в банках, а это ведёт к их быстрому износу по эмиссии свинцовых пластин и диэлектрика... и при максимальных токах их можно повредить... И вполне возможно 720ка выдержит до смерти (когда замкнёт какая нибудь одна банка) пройдёт допустим 100 критических запусков, то 640ка выдержит в 10раз больше критических запусков при равных условиях...!
И ещё эти токи-это на испытуемых аккумуляторах... которые были сделаны по всем нормам технологическим и конструктивных... А то что с конвеера вполне возможно недосчитать тех гламурных 720... и быть со всеми косяками серийного производства... и с максимальным током тех же 640...

digg
11.10.2015, 20:07
Я вот тоже подумываю что брать в будущем и хочется попробовать дешевый на 55Ач. Два дешевых равно одному дорогому я так считаю ))

тоже мне нашли АГРЕГАТ межпланетный ....
Такому и 55 впору !,
как и прочим остальным подобным .
маркетинг вертит теми , кто вертится ...:crazy:

humax
11.10.2015, 21:10
Серёга-73, а от чего же штатный 75Ач? Не просто так его ж воткнули? Хотя на ТО мой проверяли было 600А и 12,7В вроде, кстати проблема была в плохо прикрученных клеймах, больше не кипит, покрайней мере сухой

Серёга-73
12.10.2015, 00:32
Серёга-73, а от чего же штатный 75Ач?
разве 75 или всё таки 70А ?

--- добавлено ---

Не просто так его ж воткнули?
Российская подготовка, для суровых российских зим!

digg
15.10.2015, 16:48
тоже мне нашли АГРЕГАТ межпланетный ....
Такому и 55 впору !,
как и прочим остальным подобным .
маркетинг вертит теми , кто вертится ...:crazy:
===============
Дрыгатель Дуста гораздо сильнее противится зимнему "провороту" в сравнении с 2101 чоли ?
и это с избранным маслом м6г10 ? или с мотюлем 0w30?
или РР, в сговоре с производителями кумаляторов, настроен на 13,7 (наблюдал и 13.3) вместо ЧЕСТНЫХ 14,4 ?
имхо...понты корявые все эти ваши 70-75 а/час

digg
16.10.2015, 16:02
Вот намедни я взялся заряжать кумалятор с "белого севена ", режим его работы я бы назвал "убийственным"...
Мало ездит- много стоИт.
Ему третий год пошел- полтора от начала эксплуатации ездил- как положено, но после покупки ЛЛ - в основном на сигнализацию трудится .
Снимается-заряжается по мере "незавода" .. Емкость якобы 60 на лейбле , зато ток ХП - всего 480 А:(
Приволок его ..10в на клеммах- поставил на 3А на сутки - напряжение отсечки автомата-зарядного 14.8в -
вроде ГОТОВ !
Достаем ареометр и ...опа !
плотность 1.18 !
очень херовый признак (напряжение - ЕСТЬ, плотности- ..хер !),
пациент -типа при смерти ..
========================
заряжал я его (не ржать !) 4,5 суток током 1А , 0,5 А , потом 0,25А
"догнал" таки плотность "инвалида" до 1.26 -дольше нереально ..
тк вспомнил- что я в свое время в него гр.700 дистиллята влил (уровень у него сновья оказался ИМХО низковатым),
это к тому - что -"не умничай и не думай-что кругом одни жулики (экономят на электролите которые).
==========
вновь "обретенная" мораль - АРЕОМЕТР достань-померяй !:crazy:
всем привет !

Strusto
29.10.2015, 13:17
Вопрос такой: у меня машина прокачена автозвуком, и АКБ 45 а/ч кажется умирает уже на глазах, хочу заменить, можно ли поставить на 65 а/ч, будет ли генератор его полностью заряжать. Вообще кто-нить знает на сколько ампер генератор у 1,6 GLS?

Спасибо

А о какой машине идет речь, если не секрет? :)

А ставить можно любой, в разумных пределах, аккумулятор, генератору не важно, что заряжать :)

digg
11.04.2016, 12:13
Сам себе и отвечу :crazy:
Кумалятор я ПОЛНОСТЬЮ "поднял" в январе уже ЭТОГО года ..снова сдох за 2 месяца холодов без пробегов ..
Перестроил автомат зарядника на 16.3 ...
первые 5 часов заряда током 5а, потом скинул до 2.5 и через часов 18 "качелями 15 -16.3" кумалятор
был добит до 1.28

Валя
11.04.2016, 13:49
А чо все такие серьёзные? Это ж просто батарейка, и ей положено подыхать рано или поздно. За год сдох - да хрен его знает, скока он на складе провалялся. Цена вопроса по замене - 3100, если старый отдать. 2 раза эвакуатор - вообще не вкуриваю, а гарантия точно нужна? Как ОД мне показал цены на обслуживание, сказал за убитость колодок и дисков, а также рычагов передней подвески на 15 тыках, 30 кг денег попросил, с тех пор мы и не встречались.

digg
12.04.2016, 09:42
с тех пор мы и не встречались.
Я тоже с ними , жопорукими, не встречаюсь ..
Хватило ТО1 - и досвидос !